приговор суда



№ 1-576/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 августа 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора - Оганян Д.Л.,

подсудимого Ланцева С.А.,

защитника - адвоката Базарова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланцева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ланцев С.А. совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, а именно: а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он незаконно приобрёл, обнаружив на железнодорожных путях у платформы 1 «а» поездов дальнего следования <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет с 5(пятью) патронами. Присвоив себе найденные патроны, с целью их последующего сбыта, без соответствующего разрешения, незаконно носил их при себе в кармане спортивных брюк, вплоть до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя свои преступные намеренья на сбыт боеприпасов, находясь у выхода из станции метро <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> (территория ЦАО район <адрес> <адрес>), на территории <адрес> вокзала <адрес>, Ланцев С.А., подошел и обратился к скупщику сотовых телефонов свидетель и предложил приобрести свёрток с патронами калибра 7,62 мм в количестве пяти штук. свидетель в свою очередь, осознав противоправность действий Ланцева С.А., отказался от незаконного приобретения патронов, и сообщил о данном факте сотрудникам милиции <адрес> ЛУВД. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория ЦАО район <адрес> <адрес>), сотрудниками ОУР <адрес> ЛУВД был выявлен и задержан гражданин Ланцев С.А., который был доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД расположенного по адресу: <адрес> (территория ЦАО район <адрес> <адрес>), где при проведении личного досмотра в присутствии двух понятых, у него из левого кармана спортивных брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 (пяти) штук и сим-карты в количестве трёх штук.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 шт. изъятые у гр-на Ланцева С.А., являются стандартными военными патронами, образца 1908/30 г.г. калибра 7,62х53мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов системы <данные изъяты>», ручных пулемётов системы «Дегтярёва» и других оружий по данный тип патрона. Один из представленных на исследование пяти патронов, был отстрелян, выстрел последовал без осечки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «4 патрона, одна гильза и одна пуля, представленные на экспертизу, первоначально изъятых у гр-на Ланцева С.А., 5 (пяти) патронов, относятся к категории боеприпасов, а именно: 4(четыре) патрона, представленные на экспертизу, являются стандартными патронами образца 1908г., калибра 7,62x53 мм. Предназначены для использования в нарезном длинноствольном огнестрельном оружии: с винтовками системы «Мосина», самозарядными карабинами «СКС», снайперской винтовке Драгунова («СВД»), ручными пулеметами «Дегтярева» и другом оружии под данный тип патрона. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны.

После консультаций с защитником, подсудимым Ланцевым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ланцевым С.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания, прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе - формально положительно, юридически не судим, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Ланцева С.А. невозможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, С учетом данных о личности и обстоятельств дела с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - 5 пуль и 5 гильз от пяти отстреленных патронов калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланцева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ланцеву С.А. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ланцеву С.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 5 пуль и 5 гильз от пяти отстреленных патронов калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: