приговор суда



№ 235/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Соколова Д.В.,

подсудимого Черний Н.А.,

защитника - адвоката Гусева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Умаровой О.Р.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черний Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющим среднее образование, <данные изъяты> зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Черний Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в районе станции метро «<адрес>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств у неустановленных следствием лиц по имени «<данные изъяты> и «<данные изъяты> приобрел для личного употребления порошкообразное вещество белого цвета, содержащее наркотическое средство - амфетамин за <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство Черний Н.А., осознавая противоправность своих действий, стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане своей наплечной сумки. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств, Черний Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> на поезде № сообщением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по прибытии поезда на <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на платформе № Черний Н.А. по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Москва-Ленинградская по адресу: <адрес>, где у него в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане принадлежащей ему наплечной сумке, было обнаружено и изъято в присутствии понятых вышеуказанное вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - «вещество массой <данные изъяты> - содержит наркотическое средство - амфетамин, что согласно заключения эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ - «вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Черний Н.А.ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в чистом виде составляет <данные изъяты> (при проведении исследования израсходовано <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

После консультации с защитником, подсудимым Черний Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Черний Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, она заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черний Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности она привлекается впервые, является студентом 3 курса медицинского университета.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Черний Н.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая в целесообразности назначения дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, возложив на Черний Н.А. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - амфетамин общей массой <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черний Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Черний Н.А..

Возложить на Черний Н.А. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Черний Николаю Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Черний Н.А. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черний Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - амфетамин общей массой 19,68 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: