Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Артемьева Р.В., подсудимой Подсудимая, защитника АК № 7 МГКА Косарева В.А., представившего удостоверение № 8749 и ордер № 79\2, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гр-ки <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, незамужней, студентки 4 курса <данные изъяты>, официально неработающей, зарегистрированной для проживания по адресу: <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. содействовала и создавала условия для содействия в совершении преступления, при этом преступление до конца не доведено по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея прямой умысел на сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере неустановленному лицу по имени «Петр», находясь в <адрес>, около 0 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела № брикетов спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, содержащих наркотическое средство - гашиш, масса кусков гашиша составила №, общей массой не менее №., что является особо крупным размером, после чего, незаконно храня его при себе в картонной коробке из-под обуви, в целях сбыта, перевезла в <адрес> поездом № № сообщением «<данные изъяты>» из <адрес>, умышленно создав своими действиями условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ не позднее 8 часов 25 мин., по прибытии поезда в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции на платформе № дальнего следования Ленинградского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская в ходе личного досмотра.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив изложенное и раскаявшись, показав, что с весны 2009 г. проживала в <адрес>, где с подругой снимала квартиру, подрабатывала по устным соглашением оператором на телефоне по продаже бытовой техники, обучалась на заочном отделении в ВУЗе. Поскольку обучение платное, денег не хватало, поэтому согласилась с предложением знакомого ФИО15 подзаработать. ФИО15, узнав, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ отправляется в <адрес>, попросил перевезти пакет для передачи ей (Подсудимая) незнакомому Петру, с которым она должна была созвониться по прибытии в <адрес>. За передачу Петр должен был заплатить ей № руб., № из которых она могла взять себе. ФИО15 около 00 час. 20 мин. вызвал к ее дому такси, где в машине передал пакет, сообщив, что в нём гашиш. Сначала она (Подсудимая) испугалась, но поскольку ей были нужны деньги, согласилась на его предложение. По прибытии поезда в <адрес> была остановлена сотрудником милиции, который попросил её показать документы, что она и сделала. Затем сотрудник милиции предложил пройти в дежурную часть, чтобы проверить подлинность документа, на что она согласилась. В дежурной части, на вопрос, имеет ли она при себе что-либо запрещённое, ответила, что имеет, после чего добровольно выдала коробку с гашишем. В дальнейшем сообщила следствию всю информацию о лицах, которые занимаются сбытом наркотиков, желая помочь в их изобличении. Наркотик попробовала только один раз вечером ДД.ММ.ГГГГ, больше никогда наркотики не употребляла. В <адрес> ездила за покупкой часов, которые потом продавала в <адрес>.

Виновность подсудимой, помимо её показаний, подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель 1 - командира взвода ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская - о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов заступил на службу. По оперативной информации, полученной от оперуполномоченного Свидетель 7, стало известно, что на поезде № «<данные изъяты>» приезжает девушка с большой партией гашиша, при этом была названа её фамилия - Подсудимая, описаны ее приметы. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 25 мин. по прибытии поезда на Лениградский вокзал, им (Свидетель 1) в начале перрона поездов дальнего следования платформы № Ленинградского вокзала <адрес> была остановлена гр. Подсудимая. Остановил ее по приметам, а также потому, что сзади нее шёл оперативный сотрудник, указывая на Подсудимая. Свидетель 7 стоял рядом с ним (Свидетель 1). Он (Свидетель 1) попросил ее предъявить документы, что она и сделала, при этом заметно нервничала, после чего была доставлена в дежурную часть ЛОВД, где у нее было изъято в присутствии понятых № плиток гашиша из коробки, которая была в сумке при ней. При доставлении она ничего не поясняла, сопротивления не оказывала, на вид находилась в трезвом состоянии;
  • показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Свидетель 2, о том, что ранее работала пом. оперативного дежурного ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, когда ДД.ММ.ГГГГ г.около 8 час. 35 мин., после ее заступления на службу в 8 часов, к ней обратился оперативный сотрудник, попросив досмотреть девушку. Подождав понятых - женщин, сотрудниц вокзала, она (Свидетель 2) в их присутствии в кабинете на 1 этаже, произвела личный досмотр ранее незнакомой ей гр. Подсудимая. На вопрос, есть ли у нее запрещенные предметы, та ответила утвердительно и положила на стол красный пакет, в котором была обнаружена красная коробка, а в ней, перевязанные скотчем № брикетов с веществом серо-зеленого цвета, на некоторых из которых имелись печати в виде лезвия. Подсудимая при этом ничего не поясняла. На вид она находилась в трезвом состоянии. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых. Также свидетель Свидетель 2 полностью подтвердила данные протокола личного досмотра Подсудимая (л.д.4-5);
  • оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 3 - ст. о\у по ОВД 6 Отдела ОРБ № МВД РФ, показавшего, что в начале октября 2009 г. в 6 Отдел ОРБ № МВД РФ поступила информация в отношении группы лиц, занимающейся незаконной перевозкой наркотических средств синтетического и растительного происхождения железнодорожным транспортом из Северо-Западного региона в Московский регион. В результате проверки полученной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде №, сообщением «<данные изъяты>» планируется очередная поставка наркотического средства гашиш в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> гражданкой Подсудимая С целью проверки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 00 мин. данные сведения были переданы начальнику ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская Свидетель 7, после чего в 8 час. 25 мин. по прибытии пассажирского поезда № «<данные изъяты>» на Ленинградский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, им (Свидетель 3), совместно с Свидетель 7, оперуполномоченными Свидетель 4 и Свидетель 5, а также командиром взвода ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, на платформе пути № поездов дальнего следования Ленинрадского вокзала <адрес> была задержана Подсудимая и доставлена в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская. Позже он (Свидетель 3) узнал, что в ходе личного досмотра Подсудимая в бумажном пакете красного цвета, принадлежащем ей, в присутствии понятых была обнаружена и изъята картонная коробка из-под обуви красного цвета, в которой находились № брикетов спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш (л.д.13-14);
  • оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Свидетель 7 (л.д.38-39), Свидетель 4 (л.д.51-52), Свидетель 5 (л.д.17-18) - давших по существу показания, аналогичные показаниям свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 3;
  • оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте - в кассовом зале № Ленинградского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>. Около 8 час. 30 мин. была приглашена в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. Пройдя в помещении кабинета № ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, увидела, что кроме приглашенной вместе с ней (Свидетель 6) второго понятого и сотрудников милиции, там находилась также ранее ей незнакомая Подсудимая. В ходе проведения личного досмотра в красном бумажном пакете, принадлежащем Подсудимая, в ее (Свидетель 6) присутствии была обнаружена и изъята картонная коробка из-под обуви красного цвета, в которой находились № брикетов спрессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, № из которых имели оттиск в виде бритвенного лезвия. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, задержанная ничего не пояснила. Затем сотрудником милиции был составлен протокол, а изъятые предметы опечатаны с подписями понятых и оставлены на хранение в помещении кабинета № ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская (л.д.15-16);
  • оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 8, давшей по существу показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 6 (л.д.19-20).

Письменными материалами дела:

рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 25 мин. на платформе Ленинградского вокзала <адрес> была задержана гр-ка Подсудимая по подозрению в незаконной перевозке и хранении наркотических средств (л.д.2, 3);

протоколом личного досмотра, согласно которому у Подсудимая был обнаружен и изъят, в числе прочего, красный пакет с коробкой, в котором находился сверток из непрозрачного скотча, состоящий из № брикетов с веществом коричневого цвета растительного происхождения. На № из брикетов имелся оттиск в виде лезвия бритвы (л.д.4-5);

протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Подсудимая выявлено состояние опьянение, вызванное употреблением стимуляторов, каннабиноидов (л.д.12);

протоколом выемки из дежурной части наркотического средства, изъятого у Подсудимая (л.д.29-30);

заключением химической экспертизы, согласно которому № кусков спрессованного вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотических средств составила: № (л.д.34-36);

протоколом осмотра наркотического средства в упаковке (л.д.63-64), приобщенного к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.65), сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.66, 67);

протоколом осмотра проездных документов на имя Подсудимая, а также коробки и пакета красного цвета (л.д.117-119), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.120) и сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.123, 124);

железнодорожными билетами на имя Подсудимая от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 121-122).

Объективность и достоверность исследованных судом доказательств у суда не вызывает сомнения. С выводами указанной химической экспертизы суд соглашается, как с обоснованными, оснований не доверять заключению эксперта у суда нет.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Судом оценены показания подсудимой Подсудимая, а также свидетелей Свидетель 5, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 7, Свидетель 6, Свидетель 8, Свидетель 3, Свидетель 1

Их показания суд находит соответствующими действительности, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, суд не усматривает в них существенных противоречий. Указанные показания также объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами и суд доверяет им. Кроме того, указанные свидетели ранее с подсудимой знакомы не были, а потому оснований её оговаривать не имеют.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой полностью установлена.

Однако, с учетом показаний подсудимой, суд считает временем приобретения наркотического средства Подсудимая около 0 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная информация ничем не опровергается, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в обвинительном заключении.

Квалификацию действий Подсудимая по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - гашиша, общей массой № гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» суд относит к особо крупному размеру. Пособничество в приготовлении выразилось в создании условий для совершения особо тяжкого преступления, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере в целях дальнейшего сбыта, о чем говорит и размер изъятого наркотического средства, при этом преступление ей до конца не доведено по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление особой тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства, месту содержания под стражей, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, возраст виновной - № лет на момент совершения преступления, является студенткой 4 курса ВУЗа - данные обстоятельства суд относит к смягчающим ее наказание.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к Подсудимая наказание с применением ст. 73, 96 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая изложенное в совокупности, а также активное способствование Подсудимая раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд признает указанные обстоятельства исключительными, поскольку они связаны с поведением виновной после совершения преступления, дающими основание применения к ней наказания с учетом ст. 64 УК РФ (т.1 л.д. 139).

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновной, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом личности виновной, суд считает возможным не применять.

Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, весом № г. (№ г. использовано в процессе исследования и проведения экспертизы), а также пакет и коробка - подлежат уничтожению; ж.д. билеты подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, весом № г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), а также коробку и пакет красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124) - уничтожить; ж.д. билеты на имя Подсудимая - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: