приговор суда



ДЕЛО № 1-679/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 22 октября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева И.М.,

подсудимого Фирсова Д.А.,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Фирсов Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он (Фирсов), 09 августа 2010 года, примерно в 14 часов 42 минуты, находясь на эскалаторе станции «Рижская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Проспект Мира, дом 92, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой гражданки Л, и незаметно для последней и окружающих граждан, проник правой рукой, в рюкзак, висевшей на спине Л, откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 960 рублей, в котором находились: зеркало, пинцет, пилка для ногтей, кусачки для ногтей, стека маникюрная, брошь, резинка для волос, лейкопластырь, общей стоимостью 360 рублей, причинив своими действиями Л, материальный ущерб на общую сумму 1.320 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, был задержан потерпевшей, вплоть до момента прибытия сотрудника милиции.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он (Фирсов), 13 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 31 минуту, находясь на платформе станции «Проспект Мира» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Проспект Мира, дом 38, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее незнакомой гражданке Ф, которая готовилась к посадке в вагон электропоезда, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от потерпевшей и окружающих граждан, проник правой рукой в правый карман куртки, одетой на Ф, откуда тайно похитил принадлежащий Ф сотовый телефон «PHILIPS» модели «Xenium 9@9d» стоимостью 5.500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом

Подсудимый Фирсов Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью по двум эпизодам.

После консультации с защитником, подсудимым Фирсовым Д.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении по двум эпизодам он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Фирсовым Д.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Л и Ф не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фирсова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки - рюкзака, находящейся при потерпевшей Л кошелька с личными вещами, а всего имущества на общую сумму 1.320 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан потерпевшей, а затем сотрудником милиции;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей Ф – сотового телефона «PHILIPS» стоимостью 5.500 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

По данному уголовному делу подсудимому Фирсов Д.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой <данные изъяты> подсудимый Фирсов Д.А. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В применение каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Суд соглашается с заключениями экспертиз, так как оснований не доверять заключениям экспертов и сомневаться в их компетентности у суда не имеются, а их выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании, признает подсудимого Фирсова Д.А. – вменяемым.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, его состояние здоровья <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, то, что ранее он неоднократно судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» и кошелек с личными вещами, хранящиеся у потерпевших Л и Ф, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшим по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсов Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшей Ф; кошелек с личными вещами – потерпевшей Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: