приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой И.М.,

подсудимой - Резник Н.В.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № и ордер № АК № «МГКА»,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резник Натальи Валерьевны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Резник Н.В. совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь под козырьком при входе в вестибюль станции <адрес> метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к ранее незнакомому потерпевшая, который спал, лежа на полу под козырьком вышеуказанной станции, проникла рукой в наружный левый карман куртки, одетой на потерпевшая, таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила принадлежащие потерпевшая: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты>» материальной ценности не представляющей для него и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшая материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако, по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишена реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

После консультаций с защитником, подсудимой Резник Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Резник Н.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., что судом признается обстоятельством, смягчающим ее ответственность, суд также учитывает, что в отношении дочери 1996 года рождения она лишена родительских прав, ранее судима и данное преступление совершено при рецидиве преступлений.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Резник Н.В. не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 61, 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резник Наталью Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Резник Н.В. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Резник Наталье Валерьевне оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: