ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва27 апреля2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

подсудимого Фахриддини Мухамадзода,

защитникаБеловой С.А., представившего удостоверение № 8352, ордер№1234, регистрационный № 77/6198

при секретареЩетининой В.А.

а также переводчика с таджикского языка Ахмедовой С.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахраддини Мухамадзода, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фахриддини М. совершил незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фахриддини М. 14 октября 2010 года в период времени до 23 часов 15 минут, находясь в зале ожидания № 1 Казанского вокзала г. Москвы, расположенного но адресу: г. Москва, ЦАО, район Красносельский, Комсомольская площадь д. 2, незаконно, умышленно хранил при себе в правом, внутреннем кармане куртки, надетой на нём, сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,92 г. 14 октября 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут в зале ожидания № 1 Казанского вокзала г.Москвы по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Фахриддини М. был задержан сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД и в 23 часа 25 минут доставлен в дежурную часть милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Фахриддини М. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании № от 15 октября 2010 года, и заключения судебной химической экспертизы № от 25 октября 2010 года, проведенными в ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, установлено, что представленное на исследование (экспертизу) вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета, изъятое у Фахриддини М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,92 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), указанная масса наркотического средства - 0,92 г является крупным размером, так как таковым считается размер данного вида наркотического средства общей массой свыше 0,5 г.

Подсудимый Фахридинни М. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительнымактом полностью согласился, пояснив, что ознакомился с обвинительным актом, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель и защитник, в связи с чем, учитывая также, что Фахриддини М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания вещество, признанное согласно справке об исследовании № от 15 октября 2010 года, и заключения судебной химической экспертизы № от 25 октября 2010 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,92 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является крупным размером,

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, согласно справки с НД по месту жительства состоит на учете у врача-нарколога по поводу героиновой наркоманией, согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, оснований не доверять которой суд не усматривает, следует, что Фахриддини М. страдает опийной наркоманией.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и по месту предыдущей работы, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей и беременной жены, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требованийч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Фахриддини М. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,89 г, хранящееся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113, 116-117, 118) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахриддини Мухамадзода виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Фахриддини Мухамадзода исчислять с момента фактического задержания – с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Фахриддини Мухамадзода заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,89 г, хранящееся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113, 116-117, 118) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий