ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 08 апреля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Витковского С.П.,

подсудимого Азаренко Александра Сергеевича,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9934, ордер № 321, регистрационный № 77/9320,

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азаренко Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Азаренко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Азаренко А.С., 03 июня 2009 года примерно в 09 часов в районе метро «Домодедово» Южного административного округа г. Москвы у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 4 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. 03 июня 2009 года, примерно в 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО9, выступающий в роли покупателя, по заранее достигнутой договоренности с Азаренко А.С. прибыл в помещение мужского туалета зала ожидания №1 Казанского вокзала, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: г. Москва. Комсомольская площадь, д.2. где Азаренко А.С. реализуя свой преступный умысел, передал ФИО9 за 3 000 рублей три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, то есть незаконно сбыл. После этого ФИО9. подав заранее обговоренный условный сигнал сотрудникам милиции, покинул место совершения сделки. В этот же день в 15 часов 00 минут Азаренко А.С. был задержан в зале ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.2, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Азаренко А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО9 для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Азаренко А.С. три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно справке об исследовании № И-611 от 03.06.2009 года и заключения эксперта № 583 от 17.06.2009 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданные ФИО9, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массами 0,64 г., 0,70 г. и 0,87 г, общая масса наркотического средства составила, 2,21 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Азаренко А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

- он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Азаренко А.С. 03 июня 2009 года примерно в 09 часов в районе метро «Домодедово» Южного административного округа г. Москвы, у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. 03 июня 2009 года, примерно в 14 часов 50 минут, в помещение мужского туалета зала ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г. Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.2, Азаренко А.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО9, выступающему в роли покупателя за 3 000 рублей, часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № И.-611 от 03.06.2009 года и заключения эксперта № 583 от 17.06.2009 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,64 г., 0,70 г. и 0,87 г, общая масса наркотического средства составила 2,21 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Остальную часть наркотического средства Азаренко А.С,, продолжал незаконно хранить при себе, намереваясь сбыть в дальнейшем. Однако, довести свои преступные действия до конца Азаренко А.С. не смог по независящим от обстоятельствам, так как в этот же день 03 июня 2009 года в 15 часов 00 минут Азаренко А.С. был задержан в зале ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.2, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Азаренко А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО9 для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразными веществами, которые согласно справке об исследовании № И- 613 от 03.06.2009 года и заключения эксперта № 582 от 16.06.2009 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,09 г, 0, 12 г, 0,20 г и 1,39 г, общая масса наркотического средства составила 1,80 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Азаренко А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично и будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что 03 июня 2009 года, примерно в 09 часов в районе метро «Домодедово» приобрел у малознакомого ему мужчины по имени «Алик» примерно четыре грамма наркотического средства - героин, которое было упаковано в полимерный материал черного цвета в виде одного свертка, для личного употребления. После чего он направился на Казанский вокзал г. Москвы, храня незаконно при себе вышеуказанное наркотическое средство, где его ожидал ранее незнакомый ему человек, как позже он узнал - ФИО9, которому он должен был продать наркотическое средство - героин, один сверток за 1000 рублей. Примерно в 14 часов 50 минут он приехал на Казанский вокзал г. Москвы, прошел в мужской туалет, расположенный в зале ожидания №1 Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.2, где он взял имеющийся у него один сверток из черного полимерного материала и расфасовал находящееся в этом свертке наркотическое средство - героин, на глаз, на семь свертков, которые запаял в помещении мужского туалета с помощью зажигалки. После чего он три свертка убрал в правый карман надетых на нем джинсов, а оставшиеся свертки убрал в правый боковой карман надетых на нем джинсов. После чего, созвонившись с ФИО9, сообщил, что находится на Казанском вокзале, в туалете зала ожидания №1. Через некоторое время в туалет пришел ФИО9 с малознакомым ему человеком, имени которого он не помнит, который, познакомив его с ФИО9 покинул помещение мужского туалета. После чего, он (Азаренко) передал ФИО9 три свертка с наркотическим средством - героин, которые достал из кармана надетых на нем джинсов, а ФИО9 передал ему (Азаренко) за это 3000 рублей три купюры достоинством по 1000 рублей, которые он (Азаренко) убрал в правый боковой карман надетых на нем джинсов. После чего выйдя из туалета примерно в 15 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства и четыре свертка с наркотическим средством - героин. Признает, что продал ФИО9 три свертка с наркотическим средством героином за 3000 рублей, так как пожалел ФИО9, который просил продать ему наркотическое средство для принятия дозы. При приобретении героина у мужчины по имени «Алик» умысла на дальнейший незаконный сбыт приобретенного наркотического средства он (Азаренко) не имел, приобрел наркотическое средство для личного употребления, в связи с чем умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не имел.

Подсудимый Азаренко А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал частично и будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что 03 июня 2009 года, примерно в 09 часов в районе метро «Домодедово» приобрел у малознакомого ему мужчины по имени «Алик» примерно четыре грамма наркотического средства - героин, которое было упаковано в полимерный материал черного цвета в виде одного свертка, для личного употребления. После чего направился на Казанский вокзал г. Москвы, храня незаконно при себе вышеуказанное наркотическое средство, где его ожидал ранее незнакомый ему человек, как позже он узнал - ФИО9, которому он должен был продать наркотическое средство - героин, один сверток за 1000 рублей. Примерно в 14 часов 50 минут, находясь в туалете, расположенного в зале ожидания №1 Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д.2, взял имеющийся у него один сверток из черного полимерного материала и расфасовал находящееся в этом свертке наркотическое средство - героин, на глаз, на семь свертков, которые запаял в помещении мужского туалета с помощью зажигалки. После чего пригласил в туалет ФИО9, которому передал три свертка с наркотическим средством - героин, а ФИО9 передал ему (Азаренко) за это 3000 рублей три купюры достоинством по 1000 рублей. После чего выйдя из туалета примерно в 15 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства и четыре свертка с наркотическим средством - героин, которые он приобрел для личного употребления, умысла на дальнейший незаконный сбыт приобретенного наркотического средства и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств он (Азаренко) не имел, в связи с чем умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не имел, по данному эпизоду признает вину в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении, как инкриминируемого преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так и в совершении инкриминируемого ему преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ его вина в совершении данных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО3,, которые в судебном заседании показали, что 03 июня 2009 года в ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Александр», возраст которого примерно 20-25 лет, который занимается сбытом наркотического средства - героин на территории Казанского вокзала г. Москвы, один сверток с героином, он сбывает за 1 000 рублей и находится в поиске постоянного покупателя для сбыта наркотического средства - героин - от трех граммов по цене 3 000 рублей. «Александр» при удачном сбыте героина, в дальнейшем намерен постоянно сбывать наркотическое средство героин партиями от пяти грамм и более в районе Казанского вокзала г. Москвы. Так же из полученной информации от оперативного источника стало известно, что наркотическое средство героин на реализацию «Александр» получает у неустановленного лица, предположительно средне-азиатской народности. После полученной данной информации был продуман план легенды действий по пресечению деятельности молодого человека по имени «Александр», было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». ФИО9 согласился добровольно, без какого-либо принуждения, на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» и легендированно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лица по имени «Александр», причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории Казанского вокзала г. Москвы, в качестве «покупателя». 03 июня 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут в служебном кабинете №20 Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы, оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО4 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого, у последнего предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, также в ходе личного досмотра у ФИО9 не было обнаружено личных денег и других ценностей, о чем был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу проведенного действия и записанного в протокол, но таковые от участвующих лиц не поступили. ФИО9 были выданы денежные средства в сумме трех тысяч рублей, три купюры достоинством 1 000 рублей, каждая, которые были осмотрены и фотокопированы. Номер каждой купюры был занесен в протокол, который по окончании составления был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу проведенного действия и записанного в протокол, но таковые от участвующих лиц не поступили. Данные деньги были вручены ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он согласно легенде выступал в качестве «покупателя» наркотического средства героин у гражданина по имени «Александр». В ходе проведения «проверочной закупки», которая должна была состояться на Казанском вокзале г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.2. ФИО9 должен был с оперативным источником прибыть в заранее обговоренное место встречи, которым являлось помещение туалета зала №1 Казанского вокзала г. Москвы, где оперативный источник, согласно легенде после того, как знакомит ФИО9 с молодым человеком по имени «Александр» удаляется из помещения туалета. После чего молодой человек по имени «Александр» сбывает ФИО9 наркотическое средство героин и получает от него за это заранее выданные ФИО9 денежные средства в сумме 3 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей, каждая. При завершении сделки ФИО9 совместно с «Александром», покидая помещение туалета при выходе должен был подать условный сигнал, то есть снять с головы бейсболку, тем самым, показав другим участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что сделка состоялась. Затем, не прекращая движения, ФИО9 должен был направиться в сторону выхода с Казанского вокзала г. Москвы, чтобы следовать в здание Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы для производства добровольной выдачи приобретенного у «Александра» наркотического средства - героин. В целях дальнейшего использования данного оперативного источника в оперативно-розыскной деятельности было принято решение не рассекречивать данные о его личности. И.о. начальника ОПНОН старшим оперуполномоченным ФИО10 был проведен инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия со всеми участниками данного мероприятии. После чего, ФИО9 с «оперативным источником» и совместно с ФИО7, ФИО10 и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Предварительно с «Александром» была достигнута договоренность, последним было предложено встретиться 03 июня 2009 года в 14 часов 50 минут в помещении мужского туалета зала ожидания № 1 Казанского вокзала г. Москвы, где приобрести у него «Александра» три грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм на сумму 3000 рублей. 03 июня 2009 года, в 14 часов 50 минут по заранее достигнутой договоренности с «Александром» они (ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО3) прибыли на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в зал №1 Казанского вокзала г. Москвы, где в помещении туалета согласно разработанной легенде должна была произойти встреча ФИО9 с «Александром». ФИО9 вместе с «оперативным источником» вошли в помещение туалета зала №1 Казанского вокзала г. Москвы, где «оперативный источник» познакомил ФИО9 с ранее неизвестным ему молодым человеком, представив его ему (ФИО9), как «Александр», внешность «Александра» совпадала с указанными ранее в оперативной информации приметам, как стало известно в дальнейшем Азаренко, однако при задержании Азаренко представился Горским. Затем «оперативный источник», как было обговорено, покинул помещение туалета, ФИО9 находился у ближайшей к выходу раковины с зеркалом. Азаренко предложил ФИО9 приобрести у него наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за один сверток. Согласно ранее выработанной легенде ФИО9 стал интересоваться у Азаренко А.С. качеством приобретаемого наркотического средства героин, на что Азаренко А.С. сообщил, что данное наркотическое средство является наркотическим средством - героином высокого качества, а также, что если он (ФИО9) намерен в дальнейшем постоянно сотрудничать с ним (Азаренко А.С.) и приобретать у него (Азаренко А.С.) наркотическое средство героин, то он (Азаренко А.С.) ему (ФИО9) будет делать скидку. После разговора, ФИО9 передал Азаренко А.С. ранее выданные ему для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства, которые Азаренко А.С. взял и убрал их в правый маленький боковой карман надетых на нем (Азаренко) джинсов, расположенный сбоку переднего правого кармана джинсов, после чего Азаренко А.С. передал ФИО9 три свертка с наркотическим средством героин, которые ФИО9 убрал в передний левый карман надетых на нем (ФИО9) джинсов. После чего, согласно легенде, под предлогом дальнейшего сотрудничества, со своего мобильного телефона с находившейся в нем специально приобретенной для оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» сим-картой, ФИО9 осуществил звонок на названный Азаренко А.С. номер телефона, чтобы у Азаренко А.С. определился его (ФИО9) номер телефона для дальнейшей связи. Осуществив сделку, ФИО9 вместе с Азаренко А.С. направились к двери выхода из помещения туалета. В момент, когда они выходили, направляясь к подъезду № 1 Казанского вокзала г. Москвы, ФИО9,. действуя согласно разработанной схеме, выйдя из помещения туалета зала №1 Казанского вокзала г. Москвы, снял бейсболку, подав ФИО10. ФИО3 и ФИО7, знак, что сделка состоялась. После, чего к Азаренко А.С. подошли ФИО3, ФИО10 и ФИО7 для задержания Ахзаренко, а ФИО9 направился в служебный кабинет №20 Московско-Рязанского ЛУВД для добровольной выдачи приобретенных им в помещении туалета зала № 1 Казанского вокзала г. Москвы у Азаренко А.С. трех свертков с наркотическим средством героин. В пути следования, ФИО9 свертки с наркотическим средством - героин из кармана джинсов не доставал и содержимое трех свертков не осматривал. Около 15 часов 20 минут, придя в служебный кабинет №20 Московско-Рязанского ЛУВД, в присутствии двух понятых ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО4, приобретенные им (ФИО9) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» запаянные три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. В ходе добровольной выдачи данные свертки ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал, достав их из левого переднего кармана одетых на нем джинсов, сообщив, что данные свертки ему сбыл Азаренко за три тысячи рублей. При осмотре этих трех свертков в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Вышеуказанные три свертка в присутствии двух понятых, ФИО4 составляющий протокол, сложил в бумажный конверт, опечатал его печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД, данный конверт был скреплен подписями понятых По данному факту был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Все записи в протоколе соответствовали действительности. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу проведенного действия и записанного в протокол, но таковые от участвующих лиц не поступили. У задержанного Азаренко А.С. при личном досмотре в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежных средств в сумме 3 000 рублей, купюры достоинством по 1 000 рублей, каждая, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, выданных ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также были обнаружены четыре свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида серо-белого цвета, как было установлено наркотическое средство героин. Был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами, было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действий, но таковых от участвующих лиц не поступили.

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 03 июня 2009 года в ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД поступила оперативная информация в отношении гражданина по имени «Александр», примерный возраст которого 20-25 лет, который сбывает на территории Казанского вокзала наркотическое средство героин по 1 000 рублей за один сверток с героином, а также находится в поиске постоянного покупателя наркотического средства героин, для осуществления сбыта от трех грамм героина по цене 3 000 рублей и в случае удачного сбыта героина «Александр» настроен сбывать наркотическое средство героин партиями от пяти грамм и более в районе Казанского вокзала г. Москвы. На основании полученной информации наркотическое средство героин «Александр» берет на реализацию у неустановленного лица средне-азиатской народности. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО9 добровольно дал согласие на участие в оперативном мероприятии в роли «покупателя». «Проверочная закупка» должна была состояться на Казанском вокзале г. Москвы по адресу: Комсомольская площадь, д.2. 03 июня 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, в служебный кабинет № 20 Московско-Рязанского ЛУВД были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО9. Он (ФИО4) понятым разъяснил их права и обязанности, после чего в их присутствии произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого при последнем не было обнаружено денег, ценностей, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. После чего присутствующие понятые удостоверили данный факт. Был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило. После этого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства, которые были отксерокопированы и выданы ФИО9 в сумме 3 000 тысячи рублей - три купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, номера купюр были внесены в протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило После составления всех необходимых документов, и.о. начальника ОПНОН ФИО10 был проведен инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия со всеми участниками данного мероприятии, после чего ФИО9 вместе с ФИО10, ФИО7, и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он (ФИО4) остался на рабочем месте, участия в оперативно-розыскном мероприятии не принимал. Позже по телефону от сотрудника, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, ему (ФИО4) стало известно. что в ходе «проверочной закупки» гр-н «Александр», как было установлено впоследствии Азаренко А.С,, представившийся первоначально, как Горский сбыл три пакетика с наркотическим средством- героином ФИО9 за три тысячи рублей, переданных ранее ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. 03 июня 2009 года в 15 часов 20 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете № 20 Московско-Рязанского ЛУВД ФИО9 добровольно выдал три свертка из цветного полимерного материала, которые достал из левого переднего кармана надетых на нем джинсов, развернул их для осмотра содержимого. В свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО9, пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у гражданина по имени «Александр», по цене 3 000 рублей за три свертка, в туалете зала №1 на Казанском вокзале г. Москвы, по цене 1 000 тысяч рублей за каждый сверток. После чего, им (ФИО4) данные три свертка были упакованы в бумажный конверт, который им был опечатан печатью «№ 2 Московско-Рязанского ЛУВД». Данный конверт был скреплен подписями понятых. был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило Как ему (ФИО4) стало известно впоследствии, что у задержанного Азаренко А.С. при личном досмотре в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюры достоинством по 1 000 рублей, каждая, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, выданных ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также были обнаружены четыре свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида серо-белого цвета, как было установлено наркотическое средство героин

- показаниями свидетеля ФИО2,, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в должности оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД. примерно в 15 часов 10 минут, сотрудниками милиции ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД для проведения личного досмотра задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был доставлен ранее ему неизвестный мужчина, назвавшийся Горским А.В,, как было установлено впоследствии Азаренко А.С. Досмотр проводился в служебном помещении дежурной части в присутствии двух понятых. Участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. Перед началом досмотра он (ФИО2) задал Азаренко А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы, вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, предложив выдать указанные вещи и предметы, на что Азаренко А.С. ответил, что при нем находится два свертка с наркотическим веществом - героин. Также им (ФИО2) был задан Азаренко А.С. вопрос, все ли вещи, находящиеся при нем, принадлежат ему, на что Азаренко А.С. ответил положительно, пояснив, что находящиеся при нем наркотические средства принадлежат ему (Азаренко). После чего у Азаренко были изъяты из правого бокового кармана надетых на нем (Азаренко) джинсов один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и из этого же кармана денежные средства в сумме 3 000 рублей, три купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, из переднего правого кармана надетых на нем (Азаренко) джинсов три свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида, серо-белого цвета. По поводу изъятых денежных средств в сумме 3000 рублей три купюры достоинством по 1000 рублей каждая Азаренко пояснить не смог. После чего он (ФИО2) предъявил Азаренко А.С ксерокопию трех денежных купюр, пояснив, что ранее эти деньги были выданы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «закупщику» для приобретения наркотического средства. Денежные купюры, обнаруженные, у Азаренко А.С, он (ФИО2) сравнил с данными ксерокопиями, три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, обнаруженные в правом боковом кармане надетых на Азаренко джинсов, полностью совпали с ксерокопиями. Эти денежные купюры он (ФИО2) в присутствии двух понятых упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД, на данном конверте поставили свои подписи понятые, досматриваемый Азаренко и он (ФИО2). Четыре свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида, серо-белого цвета, в присутствии понятых он (ФИО2) изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД, на данном конверте поставили свои подписи понятые, досматриваемый Азаренко и он (ФИО2), был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими лицами. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило. В протоколе было отражено все так, как происходило в действительности, протокол искажений не имеет. Пакет с четырьмя свертками из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида, серо-белого цвета был направлен на криминалистическое исследование. Согласно проведенному химическому исследованию вещества в четырех свертках из полимерного материала, обнаруженные у Азаренко А.С, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин При проведении личного досмотра Азаренко на последнего с чьей-либо стороны какого-либо воздействия не оказывалось, как и на участвующих понятых.

Также свидетели ФИО9,, ФИО10, ФИО7,, ФИО4,, ФИО2, и ФИО3 в судебном заседании пояснили, что ни при задержании, ни в дальнейшем на Азаренко со стороны сотрудников милиции какого-либо давления не оказывалось, никаких неправомерных действий не применялось.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 03.06.2009 г. он был приглашен в служебный кабинет № 20 Московско-Рязанского ЛУВД для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудник милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр и выдача денег гражданину, который представился ФИО9, который является сотрудником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы, и что ФИО9 будет участвовать в оперативном мероприятии «оперативное внедрение» с последующим проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства - героин у гражданина по имени «Александр», и что данное оперативное мероприятие будет проводиться в г. Москве, на Казанском вокзале, расположенном по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь дом 2. Затем ему (ФИО1) и второму понятому были зачитаны их права и обязанности. Был составлен протокол личного досмотра лица, участвующего в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. У ФИО9 в ходе личного досмотра денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего он (ФИО1) и второй понятой данный факт и правильность заполнения протокола удостоверили, поставив свои подписи в протоколе. Затем в его (ФИО1) присутствии и в присутствии второго понятого деньги были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО9 в размере 3 000 рублей - три купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, номера купюр были внесены в протокол. Он (ФИО1) и второй понятой данный факт и правильность заполнения протокола удостоверили, поставив в протоколе свои подписи. В ходе выдачи денежных средств ФИО9 был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, правильность заполнения которого он (ФИО1) со вторым понятым, ФИО9 и сотрудником милиции удостоверили своими подписями. Они так же расписались на ксерокопии выданных денежных средств. В этот же день, спустя какое то время, он (ФИО1) и второй понятой снова были приглашены в кабинет № 20 Московско-Рязанского ЛУВД, где в их присутствии ФИО9 добровольно выдал, достав из надетых на нем (ФИО9) джинсов, из левого кармана три свертка из полимерного цветного материала, развернул их для осмотра содержимого. В свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО9, пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - «героин», которое было им (ФИО9) приобретено у мужчины по имени Александр» за три свертка по цене 3 000 рублей, на Казанском вокзале г. Москвы в туалете зала №1, по цене 1 000 тысяч рублей за один сверток. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № 2 Московско-Рязанского ЛУВД, после чего он (ФИО1) и второй понятой, досматриваемый ФИО9 и сотрудник милиции расписались на конверте, а так же в составленном протоколе добровольной выдачи (т. 1 л.д. 57-59)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6,, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (т. 1 л.д. 54-56)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 03 июня 2009 года, примерно в 14 часов 50 минут он был приглашен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины. Проводился досмотр в служебном помещении дежурной части, в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, который так же был приглашен в качестве понятого. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого проводился досмотр неизвестного ему ранее мужчины, который назвался, как Горский А.В. (впоследствии было установлено Азаренко А.С), которому сотрудником милиции был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, что он (Горский, как впоследствии стало известно Азаренко) не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Перед началом досмотра сотрудник милиции, проводивший досмотр, задал Горскому (Азаренко А.С) вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, предложив выдать указанные вещи и предметы, на что Горский (Азаренко А.С). пояснил, что у него в переднем правом кармане джинсов находятся два свертка из полимерного материала с героином. На заданный вопрос сотрудника милиции, который проводил досмотр, кому принадлежат два свертка из полимерного материала с героином находящиеся при нем ( Горском, как стало впоследствии известно Азаренко А.С,) последний пояснил, что эти свертки принадлежат ему (Горскому, как впоследствии стало известно Азаренко). После чего у Горского (Азаренко А.С.) было изъято - из переднего правого кармана джинсов три свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида, серо-белого цвета. Из правого бокового кармана джинсов черный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета и из этого же кармана денежные средства в сумме 3 000 рублей, три купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая. На заданный вопрос сотрудника милиции, что это за вещества, Горский (Азаренко А.С). пояснил, что это вещество героин На вопрос сотрудника милиции, откуда у него Горского (Азаренко) деньги в сумме 3000 рублей последний четкого ответа не дал. Тогда сотрудник милиции предъявил ксерокопию трех денежных купюр, пояснив, что эти деньги ранее были выданы в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» «закупщику» для приобретения наркотического средства. Денежные купюры, обнаруженные, у Горского (Азаренко А.С), сравнили с данными ксерокопиями, три денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, которые были обнаружены в правом боковом кармане джинсов Горского (Азаренко), полностью совпали с ксерокопиями. Данные денежные купюры в его (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД, на данном конверте поставил свою подпись он (ФИО8), а также второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции. Три свертка из полимерного материала с веществом порошкообразного и комкообразного вида, серо-белого цвета и черный пакет, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были обнаружены у Горского (Азаренко А.С). в ходе личного досмотра, также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №2 Московско-Рязанского ЛУВД, на данном конверте поставил свою подпись он ФИО8), а также второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции. Ознакомившись с содержанием составленного протокола личного досмотра Горского (Азаренко) все участвующие лица в нем поставили свои подписи. В ходе личного досмотра от досматриваемого Горского (Азаренко А.С). жалоб и замечаний не поступало, к сотрудникам милиции претензий последний не имел (т. 1 л.д. 44-47)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5,, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 48-52)

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО4, ФИО2, и ФИО3 и <данные изъяты> их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО3, о том, что 03 июня 2009 года по подозрению в сбыте наркотических средств был задержан Горский (впоследствии оказавшийся Азаренко А.С), который был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД (т. 1 л.д. 2)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО10,, согласно которого 03.06.09 г в 14 часов 50 минут в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в зале № 1 Казанского вокзала г. Москвы по адресу г. Москва, Комсомольская пл, д. 2 сотрудниками милиции ФИО3, ФИО10, ФИО7 был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД гр-н Горский (впоследствии установлено Азаренко А.С.), который сбыл три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета по цене 3000 рублей младшему оперуполномоченному ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО9 В ходе личного досмотра Горского (Азаренко) у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные для проведения «проверочной закупки» в сумме 3000 рублей и четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе проведенного исследования, установлено, что в свертках находится наркотическое средство- героин. ФИО9, выступающий в роли «покупателя» добровольно выдал три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе проведенного исследования установлено. что в свертках находится наркотическое средство- героин (т. 1 л.д. 4)

- протоколом личного досмотра от 03.06.09 г, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО9, у которого в присутствии двух понятых денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. 1 л.д. 10)

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от 03.06.09 г, в ходе которого ФИО9, выступающему в роли «покупателя» в присутствии двух понятых были выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 3 000 рублей, три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, для закупки наркотического средства - героин у гражданина по имени «Александр» (т. 1 л.д. 11-12)

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ, запрещенных к свободному обороту от 03.06.09 г в ходе которого ФИО9 добровольно выдал из левого переднего кармана надетых на нем джинсов после проведения оперативно-розыскного мероприятия - три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенные в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина по имени «Александр» за 3000 рублей (т. 1 л.д. 15).

- протоколом личного досмотра от 03.06.09 г, в ходе которого в присутствии двух понятых у Горского (впоследствии установлено Азаренко А.С.) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей- три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО9 для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 20-21).

- протоколом выемки из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы конверта с денежными средствами в размере 3 000 рублей, обнаруженных в ходе личного досмотра у Горского ( впоследствии установлено Азаренко А.С,), конверта с наркотическим средством - героин, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Азаренко А.С. и добровольно выданное ФИО9 в присутствии понятых (т. 1 л.д. 41-43)

- протоколом осмотра предметов от 30.06.09 г, согласно которого были осмотрены денежных средств в размере 3 000 рублей, по одной 1 000 рублей каждая, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Азаренко А.С, при этом усматривается, что номера купюр полностью совпадают с номерами купюр, ранее выданных ФИО9 для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 108-113)

- протоколом осмотра предметов от 12.08.09 г, согласно которого был произведен осмотр конверта с тремя свертками, добровольно выданные ФИО9 (т. 1 л.д. 180-183)

- протоколом осмотра предметов от 13.08.09 г, согласно которого был осмотрен мобильный телефон. изъятый в ходе личного досмотра Азаренко с входящими и исходящими звонками (т. 1 л.д. 189-196)

- протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого свидетель ФИО9 указал, что местом совершения преступления, то есть сбыта Азаренко А.В. наркотического средства - героин, является участок помещения мужского туалета у крайней к выходу раковины с зеркалом, расположенный в зале ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы (т. 2 л.д. 84-89)

- протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого свидетель ФИО7 указал, что местом задержания Азаренко А.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является участок, расположенный в 10-12 метрах от входных дверей в помещение мужского туалета зала ожидания №1 Казанского вокзала г. Москвы (т. 2 л.д. 55-60)

- справкой об исследовании № И-611 от 03.06.2009 года, согласно которой влажные вещества в трех свертках, добровольно выданные 03.06.09 г гр-ном ФИО9, являются наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотических средства составила 2, 21 г (0,64 г, 0,70 г и 0,87 г). При проведения исследования израсходовано по 0,01 г из каждого свертка (т. 1 л.д. 32)

- заключением эксперта по химической экспертизе № 583 от 17.06.09 г, согласно выводам которой вещества, изъятые у ФИО9, являются наркотическими средствами- смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотических средств составляет 2,18 г (0,63 г, 0,69 г и 0,86 г) (т. 1 л.д. 94-95)

- заключением эксперта по химической экспертизе № 6416 от 23.07.09 г. согласно выводам которой фрагменты пакетов из полимерного материала белого цвета, представленные на экспертизу в конверте с рукописным текстом «три свертка, добровольно выданные гр-ном ФИО9.» однородны между собой по толщине, по цвету, по химическому составу материалов, из которых они изготовлены, по цвету красителя (краситель красного цвета), нанесенного на одну из сторон каждого из фрагментов (т. 1 л.д. 178-179)

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО3, о задержании 03 июня 2009 года по подозрению в совершении преступления Горского, впоследствии оказавшегося Азаренко А.С (т. 1 л.д. 2)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО10, о задержании Горского (Азаренко), в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющегося наркотическим средством (т. 1 л.д. 4)

- протоколом личного досмотра от 03.06.09 г, в ходе которого в присутствии двух понятых у Горского (впоследствии установлено Азаренко А.С.) были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным и комкообразным веществом, как было установлено в дальнейшем в ходе исследования являющимися наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 I» (т. 1 л.д. 20-21)

- протоколом выемки из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД г. Москвы, конверта с наркотическим средством - героин, обнаруженного в ходе личного досмотра у Азаренко А.С.(т. 1 л.д. 41-43)

- протоколом осмотра предметов от 12.08.09 г. согласно которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Горского (Азаренко) свертки с веществом, признанным согласно справке об исследовании № И-613 от 03.06.2009 года и заключению эксперта № 582 от 16.06.2009 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 180-183)

- протоколом осмотра предметов от 13.08.09 г, согласно которого был осмотрен мобильный телефон. изъятый в ходе личного досмотра Азаренко с входящими и исходящими звонками (т. 1 л.д. 189-196)

- справкой об исследовании № И-613 от 03.06.2009 года, согласно которой влажные вещества в четырех свертках, изъятые 03.06.09 г у гр-на Горского (Азаренко) являются наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 1,80 г ( 0,09 г, 0,12 г, 0,20 г и 1,39 г). При проведении исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка. (т. 1 л.д. 28)

- заключением эксперта по химической экспертизе № 582 от 16.06.09 г, согласно выводам которого вещества, изъятые у Горского А.В. (Азаренко А.С.) 03.06.09 г являются наркотическими средствами- смесями (препаратами), содержащими героин. ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотических средств составляет 1,76 г (0,08 г, 0,11 г, 0,19 г и 1,38 г) (т. 1 л.д. 91-92)

- заключением эксперта по химической экспертизе № 6227 от 13.07.09 г. согласно выводам которого вещества из четырех свертков, изъятые у гр-на Горского А.В. и вещества из трех свертков, добровольно выданных гр-ном ФИО9 не составляли ранее единую массу (т. 1 л.д. 165-169

- заключением эксперта по химической экспертизе № 6414 от 23.07.2009 года, согласно выводам которого фрагменты пакетов из полимерного материала белого цвета, изъятые у Горского (Азаренко А.С). и фрагменты пакетов из полимерного материала белого цвета, добровольно выданные ФИО9 однородны между собой по толщине, по цвету и химическому составу материалов, из которых они изготовлены, по цвету красителя, нанесенного на одну из сторон каждого из фрагментов. Фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета, изъятый у Горского (Азаренко А.С), не однороден по толщине, а так же по цвету и химическому составу материала, из которого он изготовлен, с фрагментами пакетов из полимерного материала белого цвета, изъятые у Горского ( Азаренко А.С). и фрагментами пакетов из полимерного материала белого цвета, добровольно выданные ФИО9 (т. 1 л.д. 171-173).

- заключением эксперта по химической экспертизе № 6415 от 23.07.09 г, согласно выводам которого фрагменты пакетов из полимерного материала белого цвета, представленные на экспертизу в конверте с рукописным текстом «четыре свертка, изъятые у гр-на Горского А.В.», однородны между собой по толщине, цвету и химическому составу материалов, из которых они изготовлены; по цвету красителя, нанесенного на одну из сторон каждого из фрагментов. Фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета, представленный на экспертизу в конверте с рукописным текстом: «четыре свертка, изъятые у гр-на Горского (Азаренко)», не однороден по толщине, по цвету, по химическому составу материала, из которого он изготовлен с фрагментами пакетов из полимерного материала белого цвета, представленными в конверте с рукописным текстом «четыре свертка, изъятые у гр-на Горского (Азаренко) (т. 1 л.д. 175-176)

Суд оценил заключения вышеизложенных экспертиз и выводы исследований и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности экспертов и специалистов и данные заключения экспертизы и выводы исследований согласуется со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Азаренко А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По делу Азаренко С.А. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза № 23 от 13.08.09 г, согласно выводов которой Азаренко страдает опийной наркоманией (т. 1 л.д. 210).

Суд оценил заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности экспертов и в компетентности экспертов

Суд оценил версии подсудимого

- по инкриминируемому ему преступлению, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ о том, что при приобретении героина у мужчины по имени «Алик» умысла на дальнейший незаконный сбыт приобретенного наркотического средства он (Азаренко) не имел, приобрел наркотическое средство для личного употребления, в связи с чем умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не имел.

- по инкриминируемого ему преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ о том, что четыре свертка с наркотическим средством - героин он приобрел для личного употребления, умысла на дальнейший незаконный сбыт приобретенного наркотического средства он (Азаренко) не имел, умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических не имел, в связи с чем умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не имел, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

- находит их не соответствующими действительности, направленными на смягчение ответственности за содеянное. Данные версии опровергаются вышеприведенной совокупностью собранных по делу доказательств, а именно исследованными материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО4,, ФИО2, и ФИО3, оценка которым была дана судом выше и которым суд доверяет и из которых усматривается совершение подсудимым инкриминируемых ему преступлений и наличие умысла на их совершение при обстоятельствах, изложенных свидетелями. О чем также свидетельствует и факт того, что при задержании подсудимый назвался под данными иного лица.. О совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ свидетельствуют также и показания свидетелей сотрудников милиции ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 о наличии у них оперативной информации в отношении мужчины по имени «Александр», как было установлено Азаренко А.С., занимающегося сбытом наркотического средства героина на территории Казанского вокзала г. Москвы, находящегося в поиске покупателя для сбыта наркотического средства - героина, намеревающегося в дальнейшем сбывать постоянно наркотическое средство героин партиями в районе Казанского вокзала г. Москвы, факт самого сбыта Азаренко на территории Казанского вокзала героина ФИО9 и при этом предложение ФИО9 при сбыте героина дальнейшее постоянное сотрудничество по приобретению у него (Азаренко) героина с предоставлением даже как постоянному клиенту при приобретении героина скидки, для чего Азаренко предложил сделать ФИО9 звонок на его (Азаренко) мобильный телефон для определения номера ФИО9 для дальнейшей связи и сотрудничества с последним в приобретении у него (Азаренко) героина. А также и факт того, что на момент задержания Азаренко общественно-полезным трудом не занимался. Также факт расфасовки оставшейся части наркотического средства после сбыта Азаренко наркотического средства ФИО9, а также и то, что в ходе личного досмотра Азаренко у последнего были изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством из переднего права кармана надетых на нем джинсов и также был изъят из правого бокового кармана надетых на нем джинсов отличный от трех свертков- черный пакет с наркотическим средством. А также и тот факт, что согласно заключения химической экспертизы фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета, представленный на экспертизу, изъятый у гр-на Азаренко, не однороден по толщине, по цвету, по химическому составу материала, из которого он изготовлен с фрагментами пакетов из полимерного материала белого цвета, трех свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Азаренко, а также и то. что вещества из четырех свертков, изъятые у Азаренко и вещества из трех свертков, добровольно выданные ФИО9, согласно заключения химической экспертизы, не составляли ранее единую массу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании, как по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ установленной полностью. При этом доказательства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобретя с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее четырех граммов, незаконно сбыл гр-ну ФИО9, то есть незаконно продал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 3000 рублей три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся согласно справке об исследовании № И-611 от 03.06.09 г и заключения эксперта по химической экспертизе № 583 от 17.06.09 г наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массами 0,64 г., 0.70 г. и 0,87 г, общей массой 2,21 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является крупным размером Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Азаренко А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

Действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее четырех граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе При этом в дальнейшем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО9, уступающему в роли покупателя за 3000 рублей, часть имеющегося у него наркотического средства - три свертка из цветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № И- 611 от 03.06.2009 года и заключения эксперта по химической экспертизе № 583 от 17.06.2009 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,64 г., 0.70 г. и 0,87 г, общей массой 2,21 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является крупным размером, а остальную часть наркотического средства хранящуюся в четырех свертках в виде порошкообразного вещества, признанного согласно справке об исследовании № И- 613 от 03.06.2009 года и заключения эксперта по химической экспертизе № 582 от 16.06.2009 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,09 г, 0, 12 г, 0,20 г и 1,39 г, общей массой 1,80 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для лелей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является крупным размером - продолжал незаконно хранить при себе, намереваясь сбыть в дальнейшем, создав условия для последующего совершения преступления в области незаконного оборота наркотических средств, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с данными наркотическими средствами и доставлен в дежурную часть милиции. где наркотические средства у него были обнаружены и изъяты

Суд отмечает, что подсудимый согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, отрицательно характеризуется по месту жительства, находится в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления, последние преступления совершил в период течения срока условно-досрочного освобождения.

Поскольку Азаренко А.С. был осужден 22.12.04 г Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначено наказание пять лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а потому в действиях Азаренко А.С. имеется опасный рецидив преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту заключения, наличие заболевания гепатита В и С, не отрицал факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств и факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд признает отягчающим его вину обстоятельством наличие в его действия опасного рецидива, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому, как по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы, без штрафа с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 18, 68 УК РФ.

В связи с тем, что Азаренко А.С. был осужден 22.12.04 г Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Азаренко А.С на основании Постановления Советского районного суда г. Красноярска от 24.05.07 г и по совокупности приговоров частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа присоединить к вновь назначаемому наказанию не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 22.12.04 г

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в размере 3 000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению руководителю <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин). ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, добровольно выданное ФИО9 массами 0,64 г, 0,70 г и 0,87 г и наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра у Горского (Азаренко) массами 0,09 г, 0, 12 г 0, 20 г и 1,39 г, хранящиеся в <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 I», хранящийся в <данные изъяты> от 03.09.09 г (т 1 л.д. 197, 198, 208) при вступлении приговора в законную силу в связи с наличием постановления о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица, сбывшего Азаренко наркотическое средство (т. 2 л.д. 66) подлежит оставлению в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азаренко Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азаренко Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Азаренко Александру Сергеевичу на основании Постановления Советского районного суда г. Красноярска от 24.05.07 г и по совокупности приговоров частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 22.12.2004 г и окончательно назначить Азаренко Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азаренко Александру Сергеевичу исчислять с момента фактического задержания - с 03 июня 2009 года.

Меру пресечения Азаренко Александру Сергеевичу заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в размере 3 000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, при вступлении приговора в законную силу возвратить руководителю <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин). ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, добровольно выданное ФИО9 массами 0,64 г, 0,70 г и 0,87 г и наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра у Горского (Азаренко) массами 0,09 г, 0, 12 г 0, 20 г и 1,39 г, хранящиеся в <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон фирмы «SonyEricssonK 200 I», хранящийся в <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу в связи с наличием постановления о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица, сбывшего Азаренко наркотическое средство (т. 2 л.д. 66) оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий