1№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 10 августа 2010 г.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 1\37, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей, 2000 и 2006 г. рождения, работающего кладовщиком <данные изъяты> зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., находясь у салона красоты, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в указанный салон, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Потерпевшая серую женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № тыс. руб., с сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, а также с общегражданский паспорт гражданки РФ на имя Потерпевшая, визитница из кожи черного цвета, три пластиковые карты на имя Потерпевшая, которые не представляют материальной ценности для поледеней, чем причинил гр. Потерпевшая материальный ущерб на сумму № тыс. руб., <данные изъяты> спрятав их в свои карманы. Потерпевшая, обнаружив пропажу своей сумки, потребовала у него (Подсудимый) возврата похищенного, однако он, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей и окружающих, и носят открытый характер, услышав крики потерпевшей, выбросил похищенную сумку, в которой остался общегражданский паспорт на имя Потерпевшая, и с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил сумку с вещами, однако, когда его действия стали очевидны для потерпевшей, он, осознавая это, продолжил удерживать часть похищенного, общей стоимостью № тыс. руб., принадлежащего гр. Потерпевшая, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, поскольку у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.
Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба и прошение о снисхождении настоятеля Свято-Троицкой церкви.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у виновного работы, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - предметы хищения - оставить по принадлежности Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: