Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 24 августа 2010 г.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Артёмова А.Г., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Григорьева А.В., представившего удостоверение № 944 и ордер № 66\42, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, неработающего, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 мин., находясь в помещении буфета, расположенного на первом этаже здания <данные изъяты> вокзала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему сидя за столиком гражданину Потерпевший, и, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно для потерпевшего и окружающих, <данные изъяты> похитил из него принадлежащий последнему кошелек <данные изъяты>, не представляющий для Потерпевший материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме № руб., который положил в правый карман надетой на нем куртки, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями он (Подсудимый) причинил гр. Потерпевший материальный ущерб на сумму № руб.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб последнему на сумму № руб., при этом преступление им до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. вскоре после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, не имел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление аналогичной тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказанию обстоятельству.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, страдает туберкулезом легких, а также у него парализована левая рука в связи с перенесенным инсультом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Формально-положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд не находит оснований применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом изложенного, а также характера назначаемого наказания, суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства - оставить по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: