№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,
С участием государственного обвинителя - помощника Московско - Рязанского транспортного прокурора Рязанова С.Б.,
Подсудимого подсдуимый,
Защитника - адвоката Ткаченко А.П., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Каржавиной Ю.С.,
Рассмотрев уголовное дело в отношении
подсдуимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсдуимый совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ подсдуимый находясь в <адрес>, в период времени до 18 часов 44 минут, имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства для личного употребления незаконно, умышленно приобрел путем покупки у неустановленного лица, заплатив последнему 1000 рублей, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - экстракционным опием массой 2,45 <адрес> храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, подсдуимый ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> осуществил посадку в поезд дальнего следования № сообщением «<адрес> и в период времени с 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно осуществил перевозку наркотического средства по маршруту <адрес>). Продолжая умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов подсдуимый прибыл на территорию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в 16 часов 40 минут убыть поездом дальнего следования № «<адрес> до ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на платформе 4-5 путей <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств подсдуимый был задержан сотрудниками милиции <адрес> и в 16 часов 45 минут доставлен в дежурную часть милиции. В ходе личного досмотра у подсдуимый из правого кармана спортивной куртки-олимпийки был изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование (экспертизу) вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета с пряным запахом массой 3,05 г., упакованное в сверток из фольгированной бумаги, изъятое у подсдуимый, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (экстракционным опием). Масса экстракционного опия после высушивания до постоянной массы составляет 2,45 <адрес> Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», указанная масса наркотического вещества составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимым подсдуимый было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Подсудимый подсдуимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсдуимый суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому подсдуимый суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также данные о личности подсдуимый который полностью признал свою вину и раскаялся, ранее судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, а именно наличие наркотической зависимости, согласно заключения экспертов подсдуимый страдает полинаркоманией. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсдуимый без изоляции от общества и назначении подсдуимый наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсдуимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсдуимый в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы (экстракционный опий) массой 2,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.
Председательствующий