приговор суда



№ 1-585/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

подсудимого Брускова А.В.,

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брускова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Брусков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, Олимпийский проспект, <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он (Брусков А.В.) в указанный период времени подошел ко второму подъезду <адрес> по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой <данные изъяты> автомашина <данные изъяты>, которой управлял по доверенности ранее ему незнакомый потерпевшая 1, после чего с целью хищения с нее принадлежащих потерпевшая 1 передних противотуманных фар общей стоимостью 20.400 рублей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он (Брусков А.В.) достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием отвертку, с помощью которой подцепил правую переднюю противотуманную фару, снял ее с крепежей, затем подошел к левой передней противотуманной фаре, с помощью отвертки подцепил ее и снял с крепежей, затем положил указанные фары в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 1 незначительный материальный ущерб на сумму 20.400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он (Брусков А.В.) в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 2 автомашина «Форд Фьюжин», г.н. Е 430 АР 199, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 2 навигатора марки «МЮ Н 610» стоимостью 15.000 рублей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он (Брусков А.В.) достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в центр водительского бокового стекла, в результате чего стекло разбилось, после чего залез в салон автомашины и достал навигатор марки «МЮ Н 610», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 2 незначительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он (Брусков А.В.) в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 3 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 3 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он (Брусков А.В.) достал из кармана надетых на нем шорт неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в боковое пассажирское стекло, в результате чего стекло разбилось, открыл бардачок в салоне указанной автомашины, достал оттуда находившейся в бардачке навигатор марки «МЮ MoovS550» стоимостью 7.280 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 3 незначительный материальный ущерб на сумму 7.280 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) примерно в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где увидел, как ранее незнакомый ему потерпевший 4 положил в багажник автомашины «Шкода Октавия», г.н. К 486 ХК 177, принадлежащий ему и не представляющий материальной ценности портфель, в результате чего у него (Брускова А.В.) возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 4 автомашина «Шкода Октавия», г.н. К 486 ХК 177, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевший 4 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетых на нем шорт неустановленный дознанием перочинный нож, подошел к багажнику автомашины и открыл его неустановленным следствием способом с помощью указанного ножа, затем достал из него принадлежащий потерпевший 4 портфель с находившимся в нем ноутбуком Т60 стоимостью 41.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 4 незначительный материальный ущерб на сумму 41.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по Банному переулку в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 5 автомашина <данные изъяты> в указанный период государственного номера не имеющая, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевший 5 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, которой нанес нескольку ударов, точное количество дознанием не установлено, по заднему левому пассажирскому стеклу автомашины, в результате чего стекло разбилось, затем через образовавшееся отверстие достал принадлежащий потерпевший 5 портфель марки «Гуччи» стоимостью 15.000 рублей, в котором находилось портмоне фирмы «Луи Витон» стоимостью 12.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 55.000 рублей, и не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации на максискутер «Сузуки Скай Вей» на имя <данные изъяты> гражданский паспорт на имя потерпевший 5, ПТС на автомашину <данные изъяты> водительское удостоверение на имя потерпевший 5, разрешение на травматическое оружие, кредитная карточка на имя потерпевший 5, авторучка фирмы «Дюпон» стоимостью 7.000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 7.000 рублей, стереомикрофон для айпод фирмы «Белкин» стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 5 незначительный материальный ущерб на сумму 101.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 6 автомашина <данные изъяты> после чего с целью хищения принадлежащего потерпевший 6 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине и оторвал с нее два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида стоимостью 20.000 рублей каждое, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 6 незначительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 7 автомашина «<данные изъяты>, которой управлял по доверенности ранее ему незнакомый потерпвший 22 после чего с целью хищения с нее принадлежащих потерпвший 22 омывателей передних фар стоимостью 9.000 рублей каждая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием отвертку, с помощью которой снял сначала левый омыватель фар, а затем правый омыватель фар, затем положил указанные омыватели фар в рукав куртки, надетой на нем, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив своими действиями потерпвший 22 незначительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Брусков А.В.) в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 8 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения принадлежащего потерпевший 8 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине и имевшейся у него при себе неустановленной дознанием отверткой подцепил левое зеркало заднего вида стоимостью 4 000 рублей, затем снял его и положил в карман одетой на нем куртки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 8 незначительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он (Брусков А.В.) в январе 2010 года, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, банный переулок, <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к четвертому подъезду <адрес> по <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 9 автомашина <данные изъяты> после чего с целью хищения принадлежащего потерпевшая 9 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине и неустановленным дознанием способом открыл капот с помощью имеющейся у него при себе неустановленной дознанием отвертки, снял с автомашины аккумулятор стоимостью 2.400 рублей, затем положил его в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 9 незначительный материальный ущерб на сумму 2.400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 10 автомашина «<данные изъяты> после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевший 10 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в переднее левое водительское стекло, в результате чего стекло разбилось, достал из салона автомашины навигатор, наименование которого дознанием не установлено, стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 10 незначительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес> <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 11 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 11 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем куртки неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в правое пассажирское стекло, в результате чего стекло разбилось, достал из бардачка салона автомашины навигатор «Гармин», стоимостью 10.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 11 незначительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес> где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 12 автомашина <данные изъяты> после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевший 12 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем куртки неустановленный дознанием раскладной нож, с помощью которого неустановленным дознанием способом открыл переднюю пассажирскую дверь, отрезал ножом провода, соединяющие автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 5.990 рублей 91 копейка, с указанной автомашиной, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 12 незначительный материальный ущерб на сумму 5.990 рублей 91 копейка.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по Протопоповскому переулку в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 13 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения принадлежащего потерпевшая 13 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине и имеющейся у него при себе неустановленной дознанием отверткой неустановленным способом снял правую и левую задние фары с указанной автомашины стоимостью 3.000 рублей каждая, затем положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 13 незначительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он (Брусков А.В.) в указанный период времени подошел ко второму корпусу <адрес> по <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 14 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения принадлежащего потерпевший 14 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине и имеющимися у него при себе неустановленными дознанием отвертки и разводного ключа неустановленным способом снял крышку с запасного колеса указанной автомашины, стоимость которого составляет 7.000 рублей, затем при помощи неустановленного дознанием разводного ключа снял запасное колесо, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 14 незначительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 15 автомашина «<данные изъяты> после чего с целью хищения принадлежащего потерпевшая 15 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине, достал из кармана надетых на нем джине неустановленный дознанием нож, с помощью которого неустановленным способом снял с автомашины решетку радиатора стоимостью 15.000 рублей, затем положил ее в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 15 незначительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 17 автомашина «<данные изъяты> которой управляла по доверенности ранее ему незнакомая потерпевшая 16, после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 16 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетых на нем брюк неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в центр водительского стекла, в результате чего стекло разбилось, достал из салона автомашины навигатор, наименование которого дознанием не установлено, стоимостью 9.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 16 незначительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевшая 18 автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения принадлежащего потерпевшая 18 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине, снял кожух запасного колеса, неустановленным дознанием способом открутил болт, на котором оно крепится, затем снял запасное колесо стоимостью 8.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 18 незначительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому <данные изъяты> автомашина <данные изъяты>, после чего с целью хищения принадлежащего <данные изъяты> имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он подошел к автомашине, достал имеющийся при себе неустановленный дознанием перочинный нож, с помощью которого неустановленным дознанием способом снял правую и левую передние фары стоимостью 4.500 рублей каждая, которые положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Затем при помощи указанного ножа неустановленным способом открыл водительскую дверь, осмотрел салон, после чего с помощью указанного ножа неустановленным способом снял с руля указанной автомашины подушку безопасности стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 19 незначительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомому потерпевший 20 автомашина «<данные изъяты> после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевший 20 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетых на нем брюк неустановленную дознанием керамическую свечу от автомобиля, нанес удар в переднее пассажирское стекло, в результате чего стекло разбилось, достал из бардачка салона автомашины навигатор марки «Explay», зарядное устройство и держатель для навигатора общей стоимостью 4.500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 20 незначительный материальный ущерб на сумму 4.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 21 автомашина <данные изъяты> после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 21 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал находящейся при нем неустановленный дознанием нож, с помощью которого неустановленным дознанием способом открыл водительскую дверь, после чего открыл бардачок салона автомашины, достал зарядное устройство от навигатора, наименование которого дознанием не установлено, и антенну к нему, общей стоимостью 3.500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 21 незначительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так, он (Брусков А.В.) в период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение кражи. Во исполнение задуманного, он в указанный период времени подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где была припаркована принадлежащая на праве собственности ранее ему незнакомой потерпевшая 22 автомашина «<данные изъяты> после чего с целью хищения из нее принадлежащего потерпевшая 22 имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, он достал из кармана надетой на нем ветровки неустановленный дознанием ключ, которым при неустановленных дознанием обстоятельствах открутил указанным ключом четыре колеса стоимостью 2.163 рубля 62 копейки каждое с литыми дисками стоимостью 1.790 рублей каждый, заменив колеса найденными им недалеко от места преступления кирпичами, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшая 22 незначительный материальный ущерб на сумму 15.814 рублей 48 копеек.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, массой 0,73 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе для личного пользования вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут по адресу: <адрес>, и которое у него в ходе произведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После консультаций с защитником, подсудимым Брусковым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Брусковым А.В. преступления, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевшие в судебное заседание не явились, однако не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в их отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющиеся заболевания - туберкулез легких, кифосколиоз грудного отдела позвоночника, гепатит, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка гражданской жены, являющегося инвалидом, суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступления при рецидиве преступлений, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Брускова А.В. не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На стадии дознания потерпевшим потерпевший 10 был заявлен гражданский иск о взыскании с Брускова А.В. материального ущерба в размере 6 000 рублей 00 копеек. Подсудимый иск признал в полном объеме, государственный обвинитель иск поддержала. Считаю данный иск подлежащим удовлетворению, в размере 6 000 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - сервисная книжка - сервисный центр «Вобис», гарантийный талон № на навигатор марки «MIOH 610», товарный чек и квитанция об оплате автомагнитолы «Кенвуд», кассовый чек ООО «Контур лада» и справка о стоимости колес, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению на хранении в материалах уголовного дела; наркотическое средство метадон массой 0,7 гр, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брускова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Брускову А.В. наказание по их совокупности путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брускову А.В. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брускову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший 10 о взыскании с Брускова А.В. в его пользу материального ущерба в размере 6 000 рублей 00 копеек удовлетворить. Взыскать с Брускова Алексея Владимировича в пользу потерпевший 10 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - сервисную книжка - сервисный центр «Вобис», гарантийный талон № на навигатор марки «MIOH 610», товарный чек и квитанцию об оплате автомагнитолы «Кенвуд», кассовый чек ООО «Контур лада» и справку о стоимости колес, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в материалах уголовного дела; наркотическое средство - метадон массой 0,7 гр, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: