приговор суда



№ 1-562/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

подсудимого Саадуева М.Ж.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саадуева Магомеда Жамирзаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Саадуев М.Ж. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он (Саадуев М.Ж.) находился около <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> в одной компании с ранее незнакомыми потерпевший , а также <данные изъяты> и группой неустановленных следствием лиц, где они совместно распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков у него (Саадуева М.Ж.) возник преступный умысел и корыстная цель на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший , который к тому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и фактически не мог осознавать характер действий, совершаемых в отношении него, и оказывать какое-либо сопротивление. Реализуя свой преступный умысел и не ставя в известность относительно своих преступных намерений <данные изъяты> он (Саадуев М.Ж.) попросил последнего проводить потерпевший к проезжей части под предлогом остановки для него такси и доставления его до дома. На данное предложение <данные изъяты> ответил согласием и, взяв потерпевший под руки, он (Саадуев М.Ж.) совместно с <данные изъяты> направились к проезжей части <данные изъяты> улицы <адрес>. Подходя к проезжей части, он (Саадуев М.Ж.) с целью отвлечения внимания от своих действий <данные изъяты>., попросил последнего подойти к проезжей части и остановить такси для потерпевший , что последний и сделал. После этого он (Саадуев М.Ж.), убедившись, что внимание <данные изъяты> отвлечено и последний не сможет пресечь его (Саадуева М.Ж.) преступные действия, прижав потерпевший к фасаду <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, пользуясь его фактически беспомощным состоянием, стал обыскивать карманы одежды последнего. После этого он (Саадуев М.Ж.), действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот момент, когда потерпевший пытался сесть в остановленный <данные изъяты> автомобиль напротив <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, стал вырывать принадлежащую потерпевший сумку, стоимостью 10.000 рублей, в которой, какого-либо ценного имущества не находилось, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку был задержан сотрудниками милиции, в результате чего мог причинить своими действиями потерпевший материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

так, он в неустановленном следствием время и месте, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 1,00 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного использования, вплоть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, после чего в ходе его (Саадуева М.Ж.) личного досмотра, проводимого в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, указанное выше вещество было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После консультаций с защитником, подсудимым Саадуевым М.Ж. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Саадуевым М.Ж. преступления, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступления при рецидиве преступлений, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мужская кожаная сумка, находящаяся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению последнему по принадлежности; наркотическое средство героин массой 0,98 гр, находящееся на хранении в <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саадуева Магомеда Жамирзаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Саадуеву М.Ж. наказание по их совокупности путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Саадуеву М.Ж. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саадуеву М.Ж. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мужскую кожаную сумку, находящуюся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности; наркотическое средство героин массой 0,98 гр, находящееся на хранении в <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: