итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> ФИО18

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

переводчика Максат кызы Гульзина, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кызы-Октябрьской сельской управы <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работавшего поваром <адрес>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ФИО1 при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с тремя неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего совместно с соучастниками ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, подошел к ранее незнакомым им неустановленным лицам, представившимся ФИО5 и ФИО7 и, реализуя, общий преступный умысел, преследуя корыстную цель, согласно ранее распределенных преступных ролей, ФИО1 с целью совершения разбоя, достал заранее приготовленный для совершения преступления камень, использовав его в качестве оружия, с целью подавления воли неустановленного лица, представившегося ФИО5, к оказанию сопротивления, применил к последнему насилие, нанеся ему не менее двух ударов камнем по голове, причинив тем самым ссадину в теменной области головы слева, которая, согласно заключения эксперта м/6181 от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека и не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, однако в момент нападения создавало реальную опасность для жизни или здоровья неустановленного лица, представившегося ФИО5 От полученных ударов потерпевший упал на землю. В это же время, к неустановленному лицу, представившемуся ФИО5, подбежали трое неустановленных соучастников ФИО1 и продолжили избиение последнего, путем нанесения многочисленных ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Подавив волю неустановленного лица, представившегося ФИО5, к сопротивлению, один соучастников ФИО1, забрал у неустановленного лица, представившегося ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей. После чего, с целью подавления возможного сопротивления, тот же неустановленный соучастник нанес неустановленному лицу, представившемуся ФИО5, удар кулаком по голове, от которого последний почувствовал сильную боль и потерял сознание.

В то же время, один из соучастников ФИО1, с целью подавления воли неустановленного лица, представившегося ФИО7, к сопротивлению, согласно ранее распределенных преступных ролей, нанес последнему удар кулаком по голове, причинив тем самым ссадину кожной части верхней губы, которая, согласно, заключению эксперта м/6178 от ДД.ММ.ГГГГ, не причинила вреда здоровью и не повлекла за собой кратковременного расстройства и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. От удара неустановленное лицо, представившееся ФИО7, упало на землю. После чего, ФИО1 и его неустановленные соучастники, обыскали карманы одежды последнего, откуда ФИО1 похитил денежные средства в размере 1.500 рублей, а его соучастники сорвали с неустановленного лица, представившегося ФИО7, футболку желтого цвета с надписью красного цвета на груди «СССР», стоимостью 350 рублей, жилет желтого цвета, стоимостью 250 рублей, в карманах которого находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей. После чего ФИО1 и его соучастники с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб неустановленному лицу, представившемуся ФИО5, в размере 3.000 рублей, и неустановленному лицу, представившемуся ФИО7, в размере 2.250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал и показал суду: в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он вышел из метро <адрес> и пошел домой, к <адрес>. К нему подъехал милицейский автомобиль, из него вышли трое сотрудников милиции, попросили предъявить документы, что-то говорили ему на русском языке, что именно, он не понял. Сотрудники милиции посадили его в машину, в которой уже находился парень-киргиз, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они проехали 20 метров, остановились возле <адрес>, его вывели из машины, надели наручники. На улице по указанному адресу они находились до утра, ждали оперативников. К ним подошел еще одни парень-киргиз. В 06 часов утра его отвезли в отдел милиции, где сотрудники милиции стали его избивать. В 00 часов пришел переводчик, были проведены очные ставки с потерпевшими, которые были в состоянии алкогольного опьянения и показаний не давали. Адвокат на очных ставках не присутствовал. Сотрудники милиции угрожали потерпевшим и заставили их написать заявления. Майка с надписью «СССР», мобильный телефон, все сим-карты, кроме одной, которые были обнаружены у него в ходе личного досмотра, принадлежат ему. С потерпевшими ранее он знаком не был, камнем по голове никого из них не бил, вещи не отбирал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшего – неустановленного лица, представившегося ФИО7, следует: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут встретился со своим одноклассником ФИО14 около станции метро <адрес> они выпили несколько бутылок пива и пошли посидеть во дворе по адресу: <адрес>. ФИО5 пошел за гаражи в сторону подъезда, а он остался на детской площадке. Через несколько минут, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал крики ФИО5, который кричал от боли и звал на помощь. Он за гаражи к ФИО5 и увидел около него четверых мужчин среднеазиатской внешности, все уроженцы <адрес>, всем на вид около 20 лет, которые наносили удары ногами по различным частям тела ФИО5 Он окрикнул их, нападавшие спросили его, зачем он подошел. Он сказал, что ФИО5 его друг, тогда один из нападавших ростом около 160-165 см, подошел к нему и спросил, есть ли у него деньги. Он испугался, что его тоже изобьют и сказал, что у него есть 1.500 рублей. После этого, это нападавший нанес ему удар кулаком правой руки, от которого он почувствовал сильную боль и упал на землю. К нему подбежали оставшиеся трое нападавших и стали его обыскивать, осматривая карманы на шортах и жилете. Он пытался закрыть голову, обхватив ее своими руками, чтобы его не избили. В этот момент, кто-то из нападавших, кто именно он не видел, схватил его за шиворот футболки желтого цвета с надписью на груди «СССР» и жилета, который был одет поверх футболки, и резкими движениями стал их с него снимать. Затем он почувствовал, как один из нападавших залез в правый карман шорт, надетых на нем, откуда похитил 1.500 рублей. Он запомнил его лицо этого нападавшего, так как он низко наклонился к нему. После этого, четверо нападавших убежали в сторону <адрес>, а он встал и подошел к ФИО5, у которого были множественные раны на голове и теле. Он вышел на проезжую часть <адрес>, чтобы позвать на помощь, где увидел милицейскую машину. Он рассказал троим милиционерам о случившемся. Они посадили его в машину, и вместе поехали по близлежащим дворам и улицам, с целью задержания преступников. Во дворе <адрес> они обнаружили идущих четырех человек. Когда подъехали ближе, то он опознал в них напавших на него и ФИО5 людей. Милиционеры попытались всех задержать, однако им удалось задержать только одного нападавшего, остальные крылись. Когда к нему подвели задержанного, он узнал в нем человека, который залез к нему в карман шорт и похитил 1500 рублей. Задержанный представился ФИО1 Майсалбеком. Через несколько минут подошел ФИО5, который также опознал в ФИО1 нададавшего, который наносил ему многочисленные удары по лицу и телу, в том числе и камнем. После этого, милиционеры вызвали на место совершения преступления следственно-оперативную группу и отвезли их и ФИО1 в отделение милиции. Позже его и ФИО5 отвезли в травмпункт, где врач осмотрел их и оказал медицинскую помощь. В результате грабежа у него были похищены футболка желтого цвета с надписью «СССР», стоимостью 350 рублей, жилет желтого цвета с двумя карманами, стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, который находился в левом кармане жилета, не представляющий материальной стоимости, СИМ-карта оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером , стоимостью 150 рублей, которая была заблокирована и на ней не было денег, а также денежные средства в размере 1.500 рублей (т. 1 л.д.

Из оглашенных показания потерпевшего – неустановленного лица, представившегося ФИО6, следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут встретился со своим одноклассником ФИО7 Уланом около станции метро «Цветной бульвар», они выпили пиво и пошли посидеть во дворе дома по адресу: <адрес>. Он пошел за гаражи в сторону подъезда, чтобы справить нужду, а ФИО7 остался на детской площадке. Через несколько минут, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему сзади подошли четверо ранее незнакомых мужчин среднеазиатской внешности, все уроженцы <адрес>, всем на вид около 20 лет. Они заговорили с ним по-киргизски. Один из мужчин отвел его в сторону и неожиданно нанес ему два удара по голове камнем, который держал в правой руке. Камень был размером с кулак. От этих ударов он почувствовал сильную боль, помутнение в глазах, потерял координацию движения и упал на землю. К нему подбежали остальные трое мужчин и стали наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела. После чего, один из них спросил у него деньги, он сказал, что денег нет, есть только мобильный телефон «Самсунг». Нападавший забрал у него мобильный телефон, после чего еще раз ударил его кулаком по голове. От этого удара он упал на землю и потерял сознание. Когда он очнулся, то увидел, что около него стоит ФИО7, который спросил, как он себя чувствует. Он ответил, что у него разбита голова и болит все тело. ФИО7 пошел к дороге искать помощь. Через некоторое время он пошел за ФИО7 к <адрес> он увидел милицейскую машину, возле которой стояли трое сотрудников милиции, ФИО7 и еще один киргиз. Когда он подошел к ним поближе, то увидел, что этот киргиз, является одним из нападавших, а именно тем, который нанес ему два удара камнем по голове. Задержанный представился ФИО15. После этого, милиционеры вызвали на место совершения преступления следственно-оперативную группу и отвезли его, ФИО7 и ФИО1 в отделение милиции. Позже его и ФИО7 отвезли в травмпункт, где врач осмотрел их и оказал медицинскую помощь. В результате нападения у него был похищен мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей (т

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут они на служебном автомобиле с ФИО9 и ФИО10 следовали по маршруту патрулирования. На <адрес> на дорогу выбежал мужчина азиатской внешности, помахал им рукой и сказал, что четверо земляков избили его и отобрали вещи. У потерпевшего имелись небольшие ссадины на лице. Они посадили мужчину в автомобиль и проследовали в указанном им направлении. По дороге, возле <адрес>, мужчина указал на четверых мужчин азиатской национальности и сказал, что они на него напали. Они попытались их задержать, однако трое нападавших скрылись, задержать удалось только одного, который представился ФИО1 В этот момент к ним подошел второй мужчина азиатской внешности, который заявил, что ФИО1 также на него напал, причинил телесные повреждения. У мужчины имелись телесные повреждения: несколько синяков и ссадин, разбита голова. Потерпевший пояснил, что его ударили по голове камнем. У обоих потерпевших одежда была в грязи. На место была вызвана следственно-оперативная группа, задержанный был доставлен в ОВД по <адрес>, где бы произведен личный досмотр ФИО1, у которого изъяли деньги в сумме 1500 рублей, желтую футболку с надписью «СССР», которую ФИО1 прятал под курткой, и Сим-карту. Потерпевших они отвезли на медицинское освидетельствование, где у них были зафиксированы телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут они на служебном автомобиле с ФИО8 и ФИО10 следовали по маршруту патрулирования. На <адрес>, возле <адрес> они увидели мужчину азиатской внешности, который пытался привлечь их внимание. Они подъехали, мужчина пояснил, что на него напали несколько мужчин, избили, отобрали вещи. Вместе с мужчиной они проехали по близлежащей территории, возле <адрес> они увидели группу граждан, на которых потерпевший указал и пояснил, что они на него напали. Они попытались задержать нападавших, однако задержать удалось только одного мужчину, который представился ФИО1 В это время подошел второй мужчина азиатской внешности, он был по пояс раздет, который увидев ФИО1 также пояснил, что он напал на него и избил. Первый потерпевший пояснил, что с него сняли футболку и отобрали деньги, у него была разбита губа. Второй потерпевший пояснил, что у него отобрали телефон, у него были ссадины на лице. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Потерпевших отвезли в травмпункт, где были зафиксированы телесные повреждения. ФИО1 был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него была изъята футболка с надписью «СССР», деньги и Сим-карта.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут они на служебном автомобиле с ФИО8 и ФИО9 следовали по маршруту патрулирования. На <адрес> к ним обратился гражданин азиатской внешности, сказал что группа граждан избили его и отобрали личные вещи, у мужчины имелись ссадины на лице. Они посадили мужчину в машину, поехали по близлежащей территории, на <адрес>, возле <адрес> увидели четверых мужчин, на которых потерпевший указал и пояснил. Что это они на него напали. В ходе задержания трое мужчин скрылись, задержан был только один, который представился ФИО1 В это время подошел второй мужчина азиатской внешности, у него была разбита голова, шла кровь. Увидев ФИО1, он пояснил, что ФИО1 в числе группы граждан из 4-5 человек напал на него, ударил камнем по голове. Мужчина также пояснил, что у него забрали футболку желтого цвета и деньги. На место была вызвана следственно-оперативная группа, потерпевшие были направлены в травмпункт.

Показаниями свидетеля ФИО11, которые по содержанию полностью аналогичны показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенными судом, и из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве понятого. Ему и второму одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр ранее неизвестного молодого человека, который представился ФИО1 Перед началом личного досмотра ФИО1 спросили, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также предметы, добытые преступным путем, ФИО1 ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены в левом переднем кармане, джинсовых брюк, мобильный телефон «Nokia N73», две СИМ-карты оператора мобильной связи «Мегафон», две СИМ-карты оператора мобильной связи «Билайн», в правом переднем кармане, джинсовых брюк, денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей, а под курткой футболка желтого цвета надписью «СССР». При изъятии ФИО1 пояснил, что все обнаруженные при нем вещи принадлежат ему, кроме одной СИМ-карты оператора мобильной связи «Мегафон». После этого указанные вещи были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, на котором расписались понятые.По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, включая ФИО1, расписались (т. 1 л.д.

    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 об обстоятельствах личного досмотра ФИО1, которые по существу полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д.

    Вина ФИО1 подтверждается также письменными документами, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим – лицом представившимся ФИО7, в ходе которой потерпевший в присутствии защитника и переводчика полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления, а ФИО1 полностью согласился с показаниями потерпевшего (т. 1 л.д.

    - протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим – лицом представившимся ФИО5, в ходе которой потерпевший в присутствии защитника и переводчика полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления, а ФИО1 полностью согласился с показаниями потерпевшего (т. 1 л.д. 89-93);

заявлением лица представившегося ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, избили его и похитили мобильный телефон (т. 1 л.д.

заявлением лица представившегося ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, избили его и похитили мобильный телефон, деньги, футболку желтого цвета с надписью «СССР» и СИМ-карту для мобильного телефона (т. 1 л.д.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ссадина в теменной области головы слева у лица, представившегося ФИО5, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинила вреда здоровью (т. 1 л.д.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ссадина кожной части верхней губы у лица, представившегося ФИО7, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинила вреда здоровью (т. 1 л.

справкой из городской поликлиники о том, что лицо представившееся ФИО7 обратилось ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут в данное учреждение за медицинской помощью по поводу ссадин верхней губы (т. 1 л.д.

справкой из городской поликлиники о том, что лицо представившееся ФИО5 обратилось ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 25 минут в данное учреждение за медицинской помощью по поводу закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадин волосистой части головы, ушибов мягких тканей лица (т. 1 л.д

протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него были изъяты: СИМ-карта оператора мобильной связи «Мегафон», s/n 89701026802222395, футболка желтого цвета надписью с красного цвета на груди «СССР», денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей с номерами (т. 1 л.д. );

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: СИМ-карта оператора мобильной связи «Мегафон», s/n , футболка желтого цвета надписью с красного цвета на груди «СССР», денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей с номерами соответственно, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 (т. 1 л.д.

протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: информации о детализации разговоров абонентского номера за период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги белого цвета с информацией о принадлежности абонентского номера 8- изъятые в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, информация о детализации разговоров абонентского номера за период времени с 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги белого цвета с информацией о принадлежности абонентского номера , изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется, их выводы подтверждаются собранными доказательствами по делу.

К показаниям подсудимого ФИО1 суд относится критически, считает, что отрицая свою вину, он стремиться уйти от ответственности. Как показали суду свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10, потерпевшие сами сразу же указали на ФИО1, как на одного из лиц, напавших на них. Потерпевший ФИО5 на месте задержания пояснил, что ФИО1 ударил его камнем по голове. Впоследствии потерпевшие, представившиеся ФИО7 и ФИО5, были подробно допрошены об обстоятельствах совершения преступления, свои показания они полностью подтвердили на очных ставках с ФИО1. Очные ставки проведены с участием защитника и переводчика, о чем свидетельствуют их подписи в протоколах. Подозреваемый ФИО1 полностью подтвердил их показания. Допрошенные в качестве свидетелей переводчик ФИО16 и следователь ФИО17 пояснили, что все следственные действия с потерпевшими и с ФИО1 производились с участием переводчика, который в полном объеме осуществлял перевод. Таким образом доводы ФИО1 о том, что очные ставки с потерпевшими не проводились, показания в его присутствии потерпевшие не давали, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, они являются незаинтересованными в исходе дела лицами, задержание подсудимого производили в соответствии с исполнением ими своих должностных обязанностей, на основании того, что потерпевшие прямо указали на ФИО1 как на одного из лиц, совершивших преступление. Показания свидетелей последовательны, логичны и согласуются с показаниями потерпевших и письменными доказательствами по делу.

Суд также в полном объеме доверяет показаниям потерпевших, поскольку оснований им не доверять, у суда не имеется. Как показал суду ФИО1, он ранее с потерпевшими знаком не был, соответственно оснований для оговора ФИО1 у потерпевших не имеется. То обстоятельство, что их личность не установлена, а представились они чужими анкетными данными, не может служить основанием для признания их показаний недопустимыми, поскольку показания потерпевших подробные, последовательные, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, выводами экспертов. Применение насилия к потерпевшим объективно подтверждается наличием у них телесных повреждений, которые зафиксированы в день совершения преступления в медицинском учреждении, в которое обратились потерпевшие, и подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертов.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что содеянное надлежит квалифицировать как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку с целью пресечения сопротивления потерпевшего представившегося ФИО5 и беспрепятственного завладения его имуществом, ФИО1 нанес ему два удара по голове заранее приготовленным камнем, используемым им в качестве оружия, а соучастники ФИО1, продолжая избиение потерпевшего, похитили у него мобильный телефон. Продолжая свои действия, один из соучастников ФИО1 нанес потерпевшему, представившемуся ФИО7, удар кулаком по голове, после чего ФИО1 совместно с соучастниками обыскали одежду потерпевшего, похитили у него деньги, футболку, жилет и СИМ-карту. Впоследствии денежные средства, СИМ-карта и футболка, похищенные у потерпевшего, представившегося ФИО7, были обнаружены у ФИО1, а сам потерпевший, по утверждению свидетелей – сотрудников милиции, был по пояс раздет.

Действия ФИО1 и соучастников являются совместными, согласованными, были направлены на содействие и облегчение друг другу совершения преступления, совершались с единым умыслом и целью завладеть имуществом потерпевших.

Применение насилие, опасного для жизни и здоровья выразилось в нанесении не менее двух ударов заранее приготовленным предметом - камнем по голове потерпевшему, представившемуся ФИО5, в результате которого ему была причинена ссадина теменной области головы слева. Действия подсудимого и соучастников представляли реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку преступление было совершено в темное время суток, в безлюдном месте, при численном превосходстве нападавших, в качестве оружия использовался камень, которым наносились удары по жизненно важному органу - голове потерпевшего, а после того как потерпевший упал, ему были нанесены множественные удары ногами по телу. При таких обстоятельствах у потерпевшего имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а действия нападавших представляли для него реальную угрозу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья осужденного. Суд также учитывает данные о личности ФИО1, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможны без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Местом отбывания наказания суд определяет ему исправительную колонию общего режима, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства –– футболку желтого цвета с надписью красного цвета на груди «СССР», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», деньги в сумме 1000 рублей (л.д. ), выданные на ответственное хранение потерпевшему - неустановленному лицу, представившемуся ФИО7, оставить потерпевшему по принадлежности; информацию о детализации разговоров абонентского номера абонентского номера , абонентского номера абонентского номера , хранящуюся при материалах уголовного дела (т. 2 л), по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий