приговор суда



Дело № 1-703/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 декабря 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора - Оганян Д.Л.,

подсудимого - Нуриева И.Ф.,

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуриева Ильдара Фаизовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Нуриев И.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Нуриев И.Ф., находясь на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес> (территория района «<адрес> ЦАО <адрес>), сформировав умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему сидя на корточках на ступеньках здания авиакасс, расположенных по адресу <адрес>, напротив торца здания <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес> (территория района «<адрес> ЦАО <адрес>) гр-ну потерпевший , и воспользовавшись, тем, что потерпевший спит, реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, незаметно для потерпевший тайно похитил из правого кармана брюк, надетых на потерпевший кошелек черно-бордового цвета стоимостью 100 рублей с учетом износа с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 2000 рублей, из которых 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая и 8 купюр достоинством по 50 рублей каждая. После чего с похищенным, с места преступления попытался скрыться, направившись в сторону турникетных павильонов <адрес> вокзала <адрес>. Однако, преступление совершенное Нуриевым И.Ф. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Нуриева И.Ф похищенный им у потерпевший кошелек с денежными средствами был обнаружен и изъят. Если бы Нуриеву И.Ф. удалось довести свой преступный умысел до конца, потерпевший был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Нуриев И.Ф., будучи допрошенным в судебном заседании, заявил, что вину по предъявленному обвинению он признает частично и пояснил, что умысла на совершение кражи кошелка из кармана потерпевшего у него не было, он увидел спящего на ступеньках площади <адрес> вокзала <адрес> около авиа касс потерпевшего потерпевший , рядом с которым в 20 сантиметрах лежал кошелек. Он присел рядом с потерпевший и попытался его разбудить, однако тот не проснулся, после чего, он, обернувшись по сторонам, взял со ступенек кошелек, после чего, не раскрывая кошелек и не проверяя его содержимое, положил себе в пакет. В дальнейшем он направился в сторону пригородных касс вокзала, где был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где похищенное было у него изъято. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший , оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился площади <адрес> вокзала <адрес>, около авиа-касс, где он присел на ступеньки и на солнце разморившись, а из-за того, что до этого употреблял спиртные напитки не заметил как уснул. Приблизительно через 30 минут, его разбудили сотрудники милиции в гражданской форме одежды и спросили все ли вещи у него на месте. Он, посмотрев и проверив содержимое своих карманов, обнаружил, что из правого кармана его брюк у него пропал кошелек черно-бордового цвета, в кошельке находились деньги, им заработанные в сумме 2000 рублей: 2 купюры по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей. Кошелек ему подарил его родной брат примерно 3 месяца назад и, который он учетом износа кошелек оценивает в 100 рублей. Он сообщил сотрудникам милиции, что у него из брюк пропал кошелек, сотрудники милиции предложили ему пройти с ними в дежурную часть <адрес> ЛУВД для написания заявления, где ему сообщили, что задержали человека, похитившего у него кошелек, этим человеком оказался Нуриев И.Ф., ранее с Нуриевым И.Ф. он знаком не был. Общая сумма от причиненного ему ущерба составила 2100 рублей. Данный ущерб для него значительным не является - л.д. 11-13;

- показаниями свидетеля свидетель 2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОУР <адрес> ЛУВД свидетель 1. и свидетель 1 проводили оперативно-розыскные мероприятия на <адрес> вокзале <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью. Примерно в 15 часов 00 минут они проходили мимо касс пригородного сообщения <адрес> вокзала, где их внимание привлек ранее им незнакомый Нуриев И.Ф., который взглядом осматривал сумки пассажиров, прижимался к гражданам. Они решили понаблюдать за Нуриевым И.Ф. и за его дальнейшими действиями. Нуриев И.Ф. направился к площади, где установлен памятник Ленину, расположенный на <адрес> вокзале <адрес>, проходя мимо касс, мужчина остановился возле ступенек данных касс, на ступеньках сидел мужчина, как впоследствии выяснилась фамилия потерпевший , по внешнему виду которого было заметно, что он спал, опустив голову на руки, в связи с чем, не мог наблюдать за своими вещами. Примерно в 15 часов 20 минут Нуриев И.Ф. нагнулся поближе к потерпевший и своей рукой из правого кармана брюк потерпевший достал предмет, похожий на кошелек, после чего, не раскрывая кошелек, положил его в свой пакет, который был у него в руках и направился в сторону турникетных павильонов <данные изъяты> Он с свидетель 1 проследовали за Нуриевым И.Ф., задержали его и доставили в дежурную часть <адрес> ЛУВД, а младший оперуполномоченный свидетель 1 направился к потерпевший , для того чтобы разбудить последнего и выяснить все ли вещи у потерпевший на месте. Проверив свои вещи потерпевший , пояснил, что у него пропал кошелек черно-бордового цвета, внутри которого находились деньги в сумме 2000 рублей. Позже от дежурного <адрес> свиедетель 3. он узнал, что при личном досмотре у Нуриева И.Ф. был обнаружен и изъят кошелек, принадлежащий гражданину потерпевший ;

Свои показания свидетель свидетель 2 подтвердил в ходе очной ставки между ним и подсудимым Нуриевым И.Ф.(л.д. 31-33);

- показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 2 - л.д. 74-76, 77-79.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заедании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у гр.потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на <адрес> вокзале <адрес>, тайно похитило у него из кармана брюк кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей - л.д. 3-4,

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР <адрес> свидетель 1. от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания и доставления в дежурную часть <адрес> ЛУВД Нуриева И.Ф. по подозрению в совершении тайного хищения кошелька из правого кармана брюк у гр-на потерпевший на территории Ярославского вокзала <адрес> - л.д. 5,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Нуриева И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нуриева И.Ф. при личном досмотре, помимо принадлежащих ему вещей, были обнаружены и изъяты из пакета, находившегося при нем, кошелек бордового цвета с деньгами в сумме 2000 рублей, похищенных им у потерпевший - л.д. 6,

- протоколом выемки из дежурной части <адрес> ЛУВД изъятых при личном досмотре у Нуриева И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ кошелька с денежными средствами в сумме 2000 рублей - л.д. 46-48,

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - кошелька с денежными средствами купюрами Банка РФ образца 1997 года, в количестве 16 штук в общей сумме 2000 рублей, две из них купюрами Банка РФ достоинством <данные изъяты>

Оценив вышеизложенные показания потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2, свидетель 1, свидетель 1, суд считает их достоверными, доверяет им, поскольку ранее потерпевший и свидетели с подсудимым знакомы не были, каких-либо отношений, в том числе неприязненных между ними не установлено, свидетели задерживали подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, потерпевший и свидетели давали логичные, последовательные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд не усматривает у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого Нуриева о том, что у него не было умысла на совершение покушения на тайное хищение кошелька с деньгами у потерпевшего из кармана одежды потерпевшего, а кошелек был им поднят с земли, и, проверив ее в судебном заседании, суд считает ее не соответствующей действительности, направленной на уклонение от ответственности и избежания наказания за совершенное преступление, как избранный способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2, свидетель 1, свидетель 1, оценка всем показаниям дана судом выше, материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговору, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание, а также родителей-инвалидов, юридически не судим, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нуриеву И.Ф. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания.

Однако, учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нуриева И.Ф. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Нуриева И.Ф. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по данному делу - кошелек черно-бордового цвета с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриева Ильдара Фаизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Нуриева И.Ф..

Возложить на Нуриева И.Ф. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Нуриеву И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному делу - кошелек черно-бордового цвета с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: