итоговое решение по делу



    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора ФИО2,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, студента <адрес> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1 находясь на <адрес>, расположенной в районе <адрес>, возле <адрес> у неустановленного лица по имени ФИО7 для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 10 000 рублей, сверток с наркотическим средством – гашиш массой 45,1 граммов, которое стал незаконно хранить при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда под аркой <адрес> по адресу: <адрес>, выходящей на <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток и полимерного материала красного цвета, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ <адрес> и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства составила 45,1 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, выводы наркологической судебной экспертизы, согласно которой, ФИО1 страдает опийной наркоманией (употребление каннабиоидов). Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд считает возможным назначить осужденному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места учебы, при необходимости пройти лечение у врача-нарколога, не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей в течение испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места учебы, при необходимости пройти лечение у врача-нарколога, не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей в течение испытательного срока.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО1 оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 44,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. ), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1280», выданный на ответственное хранение ФИО1 (л.д. по вступлении приговора в законную силу, оставить осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий