Приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора А,

подсудимой Б,

защитника - адвоката Л, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Номер обезличен «МГКА»,

при секретаре Ч,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... Украинской ССР, гражданки ..., со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной для постоянного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока наказания, правительственных наград не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, Б, находясь на Комсомольской площади, возле Казанского вокзала ..., познакомилась с ранее неизвестной С, после чего они направились на Казанский вокзал, расположенный по адресу: ..., ... района «Красносельский» ЦАО ..., где в зале Номер обезличен стали распивать спиртные напитки. Примерно в 03 часа 00 минут, Дата обезличена года, когда С уснула, и за своими вещами не наблюдала, у Б возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С Во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что С спит и не следит за своими вещами, Б, расстегнув верхний правый наружный карман надетой на С куртки, достала, т.е. тайно похитила из него принадлежащие ей мобильный телефон марки «Motorola raiser V3», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, а так же деньги в сумме 788 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7938 рублей. Убрав похищенное в карман своей одежды, Б осталась на местах ожидания в зале Номер обезличен Казанского вокзала ..., где в последствии была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра, похищенное у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Б, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, и показала что, действительно Дата обезличена года вечером она познакомилась на казанском вокзале ... С, и которая угостила ее спиртным, после чего, примерно в 03 часа ночи в зале Номер обезличен Казанского вокзала, когда С уснула на сиденье, она тайно похитила из кармана куртки спящей С мобильный телефон и деньги, которые положила в карман своей одежды, после чего она сама уснула на сиденье, но ее разбудили сотрудники милиции, она была задержана и доставлена в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Так, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей С, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, намереваясь поехать на Ярославский вокзал ..., с целью доехать до станции Валентиновка, к своему другу, она приехала на станцию метро «Комсомольская», вышла на ... со стороны Казанского вокзала .... При ней находился мобильный телефон «Motorolla raiser V3» стоимостью 7000 рублей, а так же деньги в сумме примерно 1600 рублей, купюрами сто, пятьдесят, десять рублей, а так же мелочь. Деньги и телефон находились в правом верхнем наружном кармане надетой на ней куртки. Поскольку на счету мобильного телефона денег у нее не было, она решила пополнить свой счет, и подошла с этой целью к терминалу, где к ней подошла ранее не известная Б, которая попросила помочь набрать номер в терминале, она согласилась помочь, Б стала рассказывать ей про свою жизнь, так они познакомились, они пришли на Казанский вокзал, где она купила три банки «Джин Тоника», после чего они прошли в зал ожидания, Б постоянно находилась с ней, о чем-то постоянно рассказывала. Они присели на места ожидания, она открыла банку с напитком, вторую передала Б, сделала несколько глотков, и поставила банку на пол, с правой стороны рядом со своей ногой. Б сидела так же справа от нее, она звонила своему другу, отходила, на 2-3 шага, сделала еще несколько глотков из своей, Б сидела рядом. Примерно через 5-10 минут, она решила выйти с вокзала, и в этот момент почувствовала себя не хорошо, кружилась голова, и были ощущения похожие на сильное алкогольное опьянение. Тогда она решила посидеть еще немного, через некоторое время она пошла в туалет, расположенный в том же зале, куда ее довела Б, что бы умыться и прийти в себя,
после чего вернулись обратно. Б просила у нее денег на ночлег, так как пояснила, что ей негде ночевать, она дала ей 250 рублей. Придя после туалета на места ожидания, она села на сиденье и уснула. Позже ее разбудили сотрудники милиции, попросили ее проверить содержимое карманов, она проверила карман, где лежали телефон и деньги, и обнаружила, что пропажу мобильного телефона, а так же денег. Причиненный ущерб составил 7938 рублей, так как свой телефон она оценивает в 7 000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» в 150 рублей и деньги в сумме 788 рублей, данный ущерб является для нее значительным, исходя из суммы похищенного, так как она на тот момент времени не работала, училась, проживала с молодым человеком, который зарабатывает 15 000 рублей в месяц, родители материально им не помогают.

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетеля К, который в судебном заседании пояснил, что он является младшим оперуполномоченным ОУР Московско-Рязанского ЛУВД, Дата обезличена года с 20 часов 00 минут он находился на службе по выявлению лиц занимающихся преступной деятельностью на территории Казанского вокзала ... совместно с младшим оперуполномоченным П. Ночью Дата обезличена года в 03 часа 20 минут, когда он, П, а так же милиционер ППС Власов находились в зале Номер обезличен Казанского вокзала ..., к ним подошел ранее неизвестный гр-н Л, который пояснил, что в зале Номер обезличен вокзала, гр-ка Б, фамилию узнал позже в дежурной части, тайно похитила из кармана куртки гр-ки С, фамилию узнал так же позже в дежурной части мобильный телефон и несколько денежных купюр. С данным гражданином они прошли в зал Номер обезличен вокзала, где Л указал на места ожидания с левой стороны от входа в зал, а так же на двух женщин, которые сидели на местах ожидания. С сидела на среднем ряду, ближе к центру зала, а Б через одно, два сидения от нее. Л указал на Б, и пояснил, что она тайно похитила имущество у С, и так же указал на С. В этот момент Б стала возмущаться, выражаться нецензурно в адрес Л, и говорить, что он врет, и она у С ничего не брала. Тогда они решили доставить Б и С в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, подошли к ней и представились сотрудниками милиции, предложили ей пройти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, а Власов, подошел к С, разбудил ее, и так же провел в дежурную часть. Б не оказывая сопротивления, пошла в дежурную часть. Б в пути следования не досматривалась, сопротивления не оказывала, в связи с чем спец.средства и физическая сила к ней не применялась. Прибыв в дежурную часть сотрудники милиции доложили о доставлении оперативному дежурному, после чего покинули помещение дежурной части. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра у Б были обнаружены и изъяты деньги и мобильный телефон, принадлежащие С.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимой подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции П об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 03 часа 20 минут, он находился на Казанском вокзале ..., совместно с мл.о/у К, в это время к ним подошел г-н Л и сообщил, что в зале Номер обезличен Б похитила из кармана С мобильный телефон и несколько денежных купюр, ими С и Б были доставлены в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД -л.д. 11.

- заявлением С, о том, что Дата обезличена года в зале Номер обезличен Казанского вокзала ..., неизвестное лицо тайно похитило из кармана куртки мобильный телефон «Motorola raiser V3», стоимостью 7000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму 8500 рублей -л.д.2,

- протоколом личного досмотра Б, в ходе которого у нее в карманах ее одежды были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Motorola raiser V3», а так же деньги в сумме 788 рублей, принадлежащие С -л.д. 3,

- протоколом выемки из помещения дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД: мобильного телефона «Motorola raiser V3» с сим-картой «БиЛайн», а так же деньги в сумме 788 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Б, принадлежащие С -л.д. 32,

- протоколом предъявления потерпевшей С среди однородных предметов мобильного телефона «Motorola raiser V3» черного цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Б, в ходе которого потерпевшая С опознала принадлежащий ее мобильный телефон, пояснив, что он был похищен Дата обезличена года в зале Номер обезличен Казанского вокзала г.Москвы -л.д. 43-49,

- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона «Motorola raiser V3» с сим-картой «БиЛайн», а так же денежных средств в сумме 788 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Б -л.д. 50-57.

Оценив вышеизложенные оглашенные показания потерпевшей и свидетеля, суд считает их достоверными, доверяет им, поскольку ранее потерпевшая и свидетель с подсудимой знакомы не были, каких-либо отношений, в том числе неприязненных между ними не установлено, свидетель задерживал подсудимую по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, потерпевшая и свидетель давали логичные, последовательные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд не усматривает у потерпевшей или свидетеля оснований для оговора подсудимой.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговору, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Ущерб в сумме 7938 рублей суд признает значительным для потерпевшей, исходя из суммы причиненного ущерба, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из материального положения потерпевшей, которая на тот период времени не работала, являлась студенткой, находилась на иждивении у молодого человека, доход которого составлял 15 000 рублей в месяц.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину свою признана полностью, раскаялась, ущерб по делу отсутствует, суд также учитывает, что подсудимая ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершила преступление, что в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Motorola raiser V3» с сим-картой «БиЛайн», денежные средства в сумме 788 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей С, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей С

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять со дня фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Б оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Motorola raiser V3» с сим-картой «БиЛайн», денежные средства в сумме 788 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей С, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: