итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

Подсудимого ФИО1,

Защитника ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

Переводчика ФИО4, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре ФИО5

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>-А, имея корыстную цель и прямой умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам с промышленными товарами и, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО6, не состоящий с ним в преступном сговоре, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа мужские ботинки, стоимостью без учета НДС 2025 рублей 42 копейки, принадлежащие <адрес> которые одел себе на ноги, а затем подошел к стеллажам с продовольственными товарами, взял продукты питания и, оплатив на кассе продукты питания, продолжая осознавать, что его действия очевидны для ФИО6, пересек линию касс, не оплатив вышеуказанные мужские ботинки, то есть открыто похитил их. После этого ФИО1, завладев похищенным и причинив <адрес> имущественный ущерб на общую сумму 2025 рублей 42 копейки, с места преступления попытался скрыться, однако не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего <адрес> просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья осужденного, отсутствие материального ущерба, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ – исправительную колонию общего режима, с учетом данных о личности ФИО1

            Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мужские ботинки, выданные на ответственное хранение <адрес> (л.д. ) - оставить по принадлежности потерпевшему; СD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий