приговор суда



Дело № 1-165/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва03 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Мирзаева И.А.

защитника - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № «МГКА»,

переводчика переводчик ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзаева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес>, Гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев И.А. свершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут Мирзаев И.А., находясь в зале ожидания № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> района <адрес>, имея умысел на хищение имущества граждан, заметил ранее неизвестного потерпевший , который спал на сидениях для отдыха пассажиров. Мирзаев И.А., во исполнение своего преступного умысла, подошел к потерпевший , присел на сидения возле его ног, и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих и последнего, проник левой рукой во внешний левый карман пиджака, надетого под курткой потерпевший , и тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей, на балансовом счету которой находилось 63 рубля 08 копеек, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Убрав похищенное в карман своей одежды, Мирзаев И.А. направился к выходу из зала ожидания №, однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>. Находясь в фойе дежурной части, Мирзаев И.А., извлек сим-карту, находящуюся в мобильном телефоне, принадлежащем потерпевший , переломил ее пополам и выбросил на пол. В дальнейшем, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевший , в котором отсутствовала сим-карта, которая в дальнейшем была обнаружена на полу в фойе дежурной части и изъята в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Мирзаев И.А., будучи допрошенным в судебном заседании, заявил, что виноват он только в том, что нашел на полу в зале ожидания <адрес> <адрес> мобильный телефон, поднял его с пола и решил оставить себе, однако его задержал сотрудник милиции, умысла на совершение кражи телефона у потерпевшего из кармана пиджака у него не было.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшего потерпевший , оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, он приехал на <адрес> с целью встретить друга, который должен был прибыть из <адрес>. При нем находилась сумка с личными вещами и документами, а так же в левом наружном кармане, надетого на нем пиджака находился мобильный телефон марки <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на балансовом счету которой находилось примерно 36 рублей. На пиджак была одета куртка. Со своим другом он должен был встретиться на вокзале в 06 часов 30 минут, пройдя на вокзал, в кафе, расположенном в зале №, он приобрел водки примерно 200 граммов, прошел на места ожидания пассажиров, присел и стал пить. В данном зале на местах ожидания было много народу, и почти все места были заняты. В результате распития спиртного, а так же от усталости он сильно опьянел, в связи с чем, прилег на сидения и уснул. В этот момент его куртка была расстегнута. Он полностью лег на сидения, и занял 3 места. Через некоторое время его разбудил сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение, и попросил проверить содержимое своих карманов. Осмотрев карманы своей одежды, он обнаружил, что кармане пиджака отсутствует принадлежащий ему мобильный телефон, о чем сообщил сотруднику милиции. После чего сотрудник милиции предложил ему пройти в дежурную часть <адрес> для разбирательства, где в дежурной части он написал заявление о пропаже своего мобильного телефона, после чего один из сотрудников милиции предъявил ему мобильный телефон золотистого цвета, «раскладушку», по внешнему виду, напоминающий его. Он осмотрел предъявленный ему мобильный телефон, обнаружил, что марка данного телефона «LG», на нем имелись множественные потертости и царапины, в тех же местах, что и на принадлежащем ему мобильном телефоне, на задней крышки была наклеена этикетка с указанием номера мобильного телефона, принадлежащего ему. Он сообщил сотруднику милиции, что представленные телефон принадлежит ему. После чего другой сотрудник милиции взял с него объяснение, а через некоторое время сотрудник милиции, который охранял помещение дежурной части, обнаружил под одним из столов, расположенных в фойе дежурной части, сим-карту, переломленную пополам. Он сообщил сотрудникам милиции, что данная сим-карта принадлежит ему, что он опознал ее по внешнему виду, с одной стороны она было белая, с надписью «Билайн», и эмблемой оператора сотовой связи, с другой — в желто-черную полоску. После чего данная сим-карта была изъята в ходе осмотра места происшествия. Похищенный у него мобильный телефон был куплен примерно два года назад, за какую точно сумму он не помнит, и в настоящее время оценивает в 2000 рублей. Сим-карта «Билайн» для него материальной ценности не представляет, на балансовом счету сим-карты находилось 63 рубля 08 копеек (л.д. 35-37).

- показаниями свидетеля младшего оперуполномоченного ОУР <адрес> свидетель 2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по выявлению лиц занимающихся преступной деятельностью на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, когда он находился в зале ожидания № <адрес>, он увидел на местах ожидания, расположенных возле кафе «Баскин Робинс», мужчину, фамилию которого как позже он узнал в дежурной части, потерпевший , который лежал ногами к проходу, спал на сидениях. Его верхняя одежда куртка была расстегнута, под курткой был надет пиджак. Он увидел, как к потерпевший подошел ранее неизвестный гр-н Мирзаев И.А., сам он в этот момент находился через ряд от него, на расстоянии примерно 5-7 метров и видел, как Мирзаев И.А. подошел к спящему потерпевший со стороны ног, присел на скамейку в ногах, потянувшись к туловищу потерпевший , проник левой рукой под куртку потерпевший с левой стороны, и достал из кармана предмет, похожий на мобильный телефон золотистого цвета, какой марки он не видел. После чего, он положил данный предмет в левый карман надетой на нем – Мирзаеве куртки, при этом постоянно оглядывался по сторонам, после чего, оглядевшись снова, он встал с сидения и направился в сторону выхода из зала на поперечную платформу Казанского вокзала. Он направился за ним с целью задержания и доставления в дежурную часть <адрес>. Следуя за Мирзаевым И.А., он увидел, что Мирзаев ускоряет шаг, и он направился быстрей. Подойдя ближе, возле двери №, через его плечо он увидел в руках Мирзаева мобильный телефон, раскладной, золотистого цвета, и что он нажимает на кнопку выключения телефона, в этот момент экран телефона погас, то есть выключился. Подойдя к Мирзаеву И. А., он представился, предъявил служебное удостоверение, и попросил его пройти в дежурную часть <адрес> Мирзаев И.А., не оказывая сопротивления, согласился. При задержании Мирзаев И.А. не досматривался, сопротивления не оказывал, в связи с чем, наручники и физическая сила не применялись. При доставлении в дежурную часть, он сообщил оперативному дежурному о случившемся, после чего по радиосвязи вызвал милиционера свидетель 1, чтобы тот пригласил потерпевшего потерпевший в дежурную часть. По радиосвязи он сообщил свидетель 1 приметы и место расположения потерпевший в зале ожидания №. Позже дежурную часть <адрес>, милиционером свидетель 1 был доставлен гр-н потерпевший , который пояснил, что из кармана надетого на нем пиджака, пропал мобильный телефон. Он написал рапорт по данному факту, после чего покинул помещение дежурной части.

- показаниями свидетеля - милиционера ППСМ свидетель 1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес>. Примерно в 02 часа 40 минут, ему по радиосвязи младший оперуполномоченный свидетель 2 сообщил, что в зале ожидания № <адрес> совершено преступление, описал приметы гражданина, у которого похитили мобильный телефон, одежду, и местонахождение, и пояснил, что данного гражданина необходимо проводить в дежурную часть <адрес> Пройдя в зал ожидания №, на сидениях для отдыха пассажиров, возле кафе «Баскин Робинс» он обнаружил спящего мужчину, внешность и одежда которого была схожа с приметами, описанными ему свидетель 2, как позже он узнал его фамилию - потерпевший , подойдя к потерпевший , он разбудил его, представился и попросил проверить содержимое своих карманов, потерпевший , проверив карманы своей одежды, сообщил ему, что из наружного кармана, надетого на нем пиджака, отсутствует мобильный телефон. После чего он предложил пройти ему в дежурную часть <адрес> для разбирательства. Прибыв в дежурную часть, он увидел в помещении ранее неизвестного гр-на Мирзаева И.А., фамилию которого узнал в дежурной части. Как позже ему стало известно, Мирзаев И.А. тайно похитил из кармана одежды потерпевший принадлежащий последнему мобильный телефон (л.д. 116-117);

- показаниями свидетеля-милиционера <адрес> свидетель 4., оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 08 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ выполнял обязанности по охране здания дежурной части <адрес> Весь день он находился на своем рабочем месте, а именно в фойе дежурной части, где находятся два письменных стола, один перед входом в дежурную часть, второй возле окна самого помещения дежурной части, возле которого находятся сидения. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части младшим оперуполномоченным ОУР свидетель 2 был доставлен ранее неизвестный ему Мирзаев И.А. по подозрению в совершении преступления и ему было предложено присесть на данные сидения, где он и находился до проведения ему личного досмотра. После чего, в помещение дежурной части были приглашены двое мужчин для присутствия в качестве понятых при личном досмотре Мирзаева И.А. Личный досмотр производил оперативный дежурный <адрес> свидетелеь 3. в кабинете, расположенном в помещении дежурной части - «комнате по разбору с несовершеннолетними», при котором он не присутствовал. Позже в помещение дежурной части был доставлен потерпевший , у которого был похищен мобильный телефон. После проведения личного досмотра, Мирзаев И.А. вернулся на прежние место, из разговора оперативного дежурного свидетелеь 3 с потерпевший он услышал, что в похищенном у него телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», а так же, что в ходе личного досмотра у Мирзаева И.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон, какой именно марки он в настоящее время не помнит, без сим-карты. Через некоторое время, находясь на своем рабочем месте, он, заметил на полу под столом, где сидел Мирзаев И.А., какой-то предмет. Подойдя, он обнаружил лежащую на полу сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», о чем сообщил следователю, которая находилась в помещении дежурной части. После чего, следователем был произведен осмотр места, где лежала обнаруженная им сим-карта, в ходе которого, в присутствии понятых данная сим-карта была изъята, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. После чего следователь сравнила серийный номер данной сим-карты с номером, указанном на крышке мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Мирзаева И.А. (л.д. 106-108).

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заедании:

- рапортом свидетель 2 об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут, проходя мимо скамеек зала ожидания № <адрес>, примерно в 10 метрах он увидел двух граждан Мирзаева и потерпевший , потерпевший спал лежа на скамейке, в то время как гр. Мирзаев сидя у него в ногах вытащил у гр. потерпевший мобильный телефон золотистого цвета из внутреннего кармана расстегнутой куртки одетой на потерпевший . Мирзаев сразу положил мобильный телефон к себе в карман при этом посмотрев вокруг, встал с места и быстрым шагом направился на выход из зала ожидания. Было принято решение задержать данного гражданина и пригласить в дежурную часть <адрес> для дальнейшего разбирательства - л.д. 5,

- заявлением гр-на потерпевший , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут в зале № <адрес> тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон марки LG в корпусе золотистого цвета примерной стоимости <данные изъяты> с сим-картой «Билайн» - л.д. 4,

- протоколом личного досмотра Мирзаева И.А.г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> без сим-карты, принадлежащий потерпевший – л.д. 6,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший указал на места ожидания пассажиров, расположенные в зале ожидания № Казанского вокзала, где у него был похищен мобильный телефон – л.д. 10-14,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на полу фойе дежурной части <адрес> была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащая потерпевший - л.д. 15-18,

- протоколом выемки из помещения дежурной части <адрес>: мобильного телефона марки «LG» KF 300, сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие потерпевший - л.д. 31-32,

- протоколом осмотра предметов: мобильного телефона марки <данные изъяты>, сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие потерпевший , похищенные у него Мирзаевым И.А. - л. д. 42-47,

-справкой из ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сумма денежных средств на телефонном номере № составила 63 рубля 08 копеек - л.д. 137.

Оценив вышеизложенные показания потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2, свидетель 4, свидетель 1, суд считает их достоверными, доверяет им, поскольку ранее потерпевший и свидетели с подсудимым знакомы не были, каких-либо отношений, в том числе неприязненных между ними не установлено, свидетель свидетель 2 задерживал подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, потерпевший и свидетели давали логичные, последовательные, согласованные показания, которые подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд не усматривает у потерпевшего или свидетеля оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого Мирзаева И.А. о том, что хищения имущества потерпевшего он не совершал, и умысла на хищение не имел, и, проверив ее в судебном заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на избежание ответственности за содеянное. Данная версия опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшего потерпевший , свидетелей свидетель 2, свидетель 4, АфонинаИ.Д., оценка которым дана судом выше.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, добытыми с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2004 года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УПК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.61, 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки <данные изъяты> сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мирзаеву И.А. исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мирзаеву И.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: