приговор суда



№ 1-339/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 мая 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя - Московско-Рязанского транспортного прокурора Козикова Д.Ю.,

подсудимого Кабылова Б.К.,

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабылова Бахтиёра Кудратуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кабылов Б.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица он незаконно приобрел дозу наркотического средства, порошкообразное вещество, упакованное в сверток из черного полимерного материала, он положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем и, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в общественном туалете, расположенном в зале № Казанского вокзала <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях он был задержан милиционером <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть милиции. При личном досмотре в присутствии понятых у Кабылова Б.К. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ, установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кабылова Б.К., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. Указанное количество наркотического средства на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), является крупным размером, так как таковым считается размер данного наркотического средства общей массой свыше <данные изъяты>

После консультации с защитником, подсудимым Кабыловым Б.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кабыловым Б.К. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кабылова Б.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, по месту содержания в изоляторе характеризуется положительно, юридически не судим, согласно заключения наркологической судебной экспертизы страдает наркоманией опиатами и каннабиноидами, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кабылова Б.К. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабылова Бахтиёра Кудратуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кабылову Б.К. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кабылову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин массой 0,52 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: