приговор суда



ДЕЛО № 1-706/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 12 ноября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

подсудимого Хамроева Ж.Х.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Каировой А.О.,

а также переводчика узбекского языка из ООО «Рабикон К» Пулатова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Хамроев Ж.Х., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамроев Ж.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 08 октября 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут он, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь дом 5, увидел в руках гражданина Б сотовый телефон, в результате чего возник умысел на хищение чужого имущества и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подошел к гражданину Б, понимая свой противоправный характер, вырвал из рук Б сотовый телефон марки «BMW 760» стоимостью 6.000 рублей, стал убегать в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы, не обращая на требования потерпевшего вернуть телефон, попытался скрыться с места совершения преступления, с похищенным телефоном, но был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хамроев Ж.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Хамроевым Ж.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Хамроевым Ж.Х. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Б не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хамроева Ж.Х. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки «BMW 760» стоимостью 6.000 рублей у потерпевшего Б

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, его личность, все обстоятельства дела, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок и не находит, возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «BMW 760», хранящийся у потерпевшего Б, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему, по принадлежности.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения, суд назначает в колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамроев Ж.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «BMW 760», по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Б, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: