приговор суда



Дело № 1-398/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Алексеевой Н.Н.,

подсудимого Потапова В.И.,

защитников - адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, инвалида 2 группы, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 06 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 01 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Потапов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Потапов В.И., находясь возле здания <адрес> расположенного в районе «<адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, обратил внимание на спящего на ступеньках лестницы ведущей к строящемуся медицинскому пункту под фасадной аркой <адрес> со стороны <адрес> потерпевший, возле которого находилась дорожная сумка. В этот момент у Потапова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей потерпевший дорожной сумки. Во исполнении своего преступного умысла, Потапов В.И. подошел к потерпевший, убедился, что тот действительно спит, а за его (Потапова В.И.) действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил, принадлежащую потерпевший дорожную сумку материальной ценности для него не представляющей, в которой находились: три рубашки б/у на общую сумму <данные изъяты>, нательное белье б/у стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к мобильному телефону марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, джинсовые брюки б/у стоимостью <данные изъяты>, балон-аэрозоль с краской для замши черного цвета стоимостью <данные изъяты>, две футболки б/у материальной ценности не представляющей, мыльницу из пластика белого цвета материальной ценности не представляющая, мыло б/у материальной ценности не представляющее, пенал для зубной щетки материальной ценности не представляющий, зубную щетку «<данные изъяты> б/у материальной ценности не представляющая, крем для бритья б/у материальной ценности не представляющий; крем после бритья б/у материальной ценности не представляющий, два бритвенных станка «<данные изъяты> материальной ценности не представляющие, папку для бумаг материальной ценности не представляющая с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> и документами на имя потерпевший, а именно ксерокопией паспорта, ксерокопией свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, ксерокопией диплома Башкирского государственного медицинского университета <адрес>, приложение к диплому Башкирского государственного медицинского университета <адрес>, ксерокопией диплома с отличием Башкирского медицинского колледжа Минздрава <адрес>, выпиской к диплому медсестринского отделения Башкирского медицинского колледжа, ксерокопией трудовой книжки. Причинив своими действиями потерпевший, материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, который является для него значительным. После чего, Потапов В.И., с похищенным, с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где в ходе личного досмотра Потапова В.И. похищенное было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Потапов В.И., будучи допрошенным в судебном заседании, заявил, что вину признает полностью в совершении кражи сумки, поскольку на момент совершения кражи он находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства помнит смутно, доставили его в отделе милиции два сотрудника, потерпевшего он видел и тот также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Так, свидетель свидетель1 в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> утра до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> утра нес службу оперативным дежурным в дежурно части <адрес> ЛУВД, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть обратился потерпевший, который освободился из КСЗ <адрес> ЛУВД, куда был доставлен за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и пояснил, что перед тем, как его доставили в КСЗ, у него на ступеньках возле строящегося медицинского пункта, расположенного рядом с дежурной частью <адрес> ЛУВД, неизвестным лицом, была похищена принадлежащая ему сумка с личными вещами, документами и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, после чего, потерпевший, было предложено написать заявление и дать объяснение, на что тот согласился. Так же по подозрению в совершении данного преступления <данные изъяты> ЛУВД свидетель1 милиционером роты ППСМ <адрес> свидетель3 в дежурную часть <адрес> ЛУВД был доставлен ранее неизвестный Потапов В.И., который был направлен в КСЗ, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра, он прибыл на Казанский вокзал <адрес> с целью приобрести железнодорожный билет до <адрес>, билет он не купил, так как не хватило денег, а купил бутылку водки объемом 0,5 литра, и закуску, которые употребил один, после чего сильно опьянев, купил еще одну бутылку водки, которую стал распивать на лестнице под аркой Казанского вокзала, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты>), положил в дорожную сумку из полимерного материала черно-белого цвета, материальной ценности для него не представляющей, так же в данной сумке находились: три рубашки б/у на общую сумму 600 рублей, нательное белье б/у стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к мобильному телефону марки «Simens», стоимостью 100 рублей, джинсовые брюки б/у, стоимостью 500 рублей, балон-аэрозоль с краской для замши черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, две футболки б/у, материальной ценности не представляющей, мыльница из пластика белого цвета, материальной ценности не представляющая, мыло б/у материальной, ценности не представляющее, пенал для зубной щетки, материальной ценности не представляющий, зубная щетку «<данные изъяты> б/у, материальной ценности не представляющая, крем для бритья б/у материальной ценности не представляющий; крем после бритья б/у, материальной ценности не представляющий, два бритвенных станка <данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, а так же папка для бумаг, материальной ценности не представляющая с находящимися в ней и документами и ксерокопиями документов на его имя, материальной ценности для него не представляющие, а именно: ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, ксерокопия диплома Башкирского государственного медицинского университета <адрес>, приложение к диплому Башкирского государственного медицинского университета <адрес>, ксерокопия диплома с отличием Башкирского медицинского колледжа Минздрава <адрес>, выписка к диплому медсестринского отделения Башкирского медицинского колледжа, ксерокопия трудовой книжки, а всего имущества на общую сумму 2800 рублей. В процессе распития спиртного он уснул. Проснулся от того, что его будит гражданин в штатской одежде, который представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение, при этом спросил все ли, вещи находятся на месте. Так как он (потерпевший) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не смог сотруднику милиции внятно ответить на поставленный вопрос и не мог сориентироваться во времени суток. После чего сотрудник милиции доставил его в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где в отношении него составили административный протокол, за нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По прошествии времени он отрезвел и, сопоставив события, понял, что у него похитили дорожную сумку, с денежными средствами и личными вещами, о чем сообщил оперативному дежурному и написал заявление. Причиненный материальный ущерб на сумму 2800 рублей он считает для себя значительным, так как в настоящее время не работает, и у него нет средств к существованию - (л.д.39-41, 42-44).

Оценив показания допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель1, оглашенные показания потерпевшего потерпевший, суд считает их соответствующими действительности, и доверяет им, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, кроме того, свидетель и потерпевший ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, а потому суд не усматривает у вышеперечисленных свидетеля и потерпевшего оснований для оговора подсудимого.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением гражданина потерпевший о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, возле стены <данные изъяты> <адрес>, со стороны <адрес>, тайно похитило принадлежавшую ему дорожную сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1000 рублей, документами и личными вещами, а всего на общую сумму <данные изъяты>, общий ущерб составил <данные изъяты> и является значительным - л.д. 2,

- рапортом мл. о/у ОУР <адрес> ЛУВД свидетель2. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> проходя возле строящегося медицинского пункта он увидел, как Потапов В.И., похитил из у спящего потерпевший находящуюся возле него дорожную сумку. После, чего им совместно с милиционером роты ППСМ <адрес> свидетель3., Потапов В.И. был задержан и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД - л.д.3,

- протоколом личного досмотра Потапова В.И. в ходе, которого у него была обнаружена и изъята дорожная сумка с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 1000 рублей вещами, документами и копиями документов, тайно похищенная им у потерпевший - л.д. 5,

- протоколом выемки из дежурной части <адрес> ЛУВД, дорожной сумки с находящимися в ней: денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вещами, папкой с документами и копиями документов на имя потерпевший, изъятых в ходе личного досмотра у Потапова В.П., тайно похищенной им и у потерпевший - л.д.46-49,

- протоколом осмотра предметов, а именно дорожной сумки с находящимися в ней: денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вещами, папкой с документами и копиями документов на имя потерпевший, изъятых в ходе личного досмотра у Потапова В.И. - л.д. 50-52,

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме <данные изъяты> суд признает значительным для потерпевшего, исходя из суммы причиненного ущерба, которая значительно превышает <данные изъяты>, а также и того обстоятельства, что на период совершения хищения потерпевший нигде не работал.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, по месту регистрации отрицательно, является инвалидом 2 группы, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует, суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и данное преступление совершил при рецидиве преступлений, в период условно досрочного освобождения.

Исходя из тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ.

В связи с тем, что Потапов В.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, к вновь назначаемому наказанию частично, в виде одного года лишения свободы присоединить наказание по предыдущему приговору.

Оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - дорожная сумка с вещами, денежными средствами в сумме 1000 рублей, папкой с документами и копиями документов на имя потерпевший, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного года лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору Арсеньевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Потапову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Потапову В.И. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потапову В.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - дорожную сумку с вещами, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, папкой с документами и копиями документов на имя потерпевший, находящуюся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: