Приговор суда



№ 1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы – Баландиной Л.А.,

подсудимого Коршункова П.В.,

защитников - Луковкина Д.А., адвоката Грибанова М.Н., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 01036,

при секретарях Рудык О.В., Умаровой О.Р.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршункова Петра Валерьевича, Дата обезличена <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коршунков П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты>, приехал по адресу: ..., ..., к дому Номер обезличен, где подошел к свидетель 1 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимом сотрудниками <данные изъяты> ГУВД ... и выступающему в роли покупателя наркотических средств, получил от последнего согласно ранее достигнутой договоренности денежные средства в сумме 1 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего он в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица на полученные от свидетель 1. денежные средства в сумме 1 200 рублей - один сверток с находившимся внутри спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, весом 1,4 грамма, упакованный в целлофановый пакет, который согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишем и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в

Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе с целью сбыта вплоть до <данные изъяты> Дата обезличена года, когда он (Коршунков П.В.) в продолжение своего преступного умысла, вернулся к свидетель 1 который ждал его по адресу: ..., ..., к дому Номер обезличен и согласно договоренности передал свидетель 1 то есть незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, после чего он (Коршунков П.В.) был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а незаконно сбытое наркотическое средство в последствии было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коршунков П.В., будучи допрошенным в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в последних числах апреля 2009 года он потерял свой паспорт и обратился в ОВД ... с заявлением об утере паспорта, Дата обезличена года к нему на работу в театр пришёл <данные изъяты> который представился ему как сотрудник милиции и объяснил, что пришел взять у него объяснения по поводу пропажи паспорта, они познакомились и в последствии неоднократно встречались и общались, в одной из бесед он сказал ему, что иногда курит гашиш, на что <данные изъяты> спросил, может ли он если ему надо будет, достать гашиш для него, на что он ответил, что сможет. Дата обезличена Дата обезличена года <данные изъяты> попросил достать гашиш для него, при этом он сказал, что ему это надо по работе, зная, что он сотрудник милиции, он пообещал ему в решении этого вопроса помочь, хотя раньше ни для кого кроме себя наркотик не при обретал, он позвонил своему знакомому <данные изъяты> у которого ранее доставал гашиш, и он попросил его приобрести для себя 2 грамма гашиша, на что тот ответил согласием. Дата обезличена года по телефону <данные изъяты> сообщил, что гашиш у него есть и что его можно забрать за 1200 рублей. Он позвонил <данные изъяты> и назначил ему встречу на Дата обезличена года у станции метро ... Дата обезличена года около 14.00 он с <данные изъяты> встретился у станции метро «... где <данные изъяты> сообщил, что сейчас к нему (Коршункову) подойдет молодой человек, у него нужно взять 1200 руб. сходить купить гашиш и передать этому молодому человеку, после этого он будет свободен и ждать звонка <данные изъяты> Минут через 15 к ним подошёл молодой человек, которого <данные изъяты> представил как <данные изъяты> и для которого необходимо было купить гашиш, он сказал <данные изъяты>, чтобы тот передал ему 1200 рублей, на что <данные изъяты>, как в последствии он узнал, что это свидетель 1 передал мне купюры- одна 500 рублей, шесть по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, при этом он хорошо запомнил количество купюр, так как свидетель 1 дважды их пересчитывал. <данные изъяты> в это время находился рядом и видел момент передачи денег, после чего он попросил их подождать его, а сам прошёл по ... до ..., повернул в Номер обезличен ..., набрал телефон Дмитрия, встретился с ним, передал ему деньги, взял пакетик с наркотиком и вернулся к метро, где отдал пакетик с гашишем <данные изъяты> тот протянул ему 2 купюры по 100 рублей, предлагая мне их взять, на что он стал отказываться, но <данные изъяты> сказал, что это плата за услугу и ничего криминального в этом нет, он взял деньги, положил их в правый карман брюк, пройдя несколько шагов, был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре изъяли у него 200 рублей и объявили, что он является сбытчиком наркотиков.

На следующий день, когда его отпустили из-под стражи, он позвонил <данные изъяты> и спросил, что всё это значит, на что <данные изъяты> мне сказал, что бы он ни о чём не беспокоился, так как договорился с оперативными сотрудниками о том, что он даст им адрес настоящего сбытчика наркотиков которого пока в Москве нет, но со дня на день должен появиться, но через какое-то время, дней 5-6, он не смог уже дозвониться до <данные изъяты> и вышел на связь с сотрудниками, которые его задержали и спросил у свидетель 2 что с <данные изъяты>, на что тот сообщил ему, что <данные изъяты> нет и что помощи от него он не получит. Он попытался связаться с <данные изъяты> но его номер телефона был заблокирован. Поскольку он никогда не занимался сбытом наркотиков, других сбытчиков, кроме <данные изъяты>, он не знал, поэтому помочь следствию в изобличении других таких лиц он не мог.

Признает свою вину в пособничестве приобретения наркотических средств полностью. Полностью раскаивается в совершенном, считает что может исправится без изоляции от общества, а после этого случая к наркотикам не притронется и даже близко не подойдет.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 3 который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в <данные изъяты> по линии УУР ГУВД по ... обратился гражданин свидетель 1 с заявлением, в котором он сообщил, что готов оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени <данные изъяты> который распространяет наркотическое средство - гашиш. Руководством <данные изъяты> ГУВД по ... было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Так же гражданин свидетель 1 сообщил, что молодой человек по имени Петр должен с ним встретиться Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена минут, по адресу: ..., ..., Номер обезличен целью продажи ему наркотического средства, свидетель 1 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотических средств», на что он дал свое согласие, после чего, оперуполномоченный свидетель 4 в присутствии понятых, по адресу: ..., ... Номер обезличен произвел личный досмотр свидетель 1 в ходе которого предметов и документов, запрещенных к обороту на территории РФ у него обнаружено не было, после чего с свидетель 1 был проведен инструктаж и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей различными купюрами. После этого он свидетель 3 совместно с оперуполномоченными свидетель 2 и свидетель 4 понятыми расположились напротив места предполагаемой встречи, а именно напротив Номер обезличен по ... .... свидетель 1 встал около угла дома, оставаясь в зоне их видимости, а так же в зоне видимости понятых. Спустя некоторое время к свидетель 1 подошел неизвестный мужчина, с которым он некоторое время разговаривал. После этого данный мужчина отошел в сторону к другому неизвестному мужчине, с которым также разговаривал непродолжительное время. свидетель 1 увидел куда подошел мужчина с которым он разговаривал ранее, и минут через 10 подошел к ним и начал общаться, после чего первый мужчина удалился. Далее свидетель 1 передал второму мужчине, оказавшемся в последствии Коршунковым П.В. денежные средства, выданные ему для проведения ОРМ, Коршунков П.В. убрал деньги в карман и направился к началу улицы ... Примерно через 10-15 минут Коршунков П.В. вернулся и передал свидетель 1 что-то зажатое в руке. После того, как сделка состоялась, свидетель 1. сразу снял капюшон, тем самым подал условный сигнал, о том, что незаконная операция состоялась, после чего свидетель 1 отошел в сторону. Затем он совместно с оперуполномоченными свидетель 2 и свидетель 4 подошли к Коршункову П.В., с которым только что разговаривал свидетель 1 и задержали его. После чего Коршунков П.В. был сопровожден в комнату милиции станции Московского метрополитена «... где в присутствии понятых был про изведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, по факту обнаруженного и изъятого Коршунков П.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 200 рублей принадлежат ему. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на свидетель 1 в ходе которого свидетель 1 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета. По факту произведенной добровольной выдачи свидетель 1 пояснил, что прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета приобрел у Коршункова П.В. за 1200 рублей, как наркотическое средство- гашиш.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля свидетель 4 который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 3

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 1 который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> минут он возвращался с учебы домой, и проходя по ... около дома Номер обезличен встретил молодого человека по имени <данные изъяты> у которого было необычно веселое настроение и он (свидетель 1 спросил, что с ним, на, что тот ответил, что покурил гашиш. Он свидетель 1 спросил у <данные изъяты>, где он берет «гашиш», на что <данные изъяты> ответил, что знает человека, который может продать хороший «гашиш» и сообщил, что некий молодой человек по имени <данные изъяты> может ему продать наркотическое средство ­гашиш, в количестве 2 граммов за 1 200 рублей. С <данные изъяты> они договорились встретиться Дата обезличена года в <данные изъяты> минут напротив станции метро «...г.Москвы, при этом <данные изъяты> сказал, что в сделке участвовать не хочет, а просто познакомит их и дальше они будут разбираться сами. Дата обезличена года он направился в ГУВД ..., по адресу: ..., ..., ... с целью сообщить о преступной деятельности молодого человека по имени <данные изъяты> который занимается распространением наркотических средств, обратился в дежурную часть и его направили в <данные изъяты> по линии УУР ГУВД ..., где он написал заявление и сообщил, что Дата обезличена года, его познакомят с человеком по имени Петр, который должен продать ему гашиш за 1200 рублей. После того, как он написал заявление, сотрудник УУР предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотических средств», на что он дал свое согласие. После этого, в присутствии понятых, сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и документов, запрещенных к обороту на территории РФ у него обнаружено не было, после чего с ним был поведен инструктаж и ему были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей различными купюрами. После проведения указанных мероприятий, он направился к станции метро ... ..., где он договорился встретиться с <данные изъяты> который должен был познакомить его с <данные изъяты> а он должен был приобрести у <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш». Примерно в 14 часов 00 минут он находился около дома Номер обезличен по ... ..., когда к нему подошел <данные изъяты> и сказал, что <данные изъяты> тут и он может их познакомить. <данные изъяты> пояснил, что участвовать в сделке по купле продаже не хочет и сказал, что бы он свидетель 1 пока постоял на месте минут 10-15, а он <данные изъяты> подойдет к <данные изъяты> и он свидетель 1) увидит куда ему надо идти. Увидев как к кому подошел <данные изъяты>, он подождав минут 10 подошел туда же, где стояли <данные изъяты> и <данные изъяты> После того, как он познакомился с <данные изъяты> сказал, что ему надо идти и ушел, после чего он стал разговаривать с <данные изъяты> Позже, в отделении милиции он узнал, что <данные изъяты> зовут - Коршунков Петр Валерьевич. Коршунков П.В. сказал ему, чтобы он передал ему денежные средства в размере 1 200 рублей и тогда через несколько минут Коршунков П.В. принесет ему 2 гр. гашиша. Он согласился и передал Коршункову П.В. денежные средства в размере 1 200 рублей, которые ему были ранее выданы сотрудником милиции, Коршунков П.В. взял данные денежные средства и ушел вверх по ... .... Примерно в 14 часов 50 минут Коршунков П.В. вернулся и передал ему сверток. После того, как сделка состоялась, он сразу подал условный сигнал сотрудникам милиции - снял капюшон, которые находились в непосредственной близости, о том, что незаконная операция состоялась, после чего отошел в сторону. Затем к нему подошел сотрудник милиции, и они с ним проследовали на станцию метро ...» ... в комнату милиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции сверток с коричневым веществом, который был им приобретен Дата обезличена года примерно в 14 часов 50 минут у Коршункова П.В..

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля свидетель 5 который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года она находится около станции метро ...», где к нему обратился сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве представителя общественности при составлении акта осмотра, инструктажа и вручении денежных средств лицу, задействованному в качестве покупателя при проведении оперативно-­розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, после чего, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности по адресу: ..., ..., Номер обезличен сотрудник милиции произвел осмотр гр-на свидетель 1, в ходе которого у свидетель 1 денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, после чего сотрудником милиции был проведен инструктаж, после которого гр-ну свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, различными купюрами, денежные средства предварительно были отксерокопированы и номера купюр которых они предварительно сверили. После этого они, совместно с сотрудниками милиции и свидетель 1 направились к станции метрополитена ...» ..., где со слов сотрудников милиции должна была состояться встреча свидетель 1 с молодым человеком по имени <данные изъяты>», который должен будет ему продать наркотическое средство. Примерно в 14 часов 00 минут Дата обезличена года, свидетель 1. проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где к нему подошел неизвестный мужчина, с которым он некоторое время разговаривал. После этого данный мужчина отошел в сторону к другому неизвестному мужчине, с которым разговаривал непродолжительное время. свидетель 1 увидел, куда подошел мужчина, с которым он разговаривал ранее, и минут через 10 подошел к ним и начал общаться, после чего первый мужчина удалился. Далее свидетель 1 передал второму мужчине, оказавшемся в последствии Коршунковым П.В., денежные средства, выданные ему для проведения ОРМ. Коршунков П.В. убрал деньги в карман и направился к началу улицы .... Примерно через 10-15 минут Коршунков П.В. вернулся и передал свидетель 1 что-то зажатое в руке. После того, как сделка состоялась, свидетель 1 сразу снял капюшон, тем самым подал условный сигнал, о том, что незаконная операция состоялась, после чего свидетель 1 отошел в сторону, а сотрудники милиции задержали Коршункова П.В. и они про следовали в комнату милиции станции Московского метрополитена «... где в комнате милиции станции в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен сначала личный досмотр Коршункова П.В., в ходе которого у него из правого переднего кармана одетых на нем синих джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей, по факту обнаруженного и изъятого Коршунков П.В. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 200 рублей принадлежат ему, далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр свидетель 1 в ходе которого свидетель 1 добровольно выдал из левого наружного кармана одетой на нем куртки прозрачный полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета, при этом свидетель 1 пояснил, что изъятый у него у него полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета он приобрел Дата обезличена года у мужчины по имени <данные изъяты> за 1 200 рублей, как наркотическое средство - гашиш.

Оценив показания свидетелей свидетель 3 свидетель 4 свидетель 1 свидетель 5 суд считает их соответствующими действительности, доверяет им, поскольку они являются логичными, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, при этом суд также учитывает, что каких-либо личных взаимоотношений между подсудимым и кем-либо из свидетелей, в том числе, неприязненных не установлено, свидетели свидетель 3 и свидетель 4 задержали подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, суд не усматривает у свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УР ГУВД ... свиедеьль 6 от Дата обезличена года о имеющейся информации в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> занимающегося сбытом наркотического средства – гашиша на территории ЦАО ... –л.д. 6,

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочной закупки» от Дата обезличена года –л.д. 7-8,

- заявлением от Дата обезличена года свидетель 1 в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, пожелал оказать содействие в изобличении мужчины по имени Петр, осуществляющего сбыт наркотического средства – гашиш –л.д. 11,

- протокол досмотра вещей находящихся при свидетель 1 от Дата обезличена года, согласно которого у свидетель 1 предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было –л.д. 12-13,

- протоколом осмотра и ксерокопией денежных купюр, описи и выдачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены и выданы свидетель 1. денежные средства в сумме 1 200 рублей –л.д. 14-16,

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого у Коршункова П.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей –л.д. 19,

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого свидетель 1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом коричневого цвета –л.д. 21-22,

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного <данные изъяты> по линии УР ГУВД по гор. Москве свидетель 2 том, что им по подозрению в совершении преступления Дата обезличена года задержан Коршунков П.В. –л.д. 37,

- справкой об исследовании, согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения массой 1,4 грамма является наркотическим средством – гашишем –л.д. 35,

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого спрессованное вещество растительного происхождении коричневого цвета из свертка, изъятое Дата обезличена года в 15 часов 30 минут в результате личного досмотра свидетель 1 является наркотическим средством - гашишем, массой 1,3 грамма –л.д. 89,

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у Коршункова П.В. денежные средства в сумме 200 рублей –л.д. 96-97,

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт –л.д. 120-121.

Оценив заключение проведенной экспертизы, суд соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов эксперта, его объективности и компетентности.

Суд оценил версию подсудимого о том, что умысла на совершение сбыта наркотических средств у него не было, а он совершил пособничество в приобретении наркотических средств, по просьбе семена он помог приобрести гашиш для свидетель 1 и, проверив ее в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на уклонение от ответственности и избежание наказания за совершенное преступление, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей свидетель 3 свидетель 4 свидетель 1 свидетель 5 оценка которым дана судом, материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность, а также на его иждивении находятся престарелые родители-пенсионеры.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Коршункову П.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Коршункова П.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Коршункова П.В. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику <данные изъяты> ГУВД ... свидетель 4 по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности; наркотическое средство – гашиш массой 1,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения <данные изъяты> ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршункова Петра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Коршункова П.В..

Возложить на Коршункова Петра Валерьевича обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Коршункову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику <данные изъяты> ГУВД ... свидетель 4 по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности; наркотическое средство – гашиш массой 1,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: