приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва11 апреля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого – Киркина И.Н.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фурс Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киркина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2009 г.рождения, работающего <адрес>, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Киркин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут с не состоявшими с ним в преступном сговоре и не подозревавшими о его преступных намерениях свидетель 3 и свидетель 2, зашел в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где подошел к находившемуся там же ранее знакомому потерпвший и, имея корыстную цель и прямой умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес ему удар кулаком в челюсть, сбив его с ног, а затем нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде подкожных кровоизлияний (кровоподтеков) лобной области 2,5х1,5 см, спины по задней поверхности грудной клетки 3,5х2,0; 2,5х1,0; 1,5х0,8 см синего цвета, образовавшиеся от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы соответственно их локализации незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью, не являющиеся опасными для жизни, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, Киркин И.Н., открыто похитил, взяв рукой лежавший на кровати мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и находившуюся в подвальном помещении сумку-барсетку стоимостью 250 рублей, внутри которой находился мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>» и гарантийный талон к указанному телефону, кассовый чек на покупку указанного телефона, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпвший , заявление на подключение к «Мобильному банку» Сберегательного банка Российской Федерации, конверт Сбербанка России с пин-кодом для пользования электронной банковской картой Сбербанка России «VISA CLASSIC», руководство пользователя к электронной карте Сбербанка и бланк трудовой книжки, принадлежащие потерпвший . После этого, Киркин И.Н., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпвший имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После консультаций с защитником, подсудимым Киркиным И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Киркиным И.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы также характеризуется положительно, что подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля свидетель 1, на момент совершения преступления работал, имеет на иждивении двоих малолетних детей и не работающую жену, осуществляющую уход за детьми, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его ответственность, ранее не судим.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Киркину И.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении данных дополнительных наказаний.

Однако, учитывая данные о личности, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Киркина И.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Киркина И.Н. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по данному делу - мобильный телефон <данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпвший , заявление на подключение к «Мобильному банку» Сберегательного банка Российской Федерации, конверт Сбербанка России с пин-кодом для пользования электронной банковской картой Сбербанка России «VISA CLASSIC», руководство пользователя к электронной карте Сбербанка и бланк трудовой книжки, принадлежащие потерпвший , находящиеся на хранении у потерпевшего потерпвший , по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киркина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Киркина И.Н..

Возложить на Киркина И.Н. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Киркину И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Киркина И.Н. под стражей –с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному делу - мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», руководство пользователя к мобильному телефону «<данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя потерпвший , заявление на подключение к «Мобильному банку» Сберегательного банка Российской Федерации, конверт Сбербанка России с пин-кодом для пользования электронной банковской картой Сбербанка России «VISA CLASSIC», руководство пользователя к электронной карте Сбербанка и бланк трудовой книжки, принадлежащие потерпвший , находящиеся на хранении у потерпевшего потерпвший , по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: