№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,
С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Г.,
Подсудимого ФИО1,
Защитника - адвоката Беловой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Умаровой О.Р.,
Рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, бесцельно находясь на территории Казанского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, незаконно хранил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство, расфасованное в сверток из черного полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в зале № <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, он был задержан сотрудниками ОПНОН <адрес> и доставлен в дежурную часть милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане у ФИО1 было обнаружено портмоне, в котором находился сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 1,10 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние здоровья осужденного, который заключением судебной наркологической экспертизы, признан лицом, страдающим опийной наркоманией, а также <данные изъяты>. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ - исправительную колонию общего режима, с учетом данных о личности подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исчислять срок наказания с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО1 оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащий героин и ацетилкодеин, массой 1,10 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий