приговор суда



ДЕЛО № 1-754/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 29 ноября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Кошарского Е.С.,

подсудимого Хусенова Х.Э,

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Щетининой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Хусенова Х.Э., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусенов Х.Э. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 03 июня 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, он, находясь на площади Ленина В.И. Ярославского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, распивая спиртные напитки с гражданином К, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в окружающей обстановке ориентировался с трудом, воспользовавшись данным обстоятельством, тайно от К и окружающих граждан, вытащил левой рукой из сумки в виде телефонной кобуры, висевшей с правой стороны на поясе брюк потерпевшего К, мобильный телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 1.500 рублей, после чего с места преступления пыталась скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Хусенов Х.Э. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Хусеновым Х.Э., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Хусеновым Х.Э. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший К не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хусенова Х.Э. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из поясной сумки, находящейся при потерпевшем К – мобильного телефона «Нокиа 1208» стоимостью 1.500 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, со слов имеет двоих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела и личность подсудимого, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 1208», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему К, по принадлежности <данные изъяты>

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему в колонии общего режима, так как ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусенова Х.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 1208», по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему К по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: