приговор суда



№ 1-641/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 сентября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - Северного транспортного прокурора Богомазова С.А.,

подсудимого Адамова А.М.,

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамова Абубакара Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Адамов А.М., находясь в клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> 9 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством марихуаной обшей массой не менее 6,9 грамма за 5 400 рублей по 600 рублей за каждый пакетик.

Адамов А.М., имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуана из <адрес> в <адрес> <адрес> через <адрес> в целях дальнейшего личного употребления, приобрел железнодорожный билет на ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ до отъезда на вокзал, он, находясь по адресу: <адрес>, № поместил приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ 9 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством марихуаной в левый мужской ботинок. Далее данные ботинки поместил в коробку с надписью «GiuseppeSergiotti», после чего данную коробку с ботинками, в левом из которых находилось наркотическое средство марихуана, спрятал в сумку с личными вещами, тем самым Адамов А.М. приготовился к незаконной перевозке наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он, взяв с собой сумку с заранее спрятанным в мужском ботинке наркотическим средством марихуаной, осуществил посадку в поезд № сообщением <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 17 минут по прибытии поезда № на путь № поездов дальнего следования <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория района <адрес> ЦАО <адрес>), при выходе из поезда на платформе Адамов А.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в незаконном хранении, перевозке и употреблении наркотических средств, доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Адамова А.М., в находившейся при нем дорожной сумке была обнаружена коробка с надписью «GiuseppeSergiotti» с мужскими ботинками, в левом из которых находилось 9 пакетов из прозрачного полимерного материала с комплектарной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справки об исследовании № Московского УВД на ЖТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массами 0,6 г., 0,7 г., 0,7 г., 0,7 г., 0,7 г., 0,7 г.,, 0,8 г., 0,9 г., 0,1г., общей массой 6,9 г в пересчете на высушенное вещество). Согласно заключения эксперта № Московского УВД на ЖТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массами 0,5 г., 0,6 г., 0,6 г., 0,6 г., 0,6 г., 0,6 г., 0,7 г., 0,8 г., 0,1 г (с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования по 0,1 грамма вещества с каждого объекта). Таким образом, Адамов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 6,9 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

После консультации с защитником, подсудимым Адамовым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Адамовым А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Адамова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Адамову А.М. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Адамова А.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Адамова А.М. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; мужские туфли черного цвета в коробке с надписью «GiuseppeSergiotti», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению Адамову А.М. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамова Абубакара Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Адамова А.М..

Возложить на Адамова Абубакара Магомедовича обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мужские туфли черного цвета в коробке с надписью «GiuseppeSergiotti», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить Адамову А.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: