приговор суда



№ 1-594/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 сентября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Виноградовой Е.Б.,

подсудимого Лыжина А.И.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лыжина Андрея Ильгизовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лыжин А.И. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в кафе, расположенном в здании <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 15 часов 30 минут, увидев спящего за столом потерпевший , после чего, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к потерпевший , присел к последнему за стол с правой стороны и, убедившись, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, левой рукой проник в правый нижний карман одетой на потерпевший куртки и похитил из кармана куртки кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 100 рублей купюрами достоинством: одна купюра достоинством в 500 рублей имеющая <данные изъяты>, шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая имеющие <данные изъяты> после чего, встав из-за стола, положил похищенный кошелек с денежными средствами себе в правый задний карман джинсовых брюк, вышел из кафе, тем самым пытался скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, прежде чем, получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан в фойе здания <адрес> сотрудниками милиции, которые наблюдали за его действиями и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, похищенное имущество - кошелек коричневого цвета, с находившимися с нем денежными средствами в сумме 1 100 рублей, было у него обнаружено и изъято. Своими действиями Лыжин И.А. причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

После консультаций с защитником, подсудимым Лыжиным А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Лыжиным А.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 61, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - кошелек коричневого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1 100 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыжина Андрея Ильгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лыжину А.И. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лыжину А.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - кошелек коричневого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1 100 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: