обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Зубова В.К,. представившего удостоверение № 1764, ордер № 882, регистрационный № 77/5359

при секретаре Фурс Е.Н.

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки <адрес>,

со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении

несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, правительственных наград

не имеющей, со слов в настоящее время работающей <данные изъяты>

<данные изъяты> прож. <адрес>,

судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № Подольского судебного

района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф

уплачен ДД.ММ.ГГГГ (судимость не снята и не погашена в установленном законом

порядке)

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступила с соучастницей в преступный сговор на хищение чужого имущества, при этом распределив преступные роли. Во исполнении своего преступного умысла, она совместно с соучастницей ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> подошла к ранее незнакомому ФИО2, который находился на стоянке такси. <данные изъяты> Завладев, таким образом похищенным и, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 имущественный вред на общую сумму 18 050 рублей, ФИО1 совместно со своей соучастницей с места преступления с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаявшись в содеянном и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дворе со знакомой по ФИО3 и ранее незнакомым ФИО2, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> после чего они расстались.

Кроме полного признания своей вины подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он разговаривал с таксистами, находясь на стоянке <адрес>. к нему подошли ранее незнакомые ФИО1 и женщина по ФИО3, <данные изъяты> Общая сумма ущерба составила 18050 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

Данные показания потерпевший подтвердил и в ходе очной ставки с ФИО1 (<данные изъяты>)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что во время несения службы по охране общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> обратился ранее незнакомый ФИО2, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> две
неизвестные ему женщины, открыто похитили у него имущество и что одну из этих женщин, он видел на <адрес>. Проследовав по адресу: <адрес>, ФИО2 указал на ранее незнакомую ФИО1, как на лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана по подозрению в совершении преступления и доставлена в дежурную часть <адрес> (<данные изъяты>)

Данные показания свидетель ФИО4 подтвердил и в ходе очной ставки с ФИО1 (<данные изъяты>)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО4 их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетеля оснований к оговору подсудимой

Кроме того вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, будучи
предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к
уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>., отрыто похитили,
принадлежащее ему имущество (<данные изъяты>)

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, им по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на ФИО2 была задержана гр-ка ФИО1 (<данные изъяты>)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 были изъяты документы <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в том, что она, сознавая противоправность своих незаконных действий, вступив с соучастницей в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно с соучастницей открыто на виду у потерпевшего, видя, что потерпевший видит их действия похитила <данные изъяты> и, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 имущественный вред на общую сумму 18 050 рублей, ФИО1 совместно со своей соучастницей с места преступления с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и распорядившись им по своему усмотрению.

Предварительный сговор в действиях подсудимой и соучастницы суд усматривает в их предварительной договоренности о совершении вышеуказанного преступления, их совместности и согласованности при совершении данного преступления, их действия при совершении преступления охватывались единым преступным умыслом, были связаны, дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной ими цели, также в распределении преступных ролей при совершении этого преступлении, указанных судом выше, их действия находились в причинной связи и были направлены на достижение общего для них преступного результата.

Суд отмечает, что подсудимая ранее судима, но при этом была судима <данные изъяты> наказание назначено в виде штрафа в доход государства, штраф подсудимой оплачен.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по которому положительно характеризуется, сообщила суду, что в настоящее время она работает <данные изъяты>, согласие с предъявленным гражданским иском и намерение в ближайшее время возместить потерпевшему причиненный ущерб, суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами то, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, при этом она является матерью-одиночкой, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовало раскрытию преступления и изобличение соучастницы преступления, ею заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, активное содействие правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений, о чем в суде были представлены сведения ФИО5 и что следует из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО6., оснований не доверять показаниям которого суд не усматривает, а также аморальное поведение самого потерпевшего, способствовавшее совершению данного преступления, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания ФИО2 к ФИО1 о взыскании с последней причиненного материального ущерба в размере 18.050 рублей и морального вреда в размере 12.000 рублей, - суд считает целесообразным оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО2 право предъявить данный иск в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что исковые требования в части взыскания морального вреда ФИО2 также связывает с материальным ущербом и понесением при этом затрат, однако документального подтверждения при этом в полном объеме не представлено, что затрудняет принятие объективного решения по иску

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в материалах уголовного дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время нахождения ее в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания ФИО2 к ФИО1 о взыскании с последней причиненного материального ущерба в размере 18.050 рублей и морального вреда в размере 12.000 рублей, - оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО2 право предъявить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий