п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 25 января 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого Шерова Дилшода Анваралиевича

защитника Слизкова Ю.И. представившего удостоверение № 9934, ордер № 5232, регистрационный № 77/9320

при секретаре Кузнецове К.А.

а также переводчика с таджикского языка Ахмедовой С.Х..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шерова Дилшода Анваралиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шеров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шеров Д.А. 03 сентября 2009 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в первом зале турникетных павильонов поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), обратил внимание на ранее незнакомого ему гражданина ФИО1, который собирался пройти через турникет. ФИО1 достал из кармана надетых на нем шорт сотовый телефон, который затем положил в левый боковой карман одетых на нем шорт. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Шеров Д.А. подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 не следит за принадлежащим ему имуществом, действуя незаметно для ФИО1 и окружающих Шеров Д.А. проник правой рукой в левый боковой карман, надетых на ФИО1 шорт и тайно похитил из него принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i» стоимостью 9000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 1500 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого Шеров Д.А. с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, направившись в сторону здания Ленинградского вокзала г. Москвы. Через некоторое время Шеров Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шерова Д.А. был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i», с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн».

Общий материальный ущерб от преступных действий Шерова Д.А. для ФИО1 составил 10500 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным и превышает установленную уголовным законом сумму две тысячи пятьсот рублей при определении признака значительности.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 03 сентября 2009 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в первом зале турникетных павильонов поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, обратил внимание на ранее незнакомого ему гражданина ФИО1, который собирался пройти через турникет. ФИО1 достал из кармана надетых на нем шорт сотовый телефон, который затем положил в левый боковой карман одетых на нем шорт. В связи с отсутствием денег он (Шеров) решил украсть у ФИО1 данный телефон, для чего подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 не следит за принадлежащим ему имуществом, незаметно для ФИО1 и окружающих залез правой рукой в левый боковой карман, надетых на ФИО1 шорт и незаметно для потерпевшего и окружающих похитил из него принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, после чего направился в сторону здания Ленинградского вокзала г. Москвы. Примерно через 10 минут, он подошел к зданию Ленинградского вокзала г. Москвы и решил достать из похищенного телефона СИМ-карту, чтобы выкинуть ее. Когда он стал открывать заднюю крышку телефона, то был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 сотовый телефон.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 03 сентября 2009 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь в первом зале турникетных павильонов поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, подошел турникету, чтобы пройти через него и достал из кармана надетых на нем шорт свой телефон марки «SonyEricsson 810 i», чтобы посмотреть успевает ли он на электричку. Он посмотрел время и положил телефон в левый боковой карман надетых на нем шорт. Когда он проходил через турникет, то почувствовал небольшой толчок, как будто кто-то дернул его за шорты. Он на это сразу не обратил внимание, т.к. было много народа. Он вышел из турникетного павильона и решил проверить, на месте ли его телефон. Обнаружив его пропажу, обратился с заявлением в милицию, где узнал, что гражданин, похитивший телефон задержан Стоимость телефона оценивает с учетом износа 9000 рублей На момент совершения преступления в мобильном телефоне марки «SonyEricsson 810 i» находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», которую он приобрел в 2006 году в одном из салонов связи за 1500 рублей, она является корпоративной. На момент хищения денежных средств на СИМ карте не было. Общий материальный ущерб от преступных действий Шерова Д.А. для него составил 10500 рублей, и является для него (ФИО1) значительным, так как на период произошедшего его заработная плата в среднем составляла 12.000 рублей и на иждивении у него находится не работающая жена и несовершеннолетний ребенок

- показаниями свидетеля ФИО4 и ФИО3,. которые в судебном заседании показали, что 03 сентября 2009 года во время несения службы по охране общественного порядка примерно в 15 часов 40 минут, проходя мимо турникетных павильонов поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы обратили внимание на ранее незнакомого им Шерова Д.А., который проходил в пассажиропотоке и присматривался к пассажирам, после чего зашел в первый турникетный павильон, подошел к ранее незнакомому ФИО1, последний достал из кармана надетых на нем шорт сотовый телефон, который затем положил в левый боковой карман одетых на нем шорт. и стал проходить через турникет Шеров Д.А. подошел вплотную к ФИО1, оглянулся по сторонам и быстро проник правой рукой в левый боковой карман шорт, надетых на ФИО1 и быстро достал из него предмет похожий на сотовый телефон. ФИО1 этого не заметил и прошел через турникет на платформу. Шеров Д.А. положил похищенный телефон в левый карман одетых на нем брюк, после чего быстро вышел из турникетного павильона и направился в сторону здания Ленинградского вокзала г. Москвы. Они (ФИО4 и ФИО3), поняв, что Шеров Д.А. похитил у ФИО1 сотовый телефон, приняли решение о задержании Шерова Д.А. Они направились за Шеровым Д.А. и обнаружили его около здания Ленинградского вокзала г. Москвы. ФИО4 увидел, что Шеров Д.А. держит в руках сотовый телефон серебристо-белого цвета и пытается открыть заднюю крышку телефона. С момента похищения прошло около 10 минут, Шерова никто не преследовал, на какое-то время он не был в их (ФИО4 и ФИО3) поле зрения и у него была реальная возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. На вопрос, кому принадлежит телефон, который был в руках у Шерова, последний пояснил. что данный телефон он похитил в первом турникетном павильоне Ярославского вокзала г. Москвы у неизвестного ему мужчины. Шеров был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где как потом им (ФИО4 и ФИО3) стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шерова был обнаружен и изъят похищенный им у ФИО1 сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i».с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн».

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО2, который показал, что 03 сентября 2009 года во время несения службы, находясь в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД примерно в 15 часов 40 минут был доставлен ранее незнакомый Шеров Д.А. по подозрению в хищении сотового телефона у гр-на ФИО1 В ходе личного досмотра Шерова в присутствии двух понятых у последнего в левом кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», которые заявитель ФИО1, обратившийся 03 сентября 2009 года с заявлением о хищении у него личного имущества опознал, как свой (л.д. 23-24)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО3, и ФИО2 и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении гражданина ФИО1 о тайном хищении у него 03 сентября 2009 года в первом зале турникетных павильонов поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы из кармана шорт принадлежащего ему сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» (л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО4 по факту задержания Шерова Д.А. и доставления его в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на ФИО1 (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, Шерова Д.А. от 03 сентября 2009 года, согласно которому у Шерова Д.А. при личном досмотре в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят похищенный у ФИО1 сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i», с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» (л.д. 4)

- протоколом выемки от 03 сентября 2009 года из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», похищенного у ФИО1 и изъятого у Шерова Д.А. в ходе личного досмотра.(л.д. 27-28)

- протоколом осмотра сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», похищенного у ФИО1 и изъятого у Шерова Д.А. в ходе личного досмотра в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД.(л.д. 29-31)

- протоколом выемки от 02 ноября 2009 года в кабинете № Следственного отдела при Московско-Ярославском ЛУВД у потерпевшего ФИО1 документов, подтверждающих факт приобретения похищенного у него сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i».(л.д. 119-123)

- протоколом осмотра документов подтверждающих факт приобретения сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i», похищенного у ФИО1 03 сентября 2009 года, которые были изъяты в ходе выемки у потерпевшего ФИО1(л.д. 124-129)

- распиской потерпевшего о получении похищенного у него имущества и документов на данное имущество на хранение до решения суда (л.д. 36, 133)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину., выразившееся в том. что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом тайно от потерпевшего ФИО1 и окружающих похитил из левого бокового кармана шорт, надетых на потерпевшем, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i» стоимостью 9000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 1500 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей, являющийся для потерпевшего значительным, после чего Шеров Д.А. с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, и учитывая, что он значительное время с похищенным имуществом не был в поле зрения, как потерпевшего так и сотрудников милиции, и сотрудниками милиции был задержан спустя значительное время в месте, значительно отдаленном от места совершения преступления. в связи с чем имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд признает причиненный Шеровым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей значительным исходя из значимости и стоимости похищенного, которая превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшего на период произошедшего, учитывая, что на тот период его заработная плата в месяц в среднем была 12.000 рублей и у него на иждивении находилась не работающая жена и несовершеннолетний ребенок.

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ,

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления им заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы

Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает целесообразным назначить Шерову Д.А. для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ - картой оператора сотовой связи «Би Лайн» и документы, подтверждающие факт приобретения похищенного у ФИО1 сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i»: руководство по эксплуатации к сотовому телефону модели «SonyEricsson 810 i», гарантийный талон к сотовому телефону модели «SonyEricsson 810 i», кассовый чек от 17.11.2006 года на приобретение сотового телефона модели «SonyEricsson 810 i», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 32-33. 35, 36, 130, 132, 133) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерова Дилшода Анваралиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Шерову Д.А. исчислять с момента фактического задержания- с 03 сентября 2009 года

Меру пресечения Шерову Дилшоду Анваралиевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «SonyEricsson 810 i» с находящейся в нем СИМ - картой оператора сотовой связи «Би Лайн» и документы, подтверждающие факт приобретения похищенного у ФИО1 сотового телефона марки «SonyEricsson 810 i»: руководство по эксплуатации к сотовому телефону модели «SonyEricsson 810 i», гарантийный талон к сотовому телефону модели «SonyEricsson 810 i», кассовый чек от 17.11.2006 года на приобретение сотового телефона модели «SonyEricsson 810 i», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 32-33. 35, 36, 130, 132, 133) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий