итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

Подсудимой ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок наказания ФИО1 зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вступив с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 20 часов 50 минут, находясь совместно с неустановленной соучастницей в вагоне электропоезда, следовавшего от станции <адрес> в направлении к станции <адрес> <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> каменщики, <адрес>, в осуществление совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно с соучастницей приблизилась к ранее незнакомой ФИО5, проходившей от входа в центр вагона, и, в момент, когда она (ФИО1) с ведома соучастницы затруднила собой проход ФИО5 по вагону, ее соучастница тайно от последней и окружающих граждан, с ее (ФИО1) ведома, проникла рукой в сумку, которую ФИО5 держала в руке, находившуюся, таким образом, при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащие последней сотовый телефон торговой фирмы «Nokia 6650d-1с» в комплекте с флеш картой micro SD, стоимостью 8000 рублей, с не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 430 рублей, после чего совместно с неустановленной соучастницей с места совершения с похищенным преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8430 рубля.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вступив с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 21 час 53 минуты, находясь совместно с неустановленной соучастницей на платформе станции <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в осуществление совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно с соучастницей вошла в вагон, остановившегося электропоезда, следующего в направлении к станции <адрес> в след за ранее незнакомой ФИО7 и в момент, когда она (ФИО1) с ведома неустановленной соучастницы затруднила собой проход ФИО7 по вагону, ее неустановленная соучастница тайно от последней и окружающих граждан, с ее (ФИО1) ведома, проникла рукой в сумку, висевшую на плече ФИО7, находившуюся, таким образом, при потерпевшей, откуда тайно похитила кошелёк, стоимостью 1700 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности для потерпевшей: дисконтные карты магазинов «Перекресток», «Связной», «Спорт мастер», «Пан Интер», пенсионная карта на имя ФИО7, проездной билет на метро, стоимостью 82 рубля, денежные средства в сумме 12000 рублей и одна купюра номиналом два доллара США, что на день совершения преступления по курсу ЦБ РФ составило 58 рублей 76 копеек, принадлежащие ФИО7, после чего совместно с неустановленной соучастницей с места совершения с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13840 рублей 76 копеек.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вступив с неустановленным лицом в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 18 часов 33 минуты, находясь совместно с неустановленной соучастницей на платформе станции <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в осуществление совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, приблизилась совместно с соучастницей к ранее незнакомой ФИО6, заходившей в вагон, остановившегося электропоезда, следующего в направлении к станции <адрес> и в момент, когда она (ФИО1) с ведома неустановленной соучастницы затруднила собой проход ФИО6 в вагон, ее неустановленная соучастница, тайно от последней и окружающих граждан, с ее (ФИО1) ведома, проникла рукой в сумку, висевшую на плече ФИО6 находившуюся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 18000 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: карта добровольного медицинского страхования на имя ФИО6, банковские карты: «Сити Банк», «Кредит Европа Банк», «Сбербанк РФ», шесть дисконтных карт, после чего совместно с неустановленной соучастницей с места совершения с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимой ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ей были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7, просившие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимая ФИО1 полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила три преступления, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также личность ФИО1. которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее судима, по месту жительства характеризуется формально, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденной без изоляции её от общества и назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала отбытия наказания по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной ФИО1 прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia» модель 6650d-1c» с сим – картой «Билайн», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д), по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденная, содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей её интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её права.

Председательствующий