1№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого ФИО1, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 49\6, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка, 2008 г. рождения, работающего по договору охранником <данные изъяты>, зарегистрированного для временного проживания и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно:
Он, без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 мин., находясь в <адрес>, в неустановленном дознанием месте, недалеко от ст. «<данные изъяты>» Московского метрополитена, незаконно приобрел у неустановленного лица свёрток из прозрачного п\э, в котором находился свёрток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № гр., что является крупным размером, часть из которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе вплоть до 00 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда на станции «<данные изъяты>» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в комнате милиции.
После консультации с защитником, подсудимым ФИО1 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
ФИО1 ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание - пиелонефрит, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного, наличия у ФИО1 работы, а также правопослушного образа жизни виновного после совершения преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - героин, весом № г (№ г использованы в процессе предварительного исследования и экспертизы), лазерный диск DVD-R, стеклянный пузырек с фрагментом ваты - подлежат уничтожению.
Судебные издержки взысканию со ФИО1 не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - героин, весом № г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств № отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72); лазерный диск DVD-R, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств № отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), стеклянный пузырек с фрагментом ваты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств № отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: