Приговор суда



№ 1-173/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы – Логиновой С.А.,

подсудимого Ханахока А.Ш.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ханахока Алексея Шамсудинновича, Дата обезличена <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханахок А.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он в неустановленное дознание время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного лица, с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство общей массой <данные изъяты> которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он хранил при себе вплоть до Дата обезличена года до Дата обезличена, когда по адресу: ..., ..., ..., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Ханахоком А.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ханахоком А.Ш. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ханахока А.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ханахоку А.Ш. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ханахока А.Ш. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Ханахока А.Ш. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 63), по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в ... ... для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханахока Алексея Шамсудинновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведение осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Ханахока А.Ш..

Возложить на Ханахока Алексея Шамсутдинновича обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу передать в ... ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: