Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 3 августа 2010 г.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 99\40, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, работающего по устным соглашением бурильщиком, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. был доставлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в дежурную часть <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра из пакета, находившегося при нем, был изъят кроссовок, под стелькой которого было обнаружено незаконно хранившееся при нем (Подсудимый) в бумажном пакете вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, массой № г., что является крупным размером.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у виновного работы, его правопослушного образа жизни до совершения преступления, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, весом № г (№ использованы при производстве исследования и экспертизы) - подлежат уничтожению.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, весом № г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: