ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.А.,

подсудимого Любутина Сергея Семеновича,

защитника Слизкова Ю.И,, представившего удостоверение № 9934, ордер № 1055, регистрационный № 77/9320

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любутина Сергея Семеновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Любутин С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Любутин С.С. в неустановленное следствием время и месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство общей массой 3,45 грамма, расфасованное в два полиэтиленовых свертка в которых находились 2 и 11 свертков, соответственно, являющееся, согласно заключения химических экспертиз № и № наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером, которое он незаконно перевез до станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 41, где незаконно хранил при себе вплоть до момента своего задержания на платформе указанной станции 29 января 2010 года в 16 часов 20 минут в состоянии одурманивания вызванное употреблением веществ опиатной группы, и изъятия у него сотрудниками милиции 29 января 2010 года в 17 часов 10 минут вышеуказанных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, общей массой 3,45 грамма, при личном досмотре во время административного задержания в комнате милиции по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Любутин С.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 29 января 2010 года он недалеко от станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена приобрел наркотическое средство метадон за 10000 рублей для личного употребления. Приобретенных два свертка с наркотическим средством он положил себе в правым нижний внутренний карман куртки одетой на нем. На станции «Бабушкинская» он, находясь в состоянии наркотического опьянения, зашел в метро, чтобы доехать до станции «Киевская», где собирался совершить посадку на Киевском вокзале в ближайший поезд в сторону Брянска. Доехав до станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии, он вышел на платформу, чтобы сделать переход на Кольцевую линию. На платформе станции «Проспект Мира» примерно в 16 часов 20 минут 29.01.2010 года он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции, расположенную на этой станции, где в отношении него было возбуждено административно производство, после чего в ходе административного задержания у него в присутствии двух понятых были изъяты из правого нижнего внутреннего кармана куртки одетой на нем два свертка с наркотическим средством метадон. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертках, он пояснил, что в них находится наркотическое средство метадон. Один сверток внутри которого находились два свертка с веществом был упакован в бумажный конверт №, который был опечатан и скреплен подписями понятых, второй сверток внутри которого находились одиннадцать свертков с веществом был упакован в бумажный конверт №, который был опечатан и скреплен подписями понятых.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в совершении инкриминируемого ему преступления его вина подтверждается следующими доказательствами по делу::

- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал. что 29.01.2010 года во время несения службы по охране общественного порядка, находясь на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена совместно с милиционером ФИО2, примерно в 16 часов 20 минут обратили внимание на ранее незнакомого Любутина С.С., который направлялся в сторону перехода на Кольцевую линию, при этом пошатываясь и было видно, что находится в состоянии опьянения, а увидев ФИО2 и его (ФИО1), Любутин С.С. изменил свой маршрут, пытаясь обойти их. Было принято решение о доставлении Любутина С.С. в комнату милиции, При доставлении Любутина в комнату милиции при личном досмотре у Любутина С.С, произведенном в ходе административного производства, в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане куртки, имеющем застежку-молния, у Любутина были обнаружены два целлофановых свертка, в которых находилось- в одном свертке - 11 маленьких свертков из полиэтилена черного цвета, полиэтилен на этих свертках был запаян. В этих свертках находилось вещество серого цвета. Внутри второго целлофанового свертка находился другой сверток из фольги синего цвета. В этом свертке находилось вещество в виде комка белого цвета, а также целлофановый сверток черного цвета, в котором также было вещество серого цвета. Любутинпояснил, что данные вещества являются наркотическим средством - метадоном, который он приобрел для личного употребления. Свертки с веществом были упакованы в два конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 29 января 2010 года он являясь дежурным по разбору с задержанными и доставленными, прибыл в составе ГНР на станцию «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Им на основании рапорта младшего оперуполномоченного ФИО1 был составлен административный материал на Любутина С.С. После чего в ходе составления административного задержания Любутина С.С. в комнату милиции станции «Проспект Мира» были приглашены понятые, и в их присутствии был произведен личный досмотр
Любутина С.С. В ходе досмотра у последнего из правого нижнего внутреннего
кармана на молнии одетой на нем куртки изъяли сверток из прозрачного
целлофана, внутри которого находились еще два свертка, один из
фольгированной бумаги внутри которого находился комок твердого белого
кристаллического вещества и второй сверток из целлофана черного цвета
внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, также из
этого же кармана был изъят еще один сверток из прозрачного целлофана внутри
которого находилось одиннадцать свертков из черного целлофана, в каждом из
которых находилось кристаллическое вещество серого цвета. Один сверток
внутри которого находились два свертка с веществом был упакован в бумажный
конверт №, клапан которого опечатан полоской бумаги белого цвета с
оттиском печати №, скреплен подписями понятых, второй сверток внутри
которого находились одиннадцать свертков с веществом был упакован в
бумажный конверт № клапан которого опечатан полоской бумаги белого
цвета с оттиском печати № скреплен подписями понятых По поводу изъятого Любутин пояснил, что в обоих свертках находится наркотическое средство - метадон, которое он приобрел 29.01.10 г на «Северном рынке» г. Москвы у неизвестного лица по имени «Саид» за 10.000 рублей для личного употребления (л.д. 65-66)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 29.01.2010 года примерно в 17 часов 10 минут он был приглашен в комнату милиции станции «Проспект Мира» в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр ранее незнакомого Любутина С.С., в ходе которого у последнего из правого нижнего внутреннего кармана на
молнии одетой на нем куртки изъяли сверток из прозрачного целлофана, внутри
которого находились еще два свертка, один из фольгированной бумаги внутри
которого находился комок твердого белого кристаллического вещества и второй
сверток из целлофана черного цвета внутри которого находилось
порошкообразное вещество серого цвета, также из этого же кармана был изъят
еще один сверток из прозрачного целлофана внутри которого находилось
одиннадцать свертков из черного целлофана, в каждом из которых находилось
кристаллическое вещество серого цвета. Один сверток, внутри которого
находились два свертка с веществом, был упакован в бумажный конверт №,
клапан которого был опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати
№, скреплен его подписью и подписью второго понятого, второй сверток внутри которого находились одиннадцать свертков с веществом был упакован в бумажный конверт №, клапан которого был опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати №, скреплен его подписью и подписью второго понятого По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого Любутин пояснил, что в обоих свертках находится наркотическое средство метадон, которое он приобрел 29.10.10 г на «Северном рынке» г. Москвы у неизвестного лица по имени «Саид» за 10.000 рублей для личного употребления ( л.д. 60-62)

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО1 оглы, ФИО3 и ФИО4 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции ФИО1 о том, что им 29 января 2010
года примерно в 16 часов 20 минут на платформе станции «Проспект Мира»
Калужско-Рижской линии Московского метрополитена задержан Любутин С.С.
находящийся в состоянии опьянения ( л.д. 9)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 29.01.10 г примерно в 16 часов 20 минут на ст. метро «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии был задержан гр-н Любутин СС, в ходе личного досмотра которого были изъяты свертки с наркотическим средством метадон весом 3,45 г (л.д. 10)

-протоколом об административном задержании Любутина С.С. с приложениями, согласно которого, 29 января 2010 года в 17 часов 10 минут, в комнате милиции на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии
Московского метрополитена, в присутствии двух понятых, при личном досмотре у
Любутина С.С. из правого нижнего внутреннего кармана куртки одетой на нем
были обнаружены и изъяты 2 свертка, в которых находились 2 и 11 свертков,
соответственно, с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон,
общей массой 3,45 грамм (13-15)

- протоколом медицинского освидетельствования от 30 января 2010 года,
согласно которого у Любутина С.С. установлено состояние опьянения вызванное
веществами опиатной группы (л. д. 18)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 29.01.10 г согласно выводам которого вещества общей массой 3,10 г из одиннадцати свертков, изъятые у гр-на Любутина С.С,. являются наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится метадон (л.д. 20)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 29.01.10 г, согласно выводам которого вещества общей массой 0,35 г из двух свертков, изъятые у гр-на Любутина С.С,, являются наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится метадон (л.д. 21)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 16 февраля 2010 года, согласно выводам которой, вещества общей массой 2,99 грамма из одиннадцати
свертков, изъятые у Любутина С.С, и представленные на экспертизу являются
наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (л.д. 72-74)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 16 февраля 2010 года, согласно выводам которой, вещества общей массой 0,33 грамма из двух свертков, изъятые у Любутина С.С, и представленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (л.д. 77-79)

Суд оценил вышеизложенные заключения химических экспертиз и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности экспертов и данные заключения экспертиз согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Любутина С.С в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до задержания вещество, признанное согалсно заключения химических экспертиз наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, весом 3,45 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является особо крупным размером

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, по которому характеризуется положительно, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, ограничиваясь минимальным сроком лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащая метадон, общей массой 3,06 грамма, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 83-84, 85) при вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в ЗИЦ ГУВД г. Москвы и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любутина Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Любутину С.С.. исчислять с момента фактического задержания - с 29 января 2010 года.

Меру пресечения Любутину Сергею Семеновичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую метадон, общей массой 3,06 грамма, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 83-84, 85) при вступлении приговора в законную силу передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий