1№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 3 августа 2010 г.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 98\40, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, 1993 г. рождения, а также родителей-пенсионеров, отца, инвалида 2 гр., занимающегося частным извозом, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 45 мин., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому гр. Потерпевший, и, <данные изъяты> тайно от него и окружающих, <данные изъяты> тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» модель №, стоимостью № тыс. руб., с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинил гр. Потерпевший материальный ущерб на сумму № тыс. руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб последнему на сумму № руб., при этом преступление им до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, не имел.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление аналогичной тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказанию обстоятельству.
Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и жительства, имеет на иждивении ребенка, а также родителей-пенсионеров, в том числе отца, инвалида 2 гр., страдает циррозом печени, гепатитом, гипертонией, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд не находит оснований применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом изложенного, а также характера назначаемого наказания, суд считает возможным не применять.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.
Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - мобильный телефон и сим-карту - оставить по принадлежности Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: