приговор суда



ДЕЛО № 1-806/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 22 декабря 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганесян Д.Л.,

подсудимого Штарнова С.А.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Штарнов С.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штарнов С.А. совершил незаконное приобретение, ношение с целью сбыта боеприпасов, при следующих обстоятельствах: 21 октября 2010 года в 15 часов 35 минут он (Штарнов) находясь на 3 перронном пути поездов дальнего следования Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, возле урны нашел пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с двенадцатью патронами калибра 5,45мм и, стал носить при себе в кармане своей одежды, с целью дальнейшего сбыта. В 15 часов 50 минут того же дня, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, на территории торгового центра «Крест», реализуя свои преступные намерения на сбыт боеприпасов, зашел в торговый павильон и обратился к продавцу С с предложением о продаже последнему боеприпасов, но от покупки боеприпасов последний отказался и, когда он (Штарнов) вышел из торгового павильона и направился к выходу из ТЦ «Крест», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где у него были обнаружены и изъяты 12 патронов, калибра 5,45 мм, которые по заключению экспертизы относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию: автоматам «АК-74» «АК-74у», «АКМ-74», ручным пулеметам «РПК-74» и к другому оружию калибра 5,45мм, патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Штарнов С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Штарновым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Штарновым С.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Штарнова С.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение с целью сбыта боеприпасов – 12 патронов калибра 5,45 мм.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: 12 гильз и 12 пуль от патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению <данные изъяты>

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить колонию поселения, так как подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штарнов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства 12 гильз и пуль от патронов калибра 5,45мм, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: