приговор суда



ДЕЛО № 1-800/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 21 декабря 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей – помощника Московско-Рязансокго транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Юсупова А.Б.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

а также переводчика таджикского языка из ООО «Рабикон К» Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Юсупов А.Б., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.Б. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах: он, 16 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь возле первого подъезда Казанского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, увидел ранее знакомого А, которому в середине апреля 2010 года, в районе Казанского вокзала г. Москвы дал денежные средства в сумме 10.000 рублей, подойдя к А, стал требовать у последнего возврата денежных средств, которые ему ранее давал, на данные требования А ответил отказом, мотивируя это тем, что при себе не имеет такой суммы денежных средств и, что отдаст позже. Он (Юсупов) осознавая неправомерность совершенных действий, умышленно, самовольно, вопреки порядку, предусмотренное законом и иным нормативно-правовым актам, продолжая требовать у А денежные средства, стал угрожать А физической расправой, а в подтверждение своих намерений, схватил А за рубашку двумя руками, толкнул А не мене двух раз в область груди, от чего потерпевший, ударился спиной об подоконник окна Казанского вокзала, испытывая при этом физическую боль. После чего он (Юсупов) забрал у потерпевшего А из чехла, который был прикреплен к брючному ремню, мобильный телефон марки «Нокиа 2700 с-2» стоимостью 3.990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 180 рублей, на балансовом счету находились денежные средства в сумме 170 рублей, с целью обеспечения возврата потерпевшим А долга. Затем потерпевший А сам снял с пояса своих брюк чехол от телефона и передал ему (Юсупову), поясняя что заберет мобильный телефон вместе с чехол и попросил его (Юсупова) не выключать телефон, для того чтобы потерпевший мог связаться 17 августа 2010 года, чтобы вернуть деньги и взять свой телефон назад. После чего он (Юсупов) пошел к первому подъезда вокзала, а потерпевший А пошел в сторону пиццерии <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть для разбирательства.

Подсудимый Юсупов А.Б., будучи допрошен в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно примерно в апреле месяца встретившись на Казанском вокзале с ранее знакомым А, с которым ранее вместе работали на стройке <адрес>, и дал в долг А денежные средства в сумме 10.000 рублей, из них А у Ярославского вокзала г.Москвы купил себе телефон, после чего предложил идти на Курский вокзал работать. Когда пришли на Курский вокзал, то его (Юсупова) на вокзал не пустили, А ушел на вокзал, оставил свои рабочие вещи, но обратно не вернулся, в результате чего обратно вернулся на Казанский вокзал, где стал работать. В течение двух месяцев искал А, чтобы последний вернул деньги, но не мог его найти. 16 августа 2010 года, около 11 часов, находясь на Казанском вокзале, увидел А, к которому подошел и стал требовать вернуть долг – деньги, но А сказал, что денег при себе нет, отдаст позже. Понимая, что А может опять его (Юсупова) обмануть, стал словесно угрожать физической расправой А, а затем взял его руками за одежду и несколько раз толкнул к стене. Затем увидев у А на поясе чехол, сказал А, что заберет телефон, а когда А вернет деньги отдаст телефон обратно А и взял себе телефон, после чего А сам снял с ремня чехол от телефона и передал ему (Юсупову) сказал, что заберет вместе с телефоном, когда вернет деньги. После чего он (Юсупов) пошел к входу на вокзал, но пройдя небольшое расстояние, был задержан сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимым Юсупов А.Б. своей вины, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так из показаний потерпевшего А, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, усматривается, что действительно в середине апреля 2010 года у своего знакомого Юсупова, с которым ранее вместе работали на стройке, взял в долг деньги в сумме 10.000 рублей, обещая вернуть, но своевременно не вернул, так как уехал отдыхать в Дагестан к знакомым. 16 августа 2010 года, находясь на Казанском вокзале г. Москвы встретил Юсупова, который стал требовать возврата денег, на что он (А) сказал Юсупова, что такой суммы при себе нет, обещая вернуть долг позже, но Юсупов настойчиво требовал вернуть деньги, стал толкать его (А) в грудь, от чего он (А) ударился два раза об подоконник окна, был сильно испуган поведением Юсупова. Затем Юсупов увидел у него на поясном ремне чехол, в котором находился телефон «Нокиа 2700 с-2» стоимостью 3.990 рублей с сим картой Мегафон, взял себе телефон и сказал, что телефон вернет после того, как он (А вернет долг – деньги. После чего он (А) снял со своего пояса чехол и отдал Юсупову, сказав, что заберет вместе с телефоном, когда отдаст деньги, сказав при этом, чтобы Юсупов не отключал телефон, чтобы он (А) мог позвонить Юсупову, встретиться с ним и вернуть деньги. Затем Юсупов, осмотрев пакет, в котором находились футболки, выбрал себе футболку, которую отдел на себя, а свою снял и бросил на подоконник, а затем пошел в сторону вокзала, а он (А) пошел в сторону пиццерии <данные изъяты>, но пройдя небольшое расстояние, к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в дежурную часть для разбирательства, куда также был доставлен Юсупов.

Свидетели Т, Л, М – сотрудники милиции показали, что 16 августа 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь возле Казанского вокзала г. Москвы шли в сторону подъезда № 1 и обратили внимание на двух мужчин, как позже стало известно подсудимого Юсупова и потерпевшего А, при этом подсудимый Юсупов руками удерживал потерпевшего, разговаривал на повышенных тонах, размахивал руками, а затем несколько раз толкнул потерпевшего к стене здания вокзала, а затем подсудимый Юсупов из чехла, висевший на брючном ремне потерпевшего, достал телефон и взял себе. После чего потерпевший снял чехол от телефона с пояса и передал подсудимому Юсупову. У потерпевшего при себе был пакет, который подсудимый осмотрел, достал из него футболку, снял свою футболку, бросил ее на подоконник, а на себя отдел футболку, которую взял из пакета потерпевшего и пошел в сторону вокзала, принятыми мерами подсудимый Юсупов, был задержан и доставлен в дежурную часть милиции для разбирательства, куда также был приглашен потерпевший. Находясь в дежурной части милиции, потерпевший А пояснил, что ранее занимал деньги у подсудимого Юсупов А.Б., но не отдал, в результате чего подсудимый взял у него (А) телефон, обещая вернуть, после того, как он (А) вернет деньги подсудимому.

Вина подсудимого Юсупов А.Б. также подтверждается письменными документами, исследованных в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего А о том, что 16 августа 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, около подъезда № 1 Казанского вокзала г. Москвы, неизвестный мужчина, с применением насилия похитил у него телефон «Нокиа» с сим-картой в чехле и футболку, причинив ему ущерб на сумму 4.460 рублей – <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции о задержании 16 августа 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут подсудимого Юсупова А.Б., который у Казанского вокзала г. Москвы, несколько раз ударил об стену гражданина А, с пояса похитил телефон, а из пакета похитил футболку, а когда пошел в сторону вокзала, был задержан и доставлен в милицию для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что после задержания у подсудимого Юсупова А.Б., в присутствии понятых из правого кармана брюк был изъят чехол и мобильный телефон «Нокиа 2700», одет был в футболку <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой, из которых усматривает, что преступление произошло возле здания Казанского вокзала г. Москвы <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А с фото таблицей, из которого усматривает, что потерпевший А указал, где к нему подошел подсудимый Юсупов, применил к нему насилие и взял мобильный телефон, так как он (А) не вернул Юсупов А.Б. денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые ранее брал в долг <данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Юсупова А.Б. в совершении им преступления в отношении потерпевшего А полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Юсупова А.Б. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

Признак угрозы применения насилия и применение насилия, нашли своего подтверждение, так как подсудимый Юсупов А.Б. словесно угрожал физической расправой потерпевшему А и не менее двух раз толкнул руками в грудь потерпевшему, от чего последний ударился о подоконник окна здания Казанского вокзала г. Москвы, в результате чего потерпевшему А была причинена физическая боль, данные действия подсудимого Юсупова были направлены, чтобы напугать потерпевшего, который длительное время не возвращал долг – 10.000 рублей.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Вместе с тем суд учитывает, что совершения данного преступления подсудимым Юсуповым, являлись неправомерные действия потерпевшего А, который длительное время не возвращал долг – денежные средства в сумме 10.000 рублей.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Юсунова А.Б., суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок и не находит, возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2700» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и чехол, хранящиеся у потерпевшего А, по вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда, за отбытием срока.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2700» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и чехол, по вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему А

Взыскать с осужденного Юсупова А.Б. процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 20 копеек, за оказанные услуги адвокатами Лотаревой Т.В. и Сурковым В.М. по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: