приговор суда



№ 1-583/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

подсудимых - Исмаилова Т.И., Султанова Д.Т., Муллажонова И.А.,

защитников - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА, адвоката Лотаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА, адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, 87/37 АК № МГКА,

переводчика Бабаева Ж.Р.,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Талибжана Исраиловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Султанова Даньяра Тахиржановича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Муллажонова Илхомжона Абдужабборовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Т.И., Султанов Д.Т., Муллажонов И.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, Исмаилов Т.И., находясь на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у стены здания наземного вестибюля станции <адрес>» Московского метрополитена (территория района <адрес> <адрес>), действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Муллажоновым И.А. и Султановым Д.Т. с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом заранее распределив между собой преступные роли. Действуя во исполнение преступной договоренности, Исмаилов Т.И., Султанов Д.Т. и Муллажонов И.А. подошли к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «Пицца», расположенного в проходе между зданиями <адрес> и наземного вестибюля станции <адрес>» Московского метрополитена потерпевший , затем Исмаилов Т.И., действуя согласно предварительному распределению ролей, схватил потерпевший за обе руки и стал удерживать его, лишая последнего возможности оказать сопротивление, тем самым применил к потерпевший насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а Муллажонов И.А. и Султанов Д.Т., действовавшие совместно и по согласованию с Исмаиловым Т.И., стали обыскивать карманы одежды потерпевший . При этом, Муллажонов И.А. проник рукой в левый нагрудный карман рубашки, одетой на потерпевший , и открыто похитил из него принадлежащий последнему аудио плеер формата МР-3 марки «IriverT-5 (2 Gb) с наушниками общей стоимостью 1 890 рублей, а Султанов Д.Т. проник рукой в левый внутренний карман пиджака, надетого на потерпевший , и открыто похитил из него деньги в сумме 4400 рублей. После этого, Муллажонов И.А. и Султанов Д.Т. с похищенным плеером и деньгами пытались скрыться с места совершения преступления, направившись в сторону торгового комплекса «Крест», при этом султанов Д.Т. на ходу передал Муллажонову И.А. часть похищенных у потерпевший денежных средств в сумме 2000 рублей, то есть Исмаилов Т.И., Султанов Д.Т. и Муллажонов И.А. совместно незаконно завладели чужим имуществом. Муллажонов И.А., в свою очередь, подошел к находящемуся на углу здания <адрес> <адрес> со стороны торгового комплекса «Крест» свидетель , не состоявшему с ними в преступном сговоре, и не осведомленному о том, что данное имущество добыто преступным путем и положил к нему в карман похищенные у потерпевший аудио плеер формата МР-3 марки «IriverT-5 (2 Gb) с наушниками и деньги в сумме 2 000 рублей. Исмаилов Т.И., убедившись, что преступные действия совершены и имущество, принадлежащее потерпевший , похищено, отпустил руки потерпевший и также пытался скрыться с места совершения преступления, направившись в сторону турникетных павильонов Ярославского вокзала <адрес>.

Однако, Исмаилов Т.И., Султанов Д.Т., Муллажонов И.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками милиции, они были задержаны и доставлены в дежурную часть <адрес> ЛУВД, куда также был доставлен свидетель свидетель , где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Муллажонова И.А. были обнаружены и изъяты похищенные деньги в сумме 2 000 рублей, у Султанова Д.Т. похищенные деньги в сумме 400 рублей, а у свидетеля свидетель переданные ему Муллажоновым И.А. похищенные у потерпевший аудио плеер формата МР-3 марки «IriverT-5 (2 Gb) с наушниками и деньги в сумме 2 000 рублей. Общий материальный ущерб от преступных действий Исмаилова Т.И., Султанова Д.Т., Муллажонова И.А. для потерпевший составил 6 290 рублей.

После консультаций с защитниками, подсудимыми Исмаиловым Т.И., Султановым Д.Т., Муллажоновым И.А. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Исмаиловым Т.И., Султановым Д.Т., Муллажоновым И.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение, они согласны с предъявленным им обвинением, вину признают полностью, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые они осознают, они заявили ходатайство каждый добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, потерпевший в судебное заседание не явился, по телефону известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность каждого подсудимого, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства Муллажонов И.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, по месту содержания в следственном изоляторе все подсудимые характеризуются формально положительно, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Исмаилова Т.И., а также то, что ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личностях подсудимых и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Исмаилова, Султанова и Муллажонова невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, не назначая максимального наказания, предусмотренного санкцией названной статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - аудио плеер формата МР-3 марки «IriverT-5 (2 Gb) с наушниками, деньги в сумме 4 400 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Талибжана Исраиловича, Султанова Даньяра Тахиржановича, Муллажонова Илхомжона Абдужабборовича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа - Султанову Д.Т. и Муллажонову И.А. каждому сроком на два года с отбыванием наказания Султанову Д.Т. и Муллажонову И.А. в исправительной колонии общего режима; Исмаилову Т.И. сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исмаилову Т.И., Султанову Д.Т., Муллажонову И.А. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исмаилову Т.И., Султанову Д.Т., Муллажонову И.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - аудио плеер формата МР-3 марки «IriverT-5 (2 Gb) с наушниками, деньги в сумме 4 400 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: