приговор суда



№ 1-87/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 января 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

подсудимого Третьякова Д.В.,

защитника - Мельникова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Умаровой О.Р.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 191 и ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Третьяков Д.В. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а именно:

Он, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

- Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 9 мая, ДД.ММ.ГГГГ);

- Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (с

изменениями от ДД.ММ.ГГГГ);

- Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации";

- Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ И2 756 (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ),

приобрел отрезки проволоки из металлов белого цвета, общей массой 119,0 грамма, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла-серебра, где общая расчетная масса чистого серебра, в составе сплавов, из которых изготовлены отрезки проволоки, составляет 115,4 грамма, общей стоимостью 1 683 рублей 68 коп. (из расчета 14 рублей 59 копеек за 1 грамм драгоценного металла - серебра в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, который незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 30 минут того же дня, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Третьяков попытался сбыть путем предложения купить указанный драгоценный металл сотруднику милиции ФИО5, действующему на основании ст. ст. 6, 8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме около 1 575 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 49 720 рублей 70 копеек (из расчета 31 рубль 56 копеек за 1 доллар США на ДД.ММ.ГГГГ). Сотрудник милиции ФИО5 отказался от приобретения указанного драгоценного металла, после чего Третьяков был задержан.

Кроме того Третьяков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут Третьяков д.В., находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, сверток со спрессованным веществом растительного происхождения в виде кусочков зеленовато-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 10,6 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и входе его, Третьякова, личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 15 минут по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство у Третьякова было обнаружено и изъято.

После консультаций с защитником, подсудимым Третьяковым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Третьяковым Д.В. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в суде отказался от квалификации действий Третьякова по совокупности преступлений, предусмотренных ч. l ст. 191 и ч. 3 ст. 30 ч. l ст. 228 УК РФ суд также находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы характеризуется также положительно, состоит в гражданском браке и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает и то обстоятельство, что его гражданская жена в настоящее время беременна, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, а в совокупности с остальными данными о личности подсудимого, исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст. 73 УК РФ, возложив Третьякова обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - гашиш, массой 10,4 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес> по <адрес> по квитанции №по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; отрезки проволоки из металлов белого цвета, общей массой 119,0 грамма, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла-серебра, где общая расчетная масса чистого серебра, в составе сплавов, из которых изготовлены отрезки проволоки, составляет 115,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; СD-диск белого цвета, на диске имеется следующая маркировка: <данные изъяты> и номер <данные изъяты>, находящийся на хранении при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 64 УК РФ в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Третьякову Дмитрию Валерьевичу наказание путем полного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведение осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Третьякова Д.В..

Возложить на Третьякова Д.В. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Третьякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гашиш, массой 10,4 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции №по вступлении приговора в законную силу уничтожить; отрезки проволоки из металлов белого цвета, общей массой 119,0 грамма, изготовленные из сплавов, на основе драгоценного металла-серебра, где общая расчетная масса чистого серебра, в составе сплавов, из которых изготовлены отрезки проволоки, составляет 115,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; СD-диск белого цвета, на диске имеется следующая маркировка: <данные изъяты> и номер 8334 104 R В 19471, находящийся на хранении при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: