приговор суда



ДЕЛО № 1-633/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 17 сентября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Гашуниной Н.А.,

подсудимых: Азимова А.Р., Зайловадинова М.О.,

защитников – адвокатов Толмачевой Л.Л., Лотаревой Т.В. представивших соответственно удостоверения №

при секретаре Каировой А.О.,

а также переводчика из ООО «Рабикон К» А

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Азимов А.Р., <данные изъяты>,

Зайловадинов М.О., <данные изъяты>

- в совершении ими преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайловадинов М.О. и Азимов А.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 22 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут они, находясь напротив Ленинградского вокзала г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 3, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой и, в исполнении своего преступного умысла из корыстных побуждений, воспользовались тем, что гражданин К ушел в продовольственную палатку, Азимов А.Р. сказал Зайловадинову М.О. вытащить из кармана куртки, оставленной на парапете потерпевшим К денежные средства и мобильный телефон. После чего Зайловадинов М.О., похитил из куртки потерпевшего К денежные средства в сумме 30 рублей и мобильный телефон «Сименс С 60» стоимостью 1.131 рубль, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Похищенные денежные средства Зайловадинов М.О. передал Азимову А.Р., который положил себе в нагрудный карман рубашки, а мобильный телефон «Сименс С 60», Зайловадинов М.О. положил в карман своей сумки, после чего с похищенным с места преступления пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимые Азимов А.Р. и Зайловадинов М.О. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимыми Азимовым А.Р. и Зайловадиновым М.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они полностью признают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Азимовым А.Р. и Зайловадиновым М.О. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший К не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Азимова А.Р. и Зайловадинова М.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего К на общую сумму 1.161 рубль, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные действия, но не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по причине от них независящей, так как были задержаны сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых, который вину свою признали полностью, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Азимов А.Р. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998 и 1999 года рождения, подсудимый Зайловадинов имеет на иждивении троих малолетних детей 2003, 2005 и 2008 года рождения.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельств дела, личность подсудимых и роль каждого в совершении преступления, а потому приходит к убеждению, что их исправление не возможно без изоляции от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к ним ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимым Азимову А.Р. и Зайловадинову М.О., суд назначает колонию поселения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс С 60» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон и денежные средства сумме 30 рублей, хранящийся у потерпевшего К, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайловадинов М.О. и Азимов А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении каждому.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшему К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: