Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 6 августа 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого Подсудимый, защитника филиала № 18 МОКА Шалаева В.В., представившего удостоверение № 3229 и ордер № 028747, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении нетрудоспособных родителей-пенсионеров, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

Он, имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.06 г. №244-ФЗ не выступил в установленном законом порядке учредителем юридического лица, то есть не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом создал и руководил деятельностью подпольного игорного заведения, расположенного за пределами предусмотренных Федеральным законом № 244-ФЗ от 29.12.2006г. игорных зон, а именно по адресу: <адрес> выполнял управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанного игорного заведения. Реализуя преступный умысел и имея цель извлечения дохода (материальной выгоды), он (Подсудимый), приобрел при неустановленных обстоятельствах, разместив на территории клуба № специализированных стола для игры в рулетку, № специализированных столов для игры в карты, № игровых аппаратов фирмы «<данные изъяты>», обеспечил данное игровое оборудование специализированными игровыми принадлежностями (игровыми фишками), и в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконная предпринимательская деятельность была пресечена сотрудниками милиции, данное игровое оборудование предоставлял посетителям клуба для игр за вознаграждение, реализуя посетителям игровые фишки, необходимые для участия в играх, за наличные денежные средства. Денежные средства, полученные от реализации игровых фишек и за предоставление посетителям возможности игры на игровых аппаратах, поступали непосредственно ему (Подсудимый), хранились в сейфе, в его рабочем кабинете, и являлись его доходом от незаконной предпринимательской деятельности. Всего за указанный выше период времени им (Подсудимый) от осуществления незаконной предпринимательской деятельности был извлечен доход в сумме № рублей, что является особо крупным размером.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации, поскольку в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.06 г. №244-ФЗ не выступил в установленном законом порядке учредителем юридического лица, то есть не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом создал и руководил деятельностью подпольного игорного заведения, расположенного за пределами предусмотренных Федеральным законом № 244-ФЗ от 29.12.2006г. игорных зон, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанного игорного заведения, в результате чего извлек доход в сумме № руб., что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание Подсудимый обстоятельств суд не находит.

Также судом учитывается, что преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд не считает возможным применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления.

Вещественные доказательства - CD-диск и расписка Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при деле; денежные средства в размере № долларов США, купюрами достоинством № долларов США в количестве № штук - подлежат оставлению свидетелю ФИО5 по принадлежности; № игровых карточных столов, № стола для игры в рулетку, № игровых аппаратов - подлежат конфискации в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Арест с денежных средств в сумме № руб., изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ подлежит снятию, а указанные денежные средства подлежат обращению в доход государства, поскольку деньги, полученные в результате совершения преступления, которыми таковые являются, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Изъятые в ходе обыска денежные средства, не являющиеся вещественными доказательствами - № ЕВРО, а также № долларов США - подлежат возвращению по принадлежности Подсудимый

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - № игровых карточных столов, № стола для игры в рулетку, № игровых аппаратов фирмы «<данные изъяты>» хранящиеся на складе № <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 58-59) - конфисковать в доход государства; игровые фишки (номиналом № У.Е. в количестве № штук, номиналом № У.Е. - № штуки, номиналом № У.Е. в количестве № штук, номиналом № У.Е. в количестве № штук, номиналом № У.Е. в количестве № штук), электронный носитель информации «<данные изъяты>» объемом № Gb, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес> (том 2 л.д. 58-59) - уничтожить; денежные средства в размере № долларов США купюрами достоинством № долларов США в количестве № штук с номерами согласно акту проверочной закупки и протоколу осмотра - оставить по принадлежности ФИО5; CD диск «<данные изъяты>», с записью оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» проведенного сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также расписка Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он принял от ФИО6 на ответственное хранение денежные средства в сумме № долларов США и № Евро - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Снять арест с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, наложенный судьей <данные изъяты> районного суда, и обратить указанные денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся в ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.193 т.1) в доход государства.

Денежные средства - № ЕВРО, а также № долларов США, хранящиеся в ФЭУ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.197) - возвратить Подсудимый.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: