приговор суда



Дело № 1-661/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 ноября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимого Сахнюка А.В.,

защитника - адвоката Кирюшкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахнюка Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сахнюк А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут прибыл к железнодорожной платформе <адрес>» в <адрес>, точное место следствием не установлено, где, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приискал, то есть незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 5.000 рублей пять свертков из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 2,90 г., в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,77 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) относится к особо крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла он (Сахнюк А.В.), положил указанные свертки с наркотическим средством в находившуюся при нем сумку желто-зеленого цвета и направился в район станции метро <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и указанные наркотические средства в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Сахнюк А.В., будучи допрошенным в судебном заседании, признал себя виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при этом пояснил, что примерно в начале июля 2010 года, он решил употреблять наркотическое средство амфетамин с целью повышения работоспособности, так как у него было много заказов на работе, с этой целью в сети «интернет» в поисковой системе «яндекс» он набрал запрос «амфетамин», во всех объявлениях указывалось о продаже амфетамина массой более 10 граммов, но в одном из объявлений было указано, что продается «амфетамин» массой 5-10 граммов, с указанием контактных данных. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов с целью приобретения амфетамина, он позвонил по контактному номеру телефона указанному в объявлении неизвестному мужчине, представившемуся <данные изъяты> договорился с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства -«амфетамин», массой пять граммов и в этот же день примерно в 20 часов он встретился с «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, которому передал денежные средства в сумме 5000 рублей из расчета 1000 рублей за 1 грамм амфетамина и получил взамен пять свертков с амфетамином. Сразу же после этого, он распечатал один из сверток и попробовал амфетамин путем вдыхания его через нос. После этого он поехал на встречу с девушкой на <адрес>, доехав до <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, которые спросили у него документы. После того как он предъявил им паспорт, последние спросили у него, имеется ли у него при себе оружие, на что он ответил, что оружия у него нет. После этого сотрудники милиции стали досматривать содержимое имевшейся при нем сумки, увидели в ней упаковку для хранения табака, в которой находились вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством амфетамином, на вопрос сотрудником милиции, что находится в указанных свертках, на что он ответил, что в них находится наркотическое средство амфетамин. После этого он был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых наркотическое средство было им выдано сотруднику милиции, производившему его досмотр.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ 21 час 00 минут он заступил на службу в составе ГНР ОВД по <адрес> в которое также входили ст. сержант милиции свидетель 5 (водитель) и старший сержант милиции свидетель 2 Находясь на службе по охране общественного порядка, примерно в 23 часа 00 указанного дня, проезжая на служебном автомобиле по <адрес>, в районе № обратили внимание на молодого человека, который шел со стороны <адрес>а в сторону <адрес>, при этом оглядывался, а при виде их служебного автомобиля ускорил шаг и попытался от них удалиться. Данное поведение указанного гражданина вызвало у них подозрение и ими было принято решение о задержании последнего, После этого, он совместно с свидетель 2 провели задержание указанного молодого человека, который при задержании сопротивления не оказывал. Задержанный представился Сахнюком Андреем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом, на вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные или преступно нажитые предметы и вещи, Сахнюк ничего не ответил. После этого, было принято решение о доставлении задержанного Сахнюка А.В. для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>. После доставления Сахнюка А.В. в ОВД, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятных Сахнюк Д.В. выдал порошкообразное вещество, находившееся в пяти свертках, которое он хранил в находившейся при нем сумке, при этом, Сахнюк А.В. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин и приобретено им для личного употребления (л.д. 47-48);

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 1 (л.д. 49-50);

- показания свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заедании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся дежурным ОУ ОУР ОВД по <адрес>, когда примерно в 00 часов 00 минут оперативный дежурный ОВД сообщил ему о том, что в ОВД доставлен гражданин, который подозревается в хранении наркотических средств. После получения указанной информации, он (Боков) проследовал в дежурную часть ОВД, где на тот момент находился ранее неизвестный ему гражданин, доставленный сотрудниками ППСМ, доставленный представился Сахнюком Андреем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с тем, что имелись основания полагать, что Сахнюк А.В. хранит при себе наркотические средства, либо иные запрещенные предметы, им (свидетель 3) было принято решение, о производстве его личного досмотра с целью отыскания наркотических средств, либо иных запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов. В присутствии двух приглашенных понятых Сахнюку А.В. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, либо нажитые им незаконным путем. Сахнюк Андрей Викторович заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство амфетамин и после этого, из находившейся при нем (Сахнюке) сумки желто-зеленого цвета, он (Сахнюк) достал пять свертков из полиэтилена, в которых, при их вскрытии было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, которое со слов Сахнюка являлось наркотическим средством амфетамином. По факту производства личного досмотра Сахнюка А.В., им был составлен протокол, в котором расписались понятые и Сахнюк А.В.. Изъятые полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный отрезком бумаги, на котором расписались понятые (л.д. 51-52);

- показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 00 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого, где в его присутствии, а так же в присутствии другого понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина представившегося Сахнюком Андреем Викторовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра, ему свидетель 4) и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Сахнюку А.В. сотрудником милиции, производившим его личный досмотр, было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, либо нажитые им незаконным путем, Сахнюк заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство амфетамин и после этого, из находившейся при нем сумки желто-зеленого цвета, он достал пять свертков из полиэтилена, в которых при их вскрытии было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. По факту производства личного досмотра Сахнюка А.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он свидетель 4) и второй понятой, а также Сахнюк А.В. и сотрудник милиции осуществлявший личный досмотр. Изъятые полиэтиленовые свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, и скреплен отрезком бумаги, на котором также расписались он свидетель 4) и второй понятой (л.д. 43-44).

Оценив показания свидетелей свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, суд считает их соответствующими действительности, доверяет им, поскольку они являются логичными, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, при этом суд также учитывает, что каких-либо личных взаимоотношений между подсудимым и кем-либо из свидетелей, в том числе, неприязненных не установлено, суд не усматривает у свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по <адрес> был задержан Сахнюк А.В., который был доставлен в ОВД, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято 5 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, по факту изъятого Сахнюк А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамином, которое ему нужно для личного употребления - л.д. 3,

- протоколом личного досмотра Сахнюка А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято из желто-зеленой сумки надетой на Сахнюке А.В., пять свертков из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Сахнюк А.В. пояснил, что наркотическое средством ему нужно для личного употребления - л.д. 4-6,

- справкой об исследовании, согласно которой в составе вещества общей массой 2,90 грамма, изъятое у Сахнюка А.В., содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве более 0,21 грамма - л.д. 7,

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого у Сахнюка А.В. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами групп каннабиса и психостимуляторов - 9,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1. в составе веществ из свертков (объекты 1-5), представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - амфетамин; 2. в составе веществ из свертков (объект 1-5), общей массой 2,80 грамма, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,77 грамма (расчетная величина) - л.д. 60-61.

Оценив заключения химической экспертизы, справки об исследовании и протокола медицинского освидетельствования, суд соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов эксперта, врача и специалиста, их компетентности и объективности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании полностью установленной, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, как пояснил сам подсудимый Сахнюк А.В. наркотическое средство приобреталось им для личного употребления, в ходе судебного заседания объективных доказательств того, что Сахнюк А.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере в целях его дальнейшего сбыта, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не добыто, Сахнюк А.В. был задержан в состоянии опьянения, вызванного каннабисом и психостимуляторами, он периодически употребляет амфетамин, каких-либо доказательств причастности Сахнюка А.В. к сбыту наркотических средств суду не представлено, а при таких обстоятельствах количество (объем) наркотического средства, изъятого у Сахнюка А.В., и его расфасовка само по себе не является достаточным доказательством наличия умысла у Сахнюка А.В. на сбыт наркотического средства, оперативно-розыскные мероприятия, подтверждающие причастность Сахнюка А.В. к сбыту наркотических средств не проводились.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: Сахнюк А.В., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут прибыл к железнодорожной платформе <адрес> в <адрес>, точное место следствием не установлено, где, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приискал, то есть незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 5.000 рублей пять свертков из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 2,90 г., в составе которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,77 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) относится к особо крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла он (Сахнюк А.В.), положил указанные свертки с наркотическим средством в находившуюся при нем сумку желто-зеленого цвета и направился в район станции метро <адрес>» в <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и указанные наркотические средства в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на его иждивении находится отец, страдающий серьезным заболеванием и нуждающийся в посторонней помощи, а также гражданская жена, которая в настоящее время беременна.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сахнюку А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, однако, учитывая данные о личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сахнюка А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Сахнюка А.В. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахнюка Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Сахнюка А.В..

Возложить на Сахнюка Андрея Викторовича обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Сахнюку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: