приговор суда



№ 1-598/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 сентября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

Государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Виноградовой Е.Б.,

подсудимого Дарзиева А.М.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дарзиева Амила Магомед-оглы, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дарзиев А.М. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут он, находясь в кафе, расположенном на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, № имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества из корыстных побуждений, в ходе разговора с потерпевший , тайно, незаметно для последнего рукой проник в правый наружный карман куртки, одетой на потерпевший , откуда похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1112» стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не имеющая материальной ценности, затем Дарзиев А.М. похищенный телефон передал <данные изъяты> последний вышел из указанного кафе, после чего с похищенным телефоном был задержан с Дарзиевым А.М. сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где похищенное было изъято, в связи с чем Дарзиев А.М. не довел свой преступный умысел до конца, так как не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Общий материальный ущерб от преступных действий Дарзиева А.М. для потерпевший составил 1 200 рублей.

После консультаций с защитником, подсудимым Дарзиевым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Дарзиевым А.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания и содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует, ране судим.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «NOKIA 1112» с сим-картой оператора «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарзиева Амила Магомед-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дарзиеву А.М. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дарзиеву А.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «NOKIA 1112» с сим-картой оператора «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: