1№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого Подсудимый, защитника АК г. Москвы Фоменко И.А., представившей удостоверение № 3935 и ордер № 8, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении дочь, 1991 г. рождения - студентку и жену, работающего плотником <данные изъяты>, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
Он, ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстную цель и прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, около 22 час. 10 мин., находясь у <адрес>, подошёл к находившемуся там же ранее незнакомому гр. Потерпвеший, после чего, <данные изъяты> нанес ему один удар <данные изъяты> т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитил, <данные изъяты> сумку бежевого цвета, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме № тыс. руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего: обложка для паспорта, копия паспорта на имя Потерпвеший, квитанция Сбербанка РФ №, а также проездной документ на имя Потерпвеший, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму № тыс. руб., после чего с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в покушении на грабеж в отношении гр. Потерпвеший признал полностью, подтвердив выше изложенное и раскаявшись. Пояснил, что произошедшее не помнит в связи с сильным состоянием алкогольного опьянения, что для него несвойственно, полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, оснований оговаривать его у которых нет. Просит учесть, что имеет на иждивении дочь, которая обучается на очном отделении колледжа, а также жену, в настоящее время не работающую в связи с сокращением штата по месту предыдущей работы в детском саду. Обещает, что подобного больше не повториться, соответствующие выводы для себя сделал. В ходе судебного следствия давал противоречивые показания и не признавал свою вину, поскольку не помнит произошедшее, а ознакомившись с материалами дела, представил как могли бы развиваться события, если бы он был трезв. Просит доверять показаниям, которые он дал в конце судебного следствия о том, что доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, и действительно, совершил преступление в котором его обвиняют.
Виновность подсудимого, в совершении покушения на кражу, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Потерпвеший, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. приехал на Казанский вокзал <адрес> для встречи со знакомым по поводу работы. Встретившись со знакомым, он (Потерпвеший) направился в кафе, расположенное по адресу: <адрес>, где выпил водки и поел. Около 22 часов вышел из кафе, находясь в состоянии опьянения, и хотел добраться до станции «<данные изъяты>», чтобы поехать домой. При нем на плече находилась небольшая наплечная сумка. Выйдя из кафе, почувствовал себя плохо и наклонился к забору. В это время к нему (Потерпвеший) подошел неизвестный мужчина плотного телосложения, оказавшийся впоследствии Подсудимый, и нанес удар <данные изъяты>, отчего он (Потерпвеший) почувствовал сильную боль. Затем Истомин сорвал с плеча сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: денежные средства в сумме № тыс. руб., а также не представляющие материальной ценности ксерокопия паспорта на его (Потерпвеший) имя, билет на поезд и квитанция Сбербана РФ. От нанесенного удара он (Потерпвеший) присел, а Подсудимый направился в сторону Казанского вокзала, и вскоре был задержан, как потом оказалось, сотрудниками милиции. Один из милиционеров пригласил его (Потерпвеший) в ОВД по <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д.19-20), свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Подсудимый (л.д.37-39);
показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - оперуполномоченного ОВД по <данные изъяты> - о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с коллегой Свидетель 3 нес службу на обсуживаемой территории, когда примерно в 22 часа 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, обратил внимание на ранее неизвестного Потерпвеший, который, нагнувшись, стоял у металлического забора, на его плече находилась сумка бежевого цвета на ремне. В это время к Потерпвеший подошел ранее ему (Свидетель 1) неизвестный гр. Подсудимый, который нанес потерпевшему удар <данные изъяты>, после чего сорвал сумку с плеча последнего, и направился быстрым шагом в сторону Казанского вокзала. Он (Свидетель 1) с Свидетель 3 приняли решение о его задержании, догнали его, представились. Свидетель 3 пригласил Потерпвеший в ОВД по <данные изъяты>. По приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых у Подсудимый была изъята наплечная сумка бежевого цвета. После проведения личного досмотра все проследовали в ОВД по <данные изъяты> (л.д.31-33), свои показания свидетель Свидетель 1 подтвердил на очной ставке с Подсудимый, уточнив, что сам не видел момента нанесения Подсудимый удара потерпевшему. Ранее говорил так, исходя из показаний потерпевшего (л.д.67-69);
показаниями свидетеля Свидетель 3 - о\у ОВД по <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в том числе на очной ставке с Подсудимый, давшего по существу показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1 (л.д.34-36, 64-66);
показаниями свидетеля Понятой, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему (Понятой) незнакомого гр. Подсудимый. Около 22 часов 20 мин. по адресу: <адрес> в его (Понятой), а также в присутствии второго понятого, был производен личный досмотр Подсудимый, в ходе которого у последнего в правой руке была обнаружена и изъята сумка бежевого цвета, в которой находилось: денежные средства в сумме № тыс. руб., обложка для паспорта, копия паспорта на имя Потерпвеший, квитанция Сбербанка РФ, а также проездной документ на имя Потерпвеший По поводу изъятия Подсудимый пояснил, что сумку отобрал у неизвестного мужчины на <адрес> сумка была упакована в п\э пакет с надписью «<данные изъяты>», пакет опечатан, скреплен подписями понятых. По факту досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он (Понятой), а также второй понятой расписались. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило (л.д.60-61).
Письменными материалами дела:
Заявлением Потерпвеший об открытом хищении у него неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа у <адрес>, которое нанесло удар ему (Потерпвеший) <данные изъяты>, сумки, в которой находились денежные средства в размере № тыс. руб., а также не представляющие для него (Потерпвеший) материальной ценности предметы (л.д.4);
Рапортом сотрудника милиции об обстоятельствах задержания Подсудимый по подозрению в совершении преступления (л.д.5);
Протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Подсудимый изъята из правой руки мужская наплечная сумка бежевого цвета, в которой находились деньги на сумму № тыс. руб. (№ купюры достоинством по № тыс. руб), а также предметы, согласно описательной части приговора, при этом Подсудимый, пояснил, что сумку он отобрал у неизвестного мужчины на <адрес> (л.д.7);
протоколом осмотра предметов хищения, согласно описательной части приговора (л.д. 40-43), приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.44) и выданных под расписку потерпевшему Потерпвеший (л.д.45).
Объективность и достоверность исследованных судом и приведенных выше доказательств у суда не вызывает сомнения.
Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Судом оценены показания подсудимого, потерпевшего Потерпвеший и свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3 и Понятой
Показания потерпевшего, а также указанных свидетелей суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, и суд не усматривает в них существенных противоречий. Они также объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
В ходе судебного следствия Подсудимый давал противоречивые показания, но в конце судебного следствия вину свою признал и в содеянном раскаялся. Суд доверяет показаниям подсудимого, в ходе которых он признал свою вину и раскаялся, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оценка которым дана судом выше.
Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена.
Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - сумки с денежными средствами в сумме № тыс. руб. и вещами, принадлежащими гр. Потерпвеший, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении удара потерпевшему <данные изъяты>, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, поскольку у него не было реальной возможность распорядиться похищенным имуществом, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершили преступление относящиеся к категории тяжких, участковым по месту жительства характеризуется формально-удовлетворительно. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуются по месту работы и главой муниципального образования «<данные изъяты>» по месту жительства, имеет на иждивении жену и ребенка, 1991 г. рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит.
Судом учитывается также правопослушный образ жизни виновного до и после совершения преступления, наличие работы и постоянного места жительства, отсутствия реального ущерба по делу, в связи с чем, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения Подсудимый, а также тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного и особенностей назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вещественные доказательства - сумка с вещами и деньгами в сумме № тыс. руб. - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - сумку с вещами и деньгами в сумме № тыс. руб. - оставить по принадлежности гр. Потерпвеший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: