итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9

С участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора ФИО2,

Подсудимой ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, без определенного места жительства, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом <адрес> по п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, подошла к находившейся там же ФИО5, у которой похитила, вытащив из левого наружного кармана пальто, одетого на последней, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Сони ФИО7 5000» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не имеющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек. Однако действия ФИО1 стали очевидны для потерпевшей и окружающих, и ФИО5 потребовала возврата своего имущества. Но ФИО1 осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих и самой потерпевшей и носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО5 о возврате ее имущества, продолжила осуществлять свои преступные действия и с места совершения преступления попыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина «<адрес> ФИО6

В судебном заседании подсудимой ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ей были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая, просившая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимая ФИО1 полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ФИО1, которая полностью признала свою вину и раскаялась, ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, учитывает состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством является наличие в ее действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой ФИО1, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Мегафон», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. ), по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий