приговор суда



Дело № 1-289/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 июня 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Логиновой С.А., помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы - Баландиной Л.А.,

подсудимого - Чернышева В.Н.,

защитников - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищении чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: он (Чернышев В.Н.), в неустановленное следствием время, месте, но не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, при этом распределив преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла, он (Чернышев В.Н.) совместно со своим соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, проходя мимо <адрес>у в <адрес>, подошли к находившемуся там же ранее незнакомому потерпевший , с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он приставил к правому боку потерпевший имеющийся при себе нож, который согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал немедленной передачи денежных средств и ценностей, которые имеются в наличии, а его соучастник стал удерживать последнего за куртку, при этом прижав к стене указанного дома, тем самым лишив возможности потерпевший оказывать сопротивление. В продолжение своего преступного умысла, пока его соучастник при помощи рук, а он при и помощи ножа продолжали удерживать потерпевший , он (Чернышев В.Н.) обыскал сумку, висевшую на плече у потерпевшего, откуда взял, то есть открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого он (Чернышев В.Н.) совместно со своим соучастником, завладев похищенным, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему потерпевший имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Чернышев В.Н., будучи допрошенным в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> вокзал <адрес>, где встретил знакомого по имени Олег, с которыми он неделю назад познакомился на вокзале, они пошли в кафе, где распили спиртное, после чего он предложил Олегу поехать с ним с его девушке, чтобы продолжить отдыхать в кафе с девушками, на что Олег согласился, они пошли за Казанским вокзалом останавливать такси, там около ларька стоял ранее незнакомый потерпевший и пил водку, они с Олегом подошли к нему, Олег стал о чем-то разговаривать с потерпевший , после чего потерпевший сказал ему (Чернышевау) забирать из его сумки кошелек, на что он взял из его сумки кошелек и предмет, похожий на зажигалку, и положил к себе в карман куртки. Олег в это время куда-то делся, он отошел от потерпевший на 5 метров, как на него налетели сотрудники милиции в гражданской одежде, повалили на землю, избили и задержали. Признает себя виновным в совершении в отношении потерпевшего грабежа, так как взял у потерпевшего из сумки кошелек и нож, который он изначально принял за зажигалку, угроз применения насилия в адрес потерпевшего он не высказывал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший , оглашенными в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вышел из магазина и остановился у стены <адрес>у <адрес>, где открыл бутылку пива и стал его пить. Примерно через 10 минут к нему подошли двое неизвестных молодых людей, один из которых позднее оказался Чернышевым В.Н., Чернышев В.Н. неожиданно для него приставил ему к правому боку нож и сказал: «не дергайся! Отдай деньги и все что есть!». Он понял, что ему приставили к боку именно нож, потому что заметил его лезвие. Второй молодой человек в это время взял его за куртку и стал удерживать, чтобы он не мог сопротивляться. Он испугался за свою жизнь и здоровье, и не стал оказывать сопротивления данным молодым людям. Далее Чернышев В.Н. держал левой рукой нож у его бока, а правой рукой открыл его сумку, которая висела у него через плечо, и забрал оттуда принадлежащий ему кошелек из кожи темно-коричневого цвета не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, и убрал кошелек к себе в карман надетой на нем куртки. Затем Чернышев В.Н. сказал ему, чтобы он оставался на месте, после чего данные молодые люди отошли от него и стали уходить. В этот момент он заметил как за Чернышевым В.Н. и неизвестным ему лицом побежали трое мужчин, которые кричали «стоять милиция», он при этом оставался стоять на месте, так как находился в шоковом состоянии. Через несколько минут, к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек, один из тех, который бежал за Чернышевым В.Н. и представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и спросил, что произошло. Он ответил сотруднику милиции, что двое неизвестных молодых людей, только что, угрожая ему ножом, отобрали у него кошелек с деньгами, после чего сотрудник милиции предложил ему проследовал в ОВД по <адрес> и подать заявление по факту совершения в отношении него противоправных действий, на что он согласился, и вместе с данным сотрудником милиции проследовал в ОВД, где подал заявление по факту случившегося. Действиями Чернышева В.Н. и неизвестного лица ему был причинен имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей (л.д. 34-36).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля свидетель 2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными свидетель 1 и свидетель 3 работали личным сыском на территории административного обслуживания ОВД по <адрес>, примерно в 21 час 10 минут, проходя мимо <адрес>у <адрес>, обратили внимание на трех ранее неизвестных ему молодых людей, один из которых в последствии оказался гражданином потерпевший , второй гражданином Чернышевым В.Н., при этом Чернышев В.Н. вместе с другим неизвестным молодым человеком, приперев потерпевший к стене дома, обыскал содержимое сумки, висевшей у потерпевший через плечо, при этом в левой руке Чернышев В.Н. удерживал какой-то предмет у правого бока потерпевший и забрал из сумки потерпевший какие-то предметы, убрал их в правый внешний карман надетой на нем куртки, после чего Чернышев В.Н. и неизвестный молодой человек отошли от потерпевший и быстрым шагом завернули за угол дома. Они поняли, что в отношении потерпевший совершено преступление, поэтому приняли решение задержать Чернышева В.Н. и неизвестного, побежали вслед за Чернышевым В.Н., завернув за угол дома, они увидели убегающего Чернышева В.Н, а второго неизвестного молодого человека с ним уже не было. Они крикнули Чернышеву В.Н.: «Стоять, милиция!», но на требование остановиться Чернышев В.Н. никак не отреагировал и продолжил убегать, они догнали Чернышева В.Н. у <адрес>, остановили его, предъявили служебные удостоверения и сообщили ему, что он задержан по подозрению в совершении преступления, после чего он и свидетель 3 остались на месте вместе с Чернышевым В.Н, а свидетель 1 проследовал к потерпевший , чтобы узнать обстоятельства происшедшего. Через некоторое время на место происшествия прибыла вызванная следственно-оперативная группа, после все проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Чернышева В.Н.. Дополняет, что у Чернышева действительно была перебинтована ластичным бинтом правая рука и под этим бинтом у него находится нож.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 1, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 3, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей свидетель 2 и свидетель 1, при этом дополнил, что ни он, ни свидетель 1, ни свидетель 2 к Чернышеву В.Н. никакой физической силы не применяли, в отделе милиции также не оказывали на него ни физического, ни психологического воздействия. Между ним и Чернышевым была проведена очная ставка следователем, в ходе которой он давал такие же показания и также не оказывал на Чернышева никакого давления.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства:

- заявлением потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, угрожали ножом, открыто похитили у него кошелек из кожи темно-коричневого цвета, в котором находились 1 500 рублей - л.д. 4,

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> свидетель 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, по адресу: <адрес>, им по подозрению в совершении преступления был задержан Чернышев В.И. и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> - л.д. 9,

- протоколом личного досмотра Чернышева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в рукаве левой руки под эластичным бинтом были обнаружены изъяты складной нож серебристого цвета, в правом кармане куртки кошелек темно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 1 500 рублей - л.д. 11,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены складной нож, кошелек коричневого цвета и денежные средства в сумме 1 500 рублей - л.д. 72-74,

- вещественным доказательством, в качестве которого признан складной нож, и который был осмотрен в судебном заседании - л.д. 84,

- постановлением о выделении из уголовного дела материалов в отношении неустановленного лица - л.д. 93,

- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленный на исследование объект, изготовлен промышленным способом, является складным ножом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и холодным оружием не является - л.д. 79-80.

Оценив заключение вышеприведенной экспертизы, суд соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов эксперта, его объективности и компетентности.

Оценив показания потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2, свидетель 1, свидетель 3, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, при этом суд также учитывает, что каких-либо взаимоотношений между подсудимым и кем-либо из свидетелей или потерпевшим, в том числе неприязненных не установлено, свидетели задержали подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, суд не усматривает у потерпевшего и свидетеля оснований для оговора подсудимого.

Кроме того, будучи допрошенным в период предварительного следствия Чернышев В.Н. в качестве подозреваемого показывал о том, что он обратил внимание на ранее
неизвестного мужчину, потерпевший , который с виду был в состоянии алкогольного
опьянения, увидев которого, они решили что у него могут быть деньги, после чего он
совместно с Олегом подошел к мужчине, при этом он предварительно достал из своего
кармана ножик и вложил его в рукав своей куртки на половину, то есть лезвие ножа
оставалось с наружи. Когда он подошел к мужчине он приставил к его боку нож и сказал,
чтобы он не дергался и отдал им деньги все ценное что есть у него при себе, а Олег в это
время удерживал потерпевший за куртку, чтобы он не сопротивлялся. Он рукой проник в сумку потерпевшего, которая висела у него на плече и достал оттуда кошелек, после чего решили с Олегом скрыться с места происшествия, куда побежал Олег, он не заметил, а сам побежал в сторону <адрес> (л.д. 29-31), при допросе в качестве обвиняемого Чернышев В.Н. также подтвердил тот факт, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный сговор с ранее неизвестным мужчиной и, находясь по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшему потерпевший , угрожая ему ножом, похитил у последнего кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, вину признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 63-66), данные показания давались Чернышевым в присутствии защитника. Оценив показания подсудимого Чернышева В.Н. в изложенной части, данные им на предварительном следствии, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

К доводам подсудимого о том, что данные показания он давал, так как был выпивши, не соображал и его избивал сотрудник милиции свидетель 3, суд относится критически, поскольку вышеизложенные показания были даны подсудимым в присутствии защитника, о чем свидетельствует ордер, находящийся в материалах дела, подписаны всеми участниками следственного действия, при этом ни защитник, ни сам подсудимый не заявляли о неправильности изложения его показаний, либо об оказании на него какого бы то ни было воздействия, при этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Чернышев В.Н. никаких заявлений не делал и при ознакомлении с материалами дела, хотя имел для этого реальную возможность, при этом защиту Чернышева В.Н. осуществлял защитник, все следственные действия с ним, в том числе и ознакомление с материалами уголовного дела производились с участием защитника, и никаких заявлений ни от Чернышева В.Н., ни от защитника о неправильности записи его показаний или обстоятельствах, повлиявших на дачу тех или иных показаний обвиняемого, также не поступало.

Суд считает, что в данной части его показания соответствуют действительности, изменение показаний подсудимым, свидетельствует о том, что он таким образом пытается смягчить наказание за содеянное.

Версия подсудимого опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2,, свидетель 1, свидетель 3, и самим подсудимым, данными им в ходе предварительного следствия, оценка всем доказательствам дана судом выше, а также всеми материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого Чернышева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, выразившееся во внезапных для потерпевшего потерпевший агрессивных действиях подсудимого и неустановленного следствием лица, соединенных с угрозой применения насилия, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, направленной на подавление воли потерпевшего потерпевший к сопротивлению с целью завладения его имуществом, а именно: кошелька с денежными средствами в сумме 1 500 рублей.

Предварительный сговор суд усматривает в согласованности действий подсудимого Чернышева и неустановленного следствием лица при совершении данного преступления и с угрозой применения насилия именно с целью завладения имуществом потерпевшего, об этом свидетельствуют фактические обстоятельства происшедшего, в частности согласованные действия подсудимого Чернышева и неустановленного следствием лица совершении данного преступления с четким распределением ролей, выразившиеся в том, что они совместно подошли к потерпевшему, и одновременно подсудимый Чернышев приставил к правому боку потерпевшего нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а его соучастник стал удерживать потерпевшего потерпевший за куртку, при этом прижав его к стене дома, тема самым лишив возможности потерпевшего оказать сопротивление, Чернышев потребовал немедленной передачи денежных средств и ценностей.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего суд усматривает в психическом воздействии на потерпевшего со стороны подсудимого и неустановленного лица, выразившемся в демонстрации предмета, а именно ножа, приставленного к правому боку потерпевшего, применение которого могло быть опасным для жизни и здоровья потерпевшего, сопровождавшемся словесными угрозами, высказанными подсудимым потерпевшему о том, чтобы последний не сопротивлялся и отдал все деньги и ценности, то есть возможности совершения в отношении него насильственных действий, угрозы были для потерпевшего реальными и наличными, и воспринимались потерпевшим реально, о чем свидетельствуют как показания потерпевшего в данной части, так и то обстоятельство, что именно после высказывания данных угроз с демонстрацией ножа, потерпевший не стал оказывать сопротивление, у него имелись основания реально опасаться данных угроз, исходя из количества нападавших, которые вели себя уверенно, кроме того, подсудимый Чернышев приставил к его правому боку нож, демонстрируя готовность применения физического насилия к потерпевшему, а также исходя из времени и места совершения преступления - позднее время суток, территория города, в котором потерпевший не проживает.

Применение предмета, используемого в качестве оружия суд считает выразилось в применении подсудимым и неустановленным лицом ножа с целью завладения имуществом потерпевшего.

У потерпевшего имелись основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, исходя из обстоятельств происходящего, применения ножа, угроз применения насилия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - кошелек коричневого цвета и деньги в сумме 1500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности; складной нож, находящийся на хранении в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чернышеву В.Н. исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернышеву В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - кошелек коричневого цвета и деньги в сумме 1500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности; складной нож, находящийся на хранении в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: