приговор суда



Дело № 1-571/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 сентября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Виноградовой Е.Б.,

подсудимого Минькина Н.Н.,

защитников - адвоката Лотаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минькина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Минькин Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут он находился на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория района «<адрес> ЦАО <адрес>), а именно - в районе 15 пути поездов пригородного сообщения, где увидел спящего на парапете табло ранее незнакомого ему гр.потерпевший увидев, что в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на потерпевший , имеются деньги, у Минькина Н.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он подошел к потерпевший , после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, тайно от потерпевшего рукой проник в левый нагрудный карман рубашки, одетой на потерпевший , откуда тайно похитил деньги в сумме 1410 рублей. С похищенными деньгами попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, свои преступные намерения он не смог довести до конца, не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как при этом был задержан сотрудниками милиции, похищенные деньги были у него изъяты. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшему потерпевший преступными действиями Минькина Н.Н., составил 1410 рублей.

Подсудимый Минькин Н.Н., будучи допрошенным в судебном заседании, заявил, что вину признает полностью в совершении кражи, а фактически вину признал частично, показывая, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, искал работу. В районе 15 пути поездов пригородного сообщения увидел ранее незнакомого мужчину азиатской внешности потерпевший , который спал сидя на парапете, он подошел к нему, попытался его разбудить, однако, тот спал крепко. Он увидел, что у него в нагрудном кармане рубашки имеются деньги, решил их похитить, это были купюры по 100 рублей, смяты и торчали из кармана, он рукой проник в указанный карман и забрал имеющиеся там деньги, еще раз попытался разбудить потерпевший , но тот не просыпался, и он пошел в сторону, через некоторое время задержали сотрудники милиции, которые доставили его в <адрес> ЛУВД, где у него были изъяты похищенные у потерпевшего деньги в суме 810 рублей, и его личные деньги, спрятанные в дырке пояса брюк, в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается:

- показаниями потерпевшего потерпевший , оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> <адрес>, чтобы с этого вокзала уехать до станции <адрес> к своему другу, в ожидании электрички выпил одну бутылку пива, купил билет, прошел через турникеты и стал ждать поезд в районе 15 пути поездов пригородного сообщения, присел на парапет у цифрового табло в начале пути ( со стороны турникетов) и задремал. При этом в левом нагрудном кармане его рубашки у него находились личные деньги в сумме 1410 рублей (одна купюра по 500 рублей, девять купюр по 100 рублей и одна купюра в 10 рублей). Уснул он крепко. Проснулся оттого, что его разбудили молодые люди, одетые «по граждански», которые представились сотрудниками милиции и попросили посмотреть, все ли у него на месте. Он обнаружил, что у него из нагрудного кармана пропали все деньги, они просто были сложены пополам, карман не закрывался. О пропаже он сообщил сотрудникам милиции, которые попросили его проследовать в <адрес> ЛУВД для дальнейшего разбирательства. Кто похитил его деньги, он не видел, самого факта проникновения в свой карман не почувствовал, купюры у него были слегка помяты, в том, что у него пропало именно 1410 рублей, он уверен (л.д. 10-12);

- показаниями свидетеля свидетель 6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время совместно с оперуполномоченными ОУР <адрес> свидетель 5, свидетель 4, Ковалевым, свидетель 2 проводили на территории <адрес> <адрес> оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Примерно в 12 часов 45 минут они находились на платформах поездов пригородного сообщения указанного вокзала, где их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек азиатской внешности, позднее оказавшийся потерпевший , который спал сидя на парапете табло 15 пути. Данный мужчина был одет в светлую рубашку. Они увидели, как к нему подошел также ранее незнакомый Минькин Н.Н., который присел на корточки напротив потерпевший и правой рукой достал из верхнего левого наружного кармана рубашки потерпевший предметы, похожие на сложенные денежные купюры, которые положил к себе в нагрудный карман рубашки. Затем Минькин еще раз аналогичным способом проник в тот же карман рубашки потерпевший и снова достал предметы, похожие на денежные купюры, которые уже положил «за пазуху», то есть куда-то между рубашкой и брюками. После этого Минькин встал и пошел в сторону турникетных павильонов. потерпевший , как действий Минькина не заметил, так как продолжал спать, ими было принято решение о задержании, и так как за действиями Минькина они наблюдали на расстоянии примерно в 10-15 метров, стоя дальше по платформе, то догнали его уже в тот момент, когда он зашел в 1 турникетный павильон, доставили в дежурную часть <адрес> ЛУВД, куда также был приглашен гр. потерпевший . Со слов последнего они узнали, что у него пропали деньги в сумме 1410 рублей. Также действия Минькина были замечены пассажиркой свидетель 1, находившейся на платформе;

- показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в <адрес> и примерно в 12 часов 40 минут она находилась на платформе поездов пригородного сообщения <адрес> <адрес>, собираясь уехать домой, здесь она обратила внимание на мужчину азиатской внешности, который сидел под табло 15 пути пригородных поездов. Как она заметила, данный мужчина дремал, то есть спал. Так же она заметила, что напротив него сел мужчина славянской внешности постарше на вид, одетый в рубашке темно-синего цвета. Она увидела, что последний просунул руку в нагрудный карман рубашки спящего и рукой «шарит», то есть как бы осматривает содержимое кармана. Когда мужчина вытащил свою руку, она увидела, что в ней находится пачка денег, среди которых имелись купюры в 100 рублей. Вытащив деньги, мужчина повернул голову налево, в ее сторону, увидел, что она на него смотрит, быстро поднялся на ноги и пошел в сторону турникетного павильона. Она пошла следом за ним, оглядываясь в поисках сотрудников милиции. Медленно следуя за мужчиной, зашедшим в турникетный павильон, она увидела, что там он был задержан мужчинами в «штатском», узнала, что это были сотрудники милиции, проследовала с ними для дачи объяснения. Узнала, что задержанным является гр.Минькин Н.Н (л.д. 57-58);

- показаниями свидетеля свидетель 5, Оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОУР <адрес> свидетель 4 свидетель 6, свидетель 4 свидетель 2 на территории <адрес> <адрес> проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Примерно в 12 часов 45 минут они находились на платформах поездов пригородного сообщения указанного вокзала, их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек азиатской внешности, позднее оказавшийся потерпевший , который спал, сидя на парапете табло 15 пути, к нему подошел также ранее незнакомый Минькин Н.Н., который присел на корточки напротив потерпевший и правой рукой достал из верхнего левого наружного кармана рубашки потерпевший предметы, похожие на сложенные денежные купюры. Данные предметы он положил к себе в нагрудный карман рубашки. После этого Минькин встал и пошел в сторону турникетных павильонов, потерпевший продолжал спать. Так как было понятно, что совершено преступление, ими было принято решение о задержании. Так как действия Минькина они наблюдали на расстоянии примерно в 10-15 метров, стоя дальше по платформе, то догнали его уже в тот момент, когда Минькин зашел в 1 турникетный павильон. Задержанного доставили в дежурную часть <адрес> ЛУВД, куда также был приглашен потерпевший , со слов последнего они узнали, что у него пропали деньги в сумме 1410 рублей. Также оказалось, что действия Минькина были замечены пассажиркой, также находящейся на платформе свидетель 1. Минькин при задержании вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, признавал свою вину. Фактически из виду они его не выпускали (л.д. 14-16);

- показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 5 (л.д. 17-19);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 12 часов 50 минут в дежурную часть <адрес> ЛУВД был доставлен гр.Минькин Н.Н., личный досмотр которого он проводил, досмотр производился в присутствии понятых-охранников <адрес> <адрес>. В ходе досмотра у Минькина было обнаружено и изъято: из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 810 рублей, из-за пояса брюк деньги в сумме 600 рублей. Последние находились, то есть были засунуты за поясом брюк в районе живота. Никакой дырки в поясе брюк он не заметил (л.д. 39-40).

Оценив показания потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 6,. свидетель 5, свидетель 4, свидетель 1, свидетель 3, суд считает их соответствующими действительности, и доверяет им, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, кроме того, свидетели и потерпевший ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, а потому суд не усматривает у вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего оснований для оговора подсудимого.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего денежные средства в сумме 1410 рублей из кармана рубашки ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> - л.д. 2,

-рапортом ст.о\у ОУР <адрес> свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут им совместно с мл.о\у свидетель 5, свидетель 4, свидетель 6, о\у свидетель 7 у табло 15 пути поездов пригородного сообщения <адрес> был задержан гр.Минькин Н.Н., совершивший хищение денег у гр.потерпевший . в сумме 1410 рублей - л.д. 3,

-протоколом личного досмотра Минькина Н.Н., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1410 рублей - л.д. 4,

-протоколом выемки у помощника оперативного дежурного <адрес> свидетель 3. денежных средств в сумме 1410 рублей, изъятых последним в ходе личного досмотра гр. Минькина Н.Н.- л.д. 37-38,

-протоколом осмотра предметов - денег в сумме 1410 рублей, изъятых в ходе личного досмотра гр.Минькина Н.Н.- л.д. 47-52.

Суд оценил версию подсудимого Минькина о том, что им у потерпевшего было похищено толькот810 рублей, а остальные изъятые у него деньги принадлежали ему лично и, проверив в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на смягчение наказания за содеянное, данная версия опровергается показаниями потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 6,. свидетель 5, свидетель 4, свидетель 1, свидетель 3, оценка которым дана судом выше, а также всеми материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства не охарактеризован, так как длительное время не проживал и находился в розыске, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует, суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и данное преступление совершил при рецидиве преступлений.

Исходя из тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1410 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минькина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Минькину Н.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Минькину Н.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1410 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: