Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 3 августа 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Артемьева Р.В., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 102\40, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении детей, 2002, 2004, 2010 г.г. рождения, неработающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстную цель и прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, около 20 час. 45 мин., находясь в зале ожидания №, расположенном на втором этаже <данные изъяты> вокзала по адресу: <адрес> подошёл к находившемуся там же ранее незнакомому гр. Потерпевший, в руках которого ранее видел мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа № руб., с установленным в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью № руб., на счету которой находились денежные средства в сумме № руб., и в ходе завязавшегося между ними разговора, с целью реализации своего преступного умысла, <данные изъяты> Потерпевший, воспринимая угрозы реально, достал из правого кармана своих джинсов принадлежащий ему указанный телефон, который передал ему (Подсудимый), а тот в свою очередь, пытаясь скрыться с похищенным, направился к выходу из зала ожидания. Потерпевший, с целью пресечения преступных действий последнего, стал требовать возврата похищенного, а получив отказ, стал удерживать его за надетую на нем куртку. Подсудимый, с целью удержания похищенного, нанес Потерпевший один удар руками в область грудной клетки, оттолкнув Потерпевший, от себя, чем причинил последнему физическую боль, а также кровоподтек в области <данные изъяты> ребра слева, которые не повлекли вреда здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, причинив своими действиями гр. Потерпевший ущерб на общую сумму № руб.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона с сим-картой, общей стоимостью № руб., принадлежащих гр. Потерпевший, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в высказываниях о том, что потерпевший может не уехать с вокзала в случае отказа, что потерпевший воспринял реально, а также с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении удара руками в область грудной клетки, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтек в области 4 ребра слева, что не повлекло вреда здоровью, при этом преступление до конца не доведено по независящим от Подсудимый обстоятельствам, поскольку у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих детей, 2002, 2004 и 2010 г.г. рождения, положительно характеризуется по месту учебы в школе и месту содержания под стражей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Также судом учитывается правопослушный образ жизни виновного до совершения преступления, отсутствие реального ущерба по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не считает возможным применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом материального положения Подсудимый, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного и особенностей назначения наказания в виде лишения свободы, суд также считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - мобильный телефон, сим-карту - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: