проговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Московско - Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

Подсудимых ФИО1 и ФИО2,

Защитников Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №, Ткаченко А.П., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре ФИО6,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего сварщиком в фирме <адрес> военнообязанного, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, не судимого;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, находясь на платформе станции <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО7 спит и за своими вещами не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества у последнего, ФИО1 предложил ФИО2 похитить сумку - барсетку находящуюся рядом с ФИО8, на что ФИО2 согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с ФИО1 ФИО2 и ФИО1 в целях реализации совместного преступного умысла, присели на скамейку рядом с ФИО7, и действуя совместно и согласованно с ФИО9 ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как ФИО1 похитил сумку - барсетку, принадлежащую ФИО7 стоимостью 300 рублей, внутри которой находилось: мобильный телефон марки «LG» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, флеш-карта «Micro Adapter» стоимостью 300 рублей, наушники для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, связка ключей не представляющая материальной ценности для потерпевшего и денежные средства в сумме 3.700 рублей, и спрятал ее в пакет находящийся в руках ФИО2 После чего завладев похищенным имуществом ФИО7 на общую сумму 6.300 рублей, ФИО9 совместно с ФИО2 попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимыми ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено в судебном заседании и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают свою вину, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства

Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым ФИО9 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также личность подсудимых, которые полностью признали свою вину и раскаялись, роль каждого в совершении преступления. ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально-отрицательно, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд учитывает условия жизни его семьи, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном. Назначая наказание подсудимому ФИО9, суд учитывает данные о его личности, состояние его здоровья, отрицательную характеристики с места жительства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, оснований для применения к подсудимому ФИО9 положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного ФИО1 без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ - исправительную колонию общего режима, с учетом данных о личности ФИО1

С учетом данных о личности ФИО2, положений ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на ФИО2 дополнительные обязанности: своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже чем один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 один день задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Назначить ФИО2 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исправлением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на осужденного ФИО2 дополнительные обязанности: своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже чем одни раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «LG» № с сим-картой, флеш-карта «Micro Adapter», наушники для мобильного телефона, связка ключей, денежные средства в сумме 3.700 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий