приговор суда



№ 1-234/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

подсудимого Шихвеледова А.Г.,

защитника - адвоката Миронова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Умаровой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шихвеледова Абульфета Гюльмагомеда оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шихвеледов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Комсомольская» до станции «Красносельска» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее незнакомой потерпевшая, которая находилась в указанном вагоне и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от потерпевшей т окружающих граждан, тайно проник своей правой рукой в левый карман куртки, одетой на потерпевшая, находившейся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти на 1 GB и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не мог реально распорядиться похищенным имуществом.

После консультаций с защитником, подсудимым Шихвеледовым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Шихвеледовым А.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шихвеледова А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, на его иждивении находится больная мама, с учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шихвеледову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, возложив на Шихвеледова А.Г. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> карта памяти на 1 GB и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихвеледова Абульфета Гюльмагомеда оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Шихвеледова А.Г..

Возложить на Шихвеледова А.Г. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Шихвеледову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> карту памяти на 1 GB и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: